Экспертное мнение

«Астана» уберет свою молодежную команду из Первой лиги?

«Астана» уберет свою молодежную команду из Первой лиги?
news-banner7
mobile-news-top

В распоряжении Prosports.kz появились данные о том, что «Астана» может снять свою команду с турнира Первой лиги.

Мы обратились за комментарием к президенту Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжасу Абраеву.

«Молодежная команда футбольного клуба «Астана» является участником Первой лиги по спортивному принципу на правах победителя Второй лиги 2018 года. В текущем сезоне клуб по собственному желанию предоставил документацию на заявку еще одной молодежной команды во Вторую лигу.

Аналогично в качестве победителя Второй лиги делает и алматинский «Кайрат», который заявляет команды в каждый профессиональный дивизион. Если говорить о возможных опциях заявки на турниры, то по спортивному принципу «Астана» имеет три варианта - может заявить свои «молодежки» и в Первую, и во Вторую лиги, заявить только в Первую лигу, либо принять участие только во Второй лиге.

Но при этом молодежная команда обязательно должна существовать и быть заявленной как минимум во Вторую лигу. Участие в Первой лиге – это дополнительное право, которое клуб завоевал ранее, но может им и не пользоваться», - отметил Абраев.

Напомним, 30 мая было официально объявлено о том, что пятикратный чемпион Казахстана павлодарский «Иртыш» из-за финансовых проблем клуба не примет участие в оставшейся части сезона-2020 и будет расформирован.

Экс-форвард «Кайрата» и «Астаны» может остаться без клуба

Официально: ФК «Иртыш» исключен из состава участников чемпионата Казахстана

«Заслуживаем ли мы такие же зарплаты, как и игроки «Астаны» или «Кайрата? Пока нет»

С миллионным долгом в КПЛ?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии