Другие

Актоты Раимкулова подвела промежуточные итоги

Актоты Раимкулова подвела промежуточные итоги
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 5 июня, в Нур-Султане состоялась отчетная встреча министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой перед населением, сообщает Prosports.kz.

И так, что нового мы узнали из отчетной встречи. Надо заметить, что Министерству культуры и спорта, как куратору трех серьезных направлений – культуры, спорта и туризма – сегодня приходится выдавать максимальные мощности. Иначе нельзя. Все три сферы требуют скорейшего выхода из кризиса, вызванного всемирной пандемией. Выделим главные тезисы по ключевым темам из отчета министра.

Спорт

Во-первых, внесены изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта в части ужесточения антидопинговых мер на государственном уровне.

Кратно усилены административные и дисциплинарные меры наказания в отношении спортсменов, тренеров и руководителей, замешанных в допинговых скандалах. В меры наказания включены возврат денежного поощрения, жилья, выданных призерам Олимпийских игр и других соревнований, прекращения выплаты пожизненного материального обеспечения. Также, уличенных в допинге спортсменов могут лишить спортивного звания и разряда.

Кроме того, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 МРП лицам, назначившим спортсмену допинг. Определен также единый оператор по распределению внебюджетных средств в сфере спорта.

Напомним, что с 2016 года Казахстанская антидопинговая лаборатория спортсменов была лишена аккредитации ВАДА. Раимкулова отметила, что Министерством совместно с Национальным олимпийским комитетом была проведена огромная работа по ее восстановлению. Как стало известно, на сегодняшний день лаборатория перемещена в новое здание площадью 1700 квадратных метров, приобретено современное оборудование, соответствующее высоким стандартам и требованиям ВАДА. В результате совместных усилий Лаборатория вошла в состав кандидатов на восстановление аккредитации Всемирной антидопинговой организации.

Раимкулова также отметила, что приоритетом в сфере спорта является вовлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и популяризация здорового образа жизни.

В этих целях был принят Комплексный план по развитию физической культуры и массового спорта, также впервые была разработана и утверждена Спортивная этика спортсменов.

Как стало известно, координируется строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах страны, 13 из которых введены в эксплуатацию в 2019 году и 48 будут завершены до конца года.

В целом за отчетный период по стране было построено порядка 1300 новых различных спортивных объектов. Среди них – столичный многофункциональный спортивный комплекс «Жекпе-Жек», физкультурно-оздоровительный комплекс имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова, современный легкоатлетический манеж имени олимпийской чемпионки по легкой атлетике в тройном прыжке Ольги Рыпаковой.

«Хотела бы отметить, что в целях формирования здорового поколения созданы условия для детей и подростков. В 2019 году были открыты 11 новых детско-юношеских спортивных школ. В целом, по стране действуют 477 детско-юношеских спортивных школ, где занимаются свыше 350 тысяч детей и подростков. При этом секции в данных спортивных школах проводятся на бесплатной основе. В этом направлении мы продолжим свою работу. Вполне закономерно, что число людей, систематически занимающихся спортом, неуклонно растет. На сегодня этот показатель достиг 5,7 млн. человек, в том числе 544 тыс. детей и подростков», – отметила Раимкулова.

Глава ведомства напомнила, что развивается и спорт высших достижений. В частности, с начала

2019 года национальной сборной было завоевано более 1 000 медалей.

Несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса, все спортсмены проводили свои тренировки в домашних условиях и с недавнего времени возобновили занятия в обычном режиме.

Для лиц с ограниченными возможностями в стране были открыты 15 спортивных клубов, например, в столице функционирует Параолимпийский тренировочный центр, в котором одновременно могут заниматься до 500 человек.

«Только с начала текущего года наши паралимпийцы уже завоевали 49 медалей на международных и республиканских соревнованиях», – добавила министр.

Культура

Новеллами законопроекта в области культуры (внесен в Мажилис Парламента 30 декабря 2019 года) стали вопросы использования фонограммы, поддержки и продвижения творческих союзов, создания Фонда поддержки творческих инициатив, выплаты авторских гонораров, деятельность национальной электронной библиотеки и другие аспекты.

Как было отмечено, кузницей подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры и искусства являются 10 творческих учебных заведений. В 2019/20 учебном году в стенах ВУЗов культуры и искусства подготовлены и выпущены 11 014 человек. Ежегодно не менее 30% учащихся и студентов становятся победителями и лауреатами международных и республиканских конкурсов.

Туризм

В рамках Законопроекта в сфере туризма (внесен в Мажилис Парламента 5 июля 2019 год) предусмотрено частичное возмещение затрат частного бизнеса, предоставление преференций при реализации инвестпроектов, возмещение 25% затрат по строительству объектов придорожного сервиса для субъектов предпринимательства, субсидирование приобретения транспортных средств туристского класса, а также затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 30 МРП и затрат туроператоров за каждого иностранного туриста.

Кстати, для любителей ставок и других азартных игр. В Мажилисе Парламента находится законопроект по вопросам игорного бизнеса, который направлен на ужесточение контроля в этой сфере. Как отметили в МКС РК, к сожалению, наблюдается высокий уровень криминализации в этом направлении, так за 2019 год органами внутренних дел было зарегистрировано 109 материалов по организации незаконного игорного бизнеса. Теперь же, предусмотренные нормы законопроекта направлены на совершенствование регулирования и обеспечения контроля деятельности букмекерских контор и тотализаторов, противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, а также сокращение количества граждан, вовлекаемых и зависимых от азартных игр и пари.

«Буквально вчера на расширенном заседании Сената Парламента одобрен законопроект по вопросам лотерейной деятельности. Теперь вводится механизм эффективного и оперативного госрегулирования в этой сфере, установления административной ответственности за незаконное проведение лотереи, а также упорядочение применения слова «лотерея» в рекламе, определение понятия «распространитель лотереи», – пояснила Раимкулова.

Принимаются также меры по дальнейшему развитию сферы туризма в стране. Сформирована Карта туристификации Казахстана, где определены ТОП-10 основных турдестинаций. Благоустраиваются Бурабай, Баянаул, Алаколь, Балхаш, побережье Каспийского моря. Акцент сделан на развитие их инфраструктуры, строительство дорог, придорожного сервиса, гостиничных комплексов, обустройство территории.

Министерством продолжается работа для массового привлечения международного туриста. Для привлечения зарубежных туристов внедрена система возврата НДС «Tax free», разработана система Е-Конак, расширен список стран по безвизовому режиму до 73-х, отменена регистрация иностранцев до 30 дней и т.д.

Для развития кадрового потенциала туристской отрасли в одном из древнейших городов Средней Азии – Туркестане открывается Международный университет туризма и спорта, призванный стать одним из передовых вузов в Центральной Азии в своей сфере. Университет будет готовить высококвалифицированных специалистов в области туризма, спорта и по направлениям ремесленничества и реставрации.

«Как известно, пандемия COVID-19 оказала негативное влияние на индустрию туризма. В рамках системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в период пандемии в страну чартерными и регулярными рейсами возвращено около 5 913 туристов, граждан нашей страны», – отметила Раимкулова.

В целях государственной поддержки индустрии туризма приняты беспрецедентные меры – целый пакет антикризисных мер, включающий налоговые и кредитные послабления. В рамках законопроекта прорабатываются инвестиционные преференции для предпринимателей, а также возмещение их затрат.

Коррупция

В целях искоренения коррупции и формирования антикоррупционной культуры создан проектный офис «Адалдық алаңы» (проводит экспертизу всех разрабатываемых Министерством нормативно-правовых актов. Офисы «Адалдық алаңы» действуют во всех подведомственных организациях Министерства), открыта площадка «open space» для консультации населения в сервис-ориентированном формате.

Кроме того будут проведены «уроки честности» для учащихся специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва, а также с целью вступления вузов в Лигу академической честности проводится антикоррупционный аудит ВУЗов искусств на основе разработок проектного офиса «ADAL BILIM» при Министерстве образования и науки.

Вместе с тем, выпущен фильм «Тренинг личностного роста», где затрагивается проблема коррупции в обществе, кризиса ценностей, выражающейся через превалирование материальных благ над духовными. В целях формирования антикоррупционной культуры такие проекты будут поддержаны.

Наследие

«Неотъемлемую часть историко-культурного наследия народа составляют архивные документы. Неслучайно, Елбасы в своей статье «Семь граней Великой степи» отметил о необходимости организации комплексной поисково-исследовательской работы в отечественных и зарубежных архивах по выявлению, сбору и систематизации уникальных документов, связанных с историей Казахстана», – подчеркнула глава ведомства.

Так, в рамках празднования 150-летия юбилея известного этнографа, Народного артиста КазССР –

А. Затаевича в российских архивах было найдено ранее неопубликованное наследие этнографа, которое составило неизданный третий том казахских песен и кюев. Презентация уникального наследия казахского фольклора состоялась 22 ноября 2019 года. В реализацию идеи Елбасы была также разработана и принята программа «Архив–2025», в рамках которой разрабатывается информационная система «Е-АРХИВ».

Онлайн-проекты

Как сообщили организаторы встречи, в период карантина Министерством культуры и спорта были запущены многочисленные онлайн-проекты, которые набрали более 60 млн. просмотров.

Спортсменами и атлетами была запущена акция #TeamKZ, #АлгаКазахстан, в рамках которой они каждое утро проводили онлайн-зарядки и показывали различные упражнения, который любой человек мог выполнить дома. Проведен детский республиканский онлайн конкурс «Өнерлі өрен», турниры по киберспорту Alaman#StayHome, онлайн-турнир по молниеносным шахматам (блицу) и др.

Были созданы несколько десяткой мотивирующих роликов под хэштегами #Biz birgemiz, #Birge enseremiz, #Biz uidemiz с участием музыкантов, артистов и спортсменов.

Планомерно проведенная работа по оцифровке фондов концертно-зрелищных и театральных организаций, музеев, музеев-заповедников, библиотек и иных культурно-досуговых коллективов позволила достойно представить весь спектр услуг в режиме онлайн вниманию граждан нашей республики и зарубежных стран.

В открытом доступе загружены порядка 160 концертов и постановок республиканских организаций, киностудия «Казахфильм» произвела выгрузку 223 национальных фильмов, в библиотечном фонде доступно около 60 тыс. копий литературы в электронном формате.

Ведущими музеями, театрами, библиотеками страны были организованы бесплатные интернет-трансляции концертов, спектаклей, постановок, фильмов, специальных видео-экскурсий для лиц с нарушениями слуха, 3Д-туров по популярным музеям и туристическим маршрутам.

Помимо концертно-развлекательного контента в рамках проекта #ONLAIN-da bol Министерством были организованы мастер-классы, обучающие вебинары в сфере туризма и библиотечного дела, онлайн курсы по методике обучения госязыку, онлайн мероприятия по совершенствованию алфавита, онлайн курсы по обучению 10 языков ООН и другие мероприятия.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжается международное сотрудничество. Внедрена практика проведения онлайн-конференций на платформе Zoom. В таком формате состоялись международные онлайн-конференции «Абай и духовное наследие» и «Наследие Абу Насыра аль-Фараби и современность».

Под эгидой ЮНЕСКО состоялась международная конференция с участием министров культуры из 130 стран мира, повесткой дня которой были актуальные вопросы развития сферы культуры. Перспективные меры поддержки туризма и эффективные инструменты преодоления нынешнего кризиса обсуждены в ходе виртуальной конференции под эгидой ЮНВТО.

Другими словами, с участием международных и отечественных экспертов на постоянной основе проводятся широкие обсуждения, обмен опытом по возобновлению работы в сферах культуры, спорта, туризма в посткарантинный период.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться со словами благодарности ко всем работникам культуры, спорта, туризма за ваш труд, за качественное выполнение возложенной высокой миссии духовного и интеллектуального обогащения наших граждан», – поблагодарила коллег Актоты Раимкулова.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии