Велоспорт

«Главное мировое событие». Винокуров - о Ironman

«Главное мировое событие». Винокуров - о Ironman
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный менеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров в онлайн-интервью Olympic.kz рассказал об участи в Ironman, сообщает Prosports.kz.

«Это была мечта. После Олимпийских игр хотелось сделать. Но, честно, первые два-три года после Лондона вообще ничего не хотел (улыбается). Но позже, в 2015 году, мне позвонили от Карима Масимова со словами о том, что он хочет выступить в этом виде, сделать Ironman. Я был удивлен, приехал в Казахстан, и мы с Асаном начали учить именно грамотной езде на велосипеде, на велотреке. Поговорил с ним, он подтвердил, что реально хочет сделать и сможет. Я ответил, что поддержим это, сделаем вместе с вами. Именно с того момента начали заниматься, вместе тренироваться.

В 2016 году вместе сделали первую «олимпийку» в Шымкенте. И далее уже переросло в хобби. Кстати, движение в итоге получило большое развитие. В Нур-Султане проводит крупный старт, собирающий спортсменов со всего мира. Мне, как спортсмену, видимо не хватало этих нагрузок. Взбодрить себя.

В прошлом году удалось успешно выступить на чемпионате мира в Ницце, на половинке. Затем уже выиграть полную дистанцию на Коне. Главное мировое событие Ironman. Меня привлекает то, что ты все сам должен делать. Нет массажистов, форму никто не стирает, велосипед не собирает. Не так, как у футболистов - приходят в раздевалку, а атм все висит, все разложено, все готово.

И, конечно, атмосфера. Самое интересное, что прям зацепило, случилось на Коне в 2018 году. На следующий день было награждение. Там был один спортсмен из Японии, дедушка 86 лет. И ты видишь, как весь зал на пять тысяч человек ему хлопает, минут пять это длилось. И ты такой думаешь: «Снимаю шляпу. Если в 86 лет это делают, то мне подавно под силу». Эти эмоции, эти победы над собой - вот, что цепляет.

Сам же не ожидал, что в прошлом году получится показать такой результат. Я на плавании проигрываю определенное время. Но на велоэтапе за 180 километров легко отыгрываю. Вышло так, чтов 2019-ом я был 12-м на вело среди профессионалов. «Привез» второму месту около восьми минут. И уже на беге надо было сохранять преимущество. Пробежал я неплохо. И в итоге финишное время получилось очень хорошим. Так сказать, поднял плану, поставил ориентир для молодежи»,- сказал Винокуров.

Винокуров является победителем Вуэльты Испании 2006 и олимпийским чемпионом 2012 года в групповой гонке. В его активе также «серебро» ОИ-2000 и две бронзовые медали на чемпионатах мира (2004, 2006).

«Я передал ему эстафету». Винокуров - о Луценко

«Есть проблемы с развитием». Винокуров - о перспективных гонщиках в Казахстане

«Логистика будет сумасшедшая». Александр Винокуров - о календаре UCI

«Тур Алматы-2020» отменен для профессиональных гонщиков

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии