Другие

МОК одобрил систему олимпийской квалификации для тяжелоатлетов на Игры-2020 в Токио

МОК одобрил систему олимпийской квалификации для тяжелоатлетов на Игры-2020 в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Международный олимпийский комитет одобрил квалификационную систему на Олимпийские игры-2020 в Токио, которая была пересмотрена Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) в связи с переносом летней Олимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт Федерации тяжелой атлетики РК.

Согласно новой системе квалификационный период продлен до 30 апреля 2021 года. Все результаты и рейтинги, достигнутые тяжелоатлетами во время квалификационных соревнований, проводимых до прекращения квалификации будут сохранены. Пересмотренная квалификационная система позволит продолжить дополнительный квалификационный период, который будет действовать с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года. Отмененные соревнования будут проходить в этот период.

Критерии, согласно которым тяжелоатлеты должны участвовать как минимум в шести соревнованиях в течение всего периода, начавшегося 1 ноября 2018 года, были соблюдены.

Тяжелоатлеты также должны были участвовать как минимум в одном из соревнований в течение каждого из первого, второго и третьего первоначальных квалификационных периодов. Некоторые штангисты уже соревновались в шести соревнованиях, в том числе по одному в каждом из квалификационных периодов. Третий период, однако, был преждевременно завершен пандемией COVID-19. В результате не все тяжелоатлеты имели возможность выполнить это требование.

Все тяжелоатлеты, желающие пройти квалификацию на Игры-2020 в Токио, теперь должны будут участвовать как минимум в одном из указанных соревнований в период с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года. Это также гарантирует, что они будут проходить допинг-контроль на соревнованиях от ITA.

«IWF глубоко осознает усилия, предпринимаемые штангистами и теми, кто поддерживает их, чтобы осуществить свои олимпийские мечты на Токио 2020», – сказала исполняющая обязанности президента IWF Урсула Папандреа. «Сохранение их прогресса было жизненно важным шагом для нас, так же как и обеспечение возможностей,

которые были предоставлены до того, как пандемия остановила Олимпийскую квалификационную систему для тяжелой атлетики».

В общей сложности 56 мужчин и 56 женщин будут квалифицироваться на основе мировых рейтинговых баллов, собранных IWF. Еще 35 мужчин и 35 женщин будут квалифицироваться на основе континентальных рейтинговых баллов, собранных IWF. Трое мужчин и три женщины получат квалификационный статус принимающей страны. А четверо мужчин и четыре женщины получат трехсторонние комиссионные приглашения. Эти элементы остаются без изменений от Олимпийской системы квалификации, которая была первоначально утверждена.

«Исполнительный совет IWF имел в виду справедливость и чистый спорт, когда утверждал первоначальную систему, и эти основные принципы остаются, – продолжила Папандреа – Идея о том, что на Олимпийских играх соревнуются только те страны, которые доказали свою чистую тяжелую атлетику, что неоднократно приветствовалось МОК, остается в силе. IWF хотел бы выразить свои наилучшие пожелания спортсменам и всем, кто пострадал от пандемии. Мы уверены, что уверенность, которую принесет этот четкий процесс, будет им полезна. Мы также благодарны нашим федерациям-членам за их исключительные усилия по поддержке спортсменов во время пандемии и за одобрение со стороны МОК».

Фото olympic.kz

Беседы о питании с Аялой Конакбаевой

«На мне перенос Игр никак не скажется. Я еще молод и полон сил»

«Несмотря ни на что». Китай готов принять пляжные Азиатские игры-2020

«Если не смогу попасть на эту Олимпиаду, то буду готовиться к следующей»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии