Велоспорт

«Я передал ему эстафету». Винокуров - о Луценко

«Я передал ему эстафету». Винокуров - о Луценко
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный менеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров в онлайн-интервью Olympic.kz высказал свое мнение об Алексее Луценко сообщает Prosports.kz.

«Скажем так, после завершения карьеры я передал ему эстафету. Он с первых лет показал, что целеустремленный, есть талант. Начал работать, настырный. И без этого не будет же результата. Он знает, к чему идет. Выигрывает старты.

Сегодня он гонщик, который созрел бороться за медали с такими грандами, как Саган, олимпийский чемпион ван Авермат. Самое главное, что он сам понял это в голове. Может, раньше он смотрел на того же Сагана, который три раза выигрывал чемпионат мира, думал: «О, это же Саган. Где я, а где он». Но на сегодня он понял, что может бороться с этими ребятами, выигрывать.

И не за горами тот день, когда Луценко будет побеждать на «Милан - Сан-Ремо», «Льеж - Бастонь - Льеж», где я дважды финишировал первым. И почему бы не выиграть «Тур де Франс"? Многие посмеются над этим в эфире, но от меня тоже ведь никто не ждал, когда я стал третьим. Помню, когда в 2003 году стартовал, на пресс-конференции один из немецких журналистов меня спросил о том, на что я рассчитываю. Я ответил, что минимум на подиум. Они рассмеялись в ответ. Даже наш менеджер сказал: «Александр, крутые заявления». А в итоге я финишировал с третьим результатом. Хотя в тот год мы могли с Ульрихом Армстронга «разуть», если бы он ехал чуть умнее.

Поэтому в случае с Алексеем - он созрел. Важно стремиться всегда повышать свой результат. Поработать в горах. Да, потеряется чуть масса для стартов на брусчатке. Но это компенсируется. Ему не хватает хитрости, однако это придет с опытом. Он всегда старается работать максимально, когда ощущает, что сегодня его день. Но я всегда советую ему не делать моих ошибок - атаковать по 50 раз. Надо пару раз. Но у него все получится. Важно оценивать соперника с холодной головой.

Взять те Игры-2012, когда я разыгрывал финиш с Ураном. Никто ведь тоже не ожидал. Я настроился, сам был готов к борьбе. Если так анализировать, то у нас шансов было очень мало. Там страны по пять человек выступали, а мы только вдвоем с Асаном Базаевым. А когда едешь вдвоем за пять километров до финиша, отдаешь все силы, чтобы сохранить отрыв от догоняющих, сделать запас, а когда остается километр, то следует трезво оценить ситуацию. Я вспомнил, что однажды уже был вторым. Максимально сосредоточился на победе и сделал все для нее.

Так что и у Алексея многое получится. Ребята некоторые говорят, что в Токио будут сложные Игры. Да, там горы. Но Алексей неплохо едет в горах. На «ТДФ» после Кинтаны он финишировал вполне солидно. А третьим был Барде. Они, между прочим, горняки. Так что почему нет? Все впереди. Немного хитрости и все»,- сказал Винокуров.

Винокуров является победителем Вуэльты Испании 2006 и олимпийским чемпионом 2012 года в групповой гонке. В его активе также «серебро» ОИ-2000 и две бронзовые медали на чемпионатах мира (2004, 2006).

Источник фото: НОК.

«Есть проблемы с развитием». Винокуров - о перспективных гонщиках в Казахстане

«Логистика будет сумасшедшая». Александр Винокуров - о календаре UCI

«Тур Алматы-2020» отменен для профессиональных гонщиков

«Не в этот раз, друзья». Винокуров призвал казахстанцев не посещать храмы на пасху

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии