Другие

«В любом случае это выявим». Серик Сапиев о риске роста употребления допинга спортсменами

«В любом случае это выявим». Серик Сапиев о риске роста употребления допинга спортсменами
news-banner7
mobile-news-top

Председатель комитета спорта и физкультуры МКС Казахстана Серик Сапиев в эфире программы «В гостях у » рассказал, насколько в Казахстане велик риск того, что отечественные спортсмены в погоне за быстрым восстановлением формы после карантина по коронавирусу начнут прибегать к упортеблению допинга, сообщает Prosports.kz.

Сидя дома в четырех стенах полтора-два месяца, а затем, когда начинаются сборы и соревнования, а график нужно наверстывать... Элементарно войти в свой вес --не станет ли это причиной для применения запрещенных препаратов?

– У нас есть Национальный антидопинговый центр, который успешно проводит работу по нулевой терпимости к допингу. Мы ежегодно проводим лекции, семинары. Проводим их для национальных, для молодежных сборных. Мы разъясняем им, к чему вообще может привести употребление допинга – что это вредно для здоровья, что имидж нашей страны нужно поддерживать.

Мы все имеем нулевую терпимость к употреблению спортсменами допинга, активно с этим боремся. У нас есть антидопинговая лаборатория. Сейчас мы занимаемся возвращением аккредитации Всемирного антидопингового агентства. Я надеюсь, что в ближайшие два года мы должны ее вернуть. Мы активно проводим эту работу, и, я думаю, не возникнет вопросов, будут ли спортсмены употреблять допинг, потому что мы в любом случае это выявим. Национальный антидопинговый центр на каждом чемпионате страны берет у спортсменов тесты. Мы сами внутри страны заинтересованы, чтобы у нас не было допинга, – пояснил Сапиев.

Во время данного интервью Серик Сапиев также оценил выступление сборной Казахстана по боксу на азиатском олимпийском квалификационном турнире, прошедшем в марте в столице Иордании Аммане.

Фото platon.asia

«Можно поставить «пятерку». Серик Сапиев о выступлении казахстанцев в «отборе» на ОИ-2020

Актоты Раимкулова подвела промежуточные итоги

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

Федерация тяжелой атлетики Казахстана ответила на обращение спортсменов-«сборников»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии