Велоспорт

Виртуальный «Тур де Франс-2020». Как это будет

Виртуальный «Тур де Франс-2020». Как это будет
news-banner7
mobile-news-top

Уже в этот уик-энд впервые в истории стартует виртуальная версия «Тур де Франс». Prosports.kz разбирает по косточкам эту новую гонку.

Отметим, что 39 команд подтвердили свое участие, в том числе «Астана». Будет шесть этапов у мужчин и женщин. Гонки пройдут в течение трех выходных, начиная с субботы, 4 июля, и завершиться все в воскресенье, 19 июля. Все этапы будут длиться около часа, а в каждой команде на одну гонку можно заявить не более четырех гонщиков.

В гонке не будет индивидуальной генеральной классификации. Победитель определиться по итогам командного зачета, где гонщики будут набирать очки на финиша, а также горных и спринтерских премиях.

По традиции будут выявлены победители в горной, спринтерской классификациях. Также каждая из команд обязана заявить на старт, минимум одного велосипедиста младше 25 лет для борьбы за белую майку лучшего молодого гонщика.

Сумма очков, набранных во всех зачетах в итоге и выявит команду-победителя. Так как генеральная классификация будет зависеть от очков, команды смогут менять составы гонщиков между этапами. Однако желтую, зеленую, белую и гороховую майки может надевать только один гонщик команды.

Состав участников:

Женщины:
Alé BTC Ljubljana
Team Arkéa
Boels-Dolmans Cycling Team
CANYON//SRAM Racing
CCC-Liv Team
Ceratizit – WNT Pro Cycling
Drops
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
Lotto Soudal Ladies
Parkhotel Valkenburg
Rally Cycling
TIBCO-Silicon Valley Bank
Trek-Segafredo Women
TWENTY20 Pro Cycling
Team Sunweb
Valcar Travel & Service

Мужчины:
AG2R La Mondiale
Arkéa Samsic
Alpecin-Fenix
Astana Pro Team
B&B Hotels-Vital Concept
Team Bahrain McLaren
Bora Hansgrohe
CCC Team
Team Cofidis
Circus-Wanty Gobert
Deceuninck – Quick-Step
EF Education First Pro Cycling
Groupama-FDJ
Israel Start-Up Nation
Team INEOS
Team Jumbo-Visma
Lotto-Soudal
Mitchelton-SCOTT
NTT Pro Cycling
Rally Cycling
Team Sunweb
TOTAL Direct Énergie
Trek-Segafredo

Расписание:

Первый этап. 4 июля. (36.4 км, холмистый)
Гонщики откроют виртуальный «Тур» четырьмя кругами по трассе Watopia Hilly. Мужчины и женщины войдут в историю, сражаясь за первые в мире виртуальные «желтые» майки на дебютном «Тур де Франс».

Второй этап. 5 июля. (29,5 км, горный)
Первый горный отрезок Watopia Mountain Route начнется все с равнины, затем последует восхождение на гору с 4% градиентом. Если горняки не уедут от общей группы, то увидим спринтерский финиш на равнине.

Третий этап. 11 июля. (48 км, равнинный)
Равнинный этап с двумя спринтерскими и одной горной премией.

Четвертый этап. 12 июля. (45,8, холмистый)
Шанс проявить себя получат универсалы, которые попытаются на одной из двух горных премий убежать, чтобы не привозить на финиш группу спринтеров.

Пятый этап. (22.9 км, горный)
Сразу со старта пойдут небольшие подъемы и спуски. В конце этапа гонщиков ждет затяжное восхождение с финишем в гору. Общий набор высоты около 1200 метров.

Шестой этап (42,8 км, равнинный)
Заключительный этап, как и положено, пройдет в Париже на Елисейских полях. Круг составит 6,6 км, а завершится все массовым спринтом.

«Не могу представить июля без велоспорта. Благодаря виртуальному «Тур де Франс», который будет транслироваться по телевидению, чемпионы и их болельщики смогут заполнить пустоту, оставленную переносом Большой Петли, а также объединить всех любителей велоспорта перед стартом традиционного «Тур де Франс-2020»,- рассказал директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм.

Виртуальный «Тур де Франс» будет показан в более 130 странах мира.

Напомним, что «Тур де Франс» должен был начаться 27 июня в Ницце и завершиться в Париже 19 июля, но был перенесен из-за коронавируса на конец августа.

«Это ненастоящий велоспорт. Совсем все по-другому». Казахстанский гонщик - о виртуальных стартах

«Две победы и шесть призовых мест». Итоги виртуальной «Джиро д’Италия»

«Секрет успеха». Кто побеждает в виртуальных гонках

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии