Бокс

«Там неплохие гонорары». Шарипова рассказала о переходе в ММА, дальнейших планах и Олимпиаде

«Там неплохие гонорары». Шарипова рассказала о переходе в ММА, дальнейших планах и Олимпиаде
news-banner7
mobile-news-top

Экс-чемпионка мира по боксу в легком и полулегком весе Фируза Шарипова рассказала о дальнейших планах, переходе в ММА, Олимпийских играх, казахстанских боксерш-любительниц в профи и самом желанном поясе, сообщает Prosports.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Выстроены ли планы на следующие поединки после боя с Софьей Очигавой? Или все будет зависеть от этого боя в Казани?

Нет, мои дальнейшие планы никак не зависят от этого боя, мы к нему не привязаны. Моя цель – боксировать с Кэти Тейлор, она абсолютная чемпионка мира, номер один, и мне хочется боксировать с лучшими, повторюсь. Есть, куда расти, так что будем двигаться в этом направлении, набирать физическую форму.

Мария Агапова, которая вот уже в скором времени может стать первым представителем Казахстана в UFC, дебютирует в этой организации. Раньше она занималась боксом и была даже в сборной Казахстана. У тебя были когда-нибудь мысли, что тоже можешь перейти в смешанные единоборства?

Ведь там очень неплохие гонорары. Знаю, читаю про своих соотечественников. Я особо не хочу переходить в ММА (смешанные боевые искусства. – Прим. авт.), потому считаю, что это драка, а бокс – это искусство, где ты выходишь и показываешь свое мастерство, свою школу. А в клетке (восьмиугольный ринг для смешанных единоборств. – Прим. авт.), просто дерутся, я не считаю, что это красиво, но болею за Марию и желаю ей победы!

В СМИ как-то была информация, что ты можешь выступить и на Олимпийских играх в Токио… На самом деле так было?

Да, в 2019 году мы разговаривали с Казахстанской федерацией бокса, что намерены начать выступать в любительском боксе, но, к сожалению, дальше разговоров дело не пошло, не удалось найти общего взаимопонимания. Да и по правилам любительского бокса профессионал, имеющий более 14-15 поединков, не может выступать в «любителях».

У нас в стране есть неплохие боксерши, которые с успехом выступают в «любителях». Каковы шансы у казахстанских представительниц бокса закрепиться в профи? Как считаешь, они должны попытаться это сделать? Какие трудности их могут ожидать?

Шансы есть у всех, главное – желание, потому что любительский и профессиональный бокс – это, как мне кажется, два разных вида спорта. В любителях на очки работают, а в профессионалах – удары, и удары намного жестче, там перчатки другие, форма боя вообще другая. Трудности… Самое главное, чтобы был спонсор, который бы их поддерживал, очень важен тренерский штаб, менеджер, который не подставит спортсмена и будет грамотно подбирать соперников. Для меня лично важна поддержка команды, чтобы были рядом люди, которые найдут правильные слова, после которых крылья вырастают! (Смеется.)

Пояс какой организации для тебя мог бы стать самым значимым в карьере?

Пояс абсолютной чемпионки мира. (Смеется.) Вот этот пояс станет самым значимым в моей профессиональной карьере. Для этого мы сейчас планируем, тренируемся, набираем форму и покажем всему миру профессиональный женский бокс.

«Нас никто не поддержал». Шарипова - о завершении карьеры и пояснила выбор в соперницы Очигаву

«Прекрасно помню». Шарипова рассказала о поражении от Очигавы и начале своей карьеры

«Единственный бой, ради которого приняла такое решение». Очигава - о планах после боя с Шариповой

«У Фирузы хорошие позиции в рейтингах». Очигава - о поединке против Фирузы Шариповой

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии