Велоспорт

«Всего три очка за два этапа». Как «Астана» стартовала на виртуальном «Тур де Франс»

«Всего три очка за два этапа». Как «Астана» стартовала на виртуальном «Тур де Франс»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский коллектив пока не заметен на дебютной виртуальной «Большой петле», сообщает Prosports.kz.

В отличие от виртуальной «Джиро д’Италия», где гонщики «Астаны» с первого же этапа начали добывать победы и призовые места, то на Туре их нет даже в первой десятке.

На первом холмистом отрезке по кольцевой трассе «Ватопия Хилл» с перепадом высот 100 метров и протяженностью 36,4 км на старт вышли: казахстанцы Даниил Фоминых, Никита Стальнов, Евгений Гидич и испанец Горка Исагирре. Двое последних участвовали также в виртуальной «Джиро».

Этап получился скоростным, но в решающий момент никого из «Астаны» впереди не оказалось. В итоге Горка вошел в топ-25 и это пока самый высок результат в текущей гонке.

«Думаю, мы можем быть довольны сегодняшним выступлением. Виртуальный «Тур де Франс» для нас - это идеальная тренировка, которая позволит спортсменам настроиться на соревновательный лад. Гонка получилась очень непростой, потому что каждый из гонщиков работал на все 100% с самого старта. Горка стал лучшим из состава нашей команды, он неплохо проехал,- рассказал тренер «Астаны» Клаудио Кучинотта.

Видеообзор первого этапа виртуальной гонки «Тур де Франс»

Второй этап был достаточном сложным. 29,5 км включали в себя восхождение на гору со средним градиентом около 13%. Именно она и разбросала весь пелотон на части. Мануэле Боаро, Лауренс де Вриз боролись на первой части дистанции, затем за дело взялся единственный горняк в этом составе казахстанец Юрий Натаров. Однако ближе всех оказался канадец Уго Уль, который финишировал в одном из первых отвалов.

«Гонка получилась очень сложной, и когда мы начали подъем, для меня это было как индивидуальная гонка в гору. Я старался держаться в группе лидеров так долго, как только мог. Но, когда я выпал, то игра была закончена», - поведал Уго Уль.

Видеообзор второго этапа виртуальной гонки «Тур де Франс»

Выбор состава на тяжелый горный этап, откровенно говоря, удивил. Соперники, к примеру, выставили победителя «Тур де Франс», Однако учитывая ротацию, с большей долей вероятности в следующий уик-энд свой шанс получат другие гонщики «Астаны».

Напомним, что индивидуальной генеральной классификации, зачета лучшего молодого гонщика, спринтерской номинации и «горного короля» в гонке нет. Распределение мест происходит по итогам набранных очков на промежуточных и основных финишах всеми гонщиками команд.

По итогам двух этапов уверенно лидирует южноафриканский коллектив NTT в индивидуальной, спринтерской и беломаечной классификациях, а в горном зачете Israel start-up national.

Генеральная классификация
1. NTT Pro Cycling team (ЮАР) - 130
2. Rally Cycling (США) – 92
3. Alpensin-Fenix (Бельгия) – 89
…17. Астана - 3

Виртуальный «Тур де Франс-2020». Как это будет

«Две победы и шесть призовых мест». Итоги виртуальной «Джиро д’Италия»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии