Велоспорт

Виртуальный «Тур Швейцарии-2020». Как это будет

Виртуальный «Тур Швейцарии-2020». Как это будет
news-banner7
mobile-news-top

Велогонки по сети становятся трендом 2020 года. После монументальной классики на очереди многодневка, сообщает Prosport.kz.

Из-за пандемии коронавируса спортивный мир остановился. Не обошла стороной данная напасть и велоспорт. Уже отменены или перенесены многие престижные гонки, такие как «Джиро д’Италия» и весенние классики. Не стали организаторы дожидаться решения властей и отменили июньскую многодневку - «Тур Швейцарии», впервые после Второй мировой войны. Перенос гонки также не планируется, так как из-за проблем с логистикой невозможно ее будет впихнуть в календарь этого года.

Однако организаторы совместно со своими партнерами все же решили не упускать возможность провести гонку и сконцентрировали свое внимание на виртуальном старте. Их цель собрать лучшие команды мира, чтобы они смогли соревноваться друг с другом на цифровой платформе. В новом гоночном формате Digital Swiss 5 велосипедисты каждый день будут выявлять лучших на некоторых участках самых красивых этапов «Тура Швейцарии», соблюдая при этом глобальные ограничения, вызванные коронавирусом.

Как и на недавнем «Туре Фландрии» велостанки гонщиков будут подключены к специальной программе, которая в режиме реального времени будет имитировать рельеф трассы. Состав каждой команды может меняться от гонки к гонке, чтобы выставлять сильнейших на различные маршруты. Запланировано пять этапов (гонок), каждый из которых продлится примерно час. С 22 по 26 апреля виртуальные гонки будут транслироваться швейцарским телевидением.

Уже известно, что 17 профессиональных команд (15-ть Мирового тура и две проконтинентальные) подтвердили свое участие. «Астана» пока никаких заявлений по этому поводу не делала, но, возможно, в ближайшее время команда также изъявит желание принять участие в какой-либо виртуальной гонке.

Таким образом, несмотря на пандемию, болельщики смогут увидеть своих любимых гонщиков и команды в прямой эфире по ТВ или в интернете. Гонка пройдет под девизом: «Особые обстоятельства требуют особых мер».

«Я люблю кататься на велосипеде, потому что это происходит на улице и при любой погоде,- объяснил швейцарский гонщик Groupama-FDJ Штефан Кюнг.- Но в это необычное время, когда некоторые из моих коллег по команде могут тренироваться только в своих собственных домах, а все гонки отменены на непонятный срок, такие новые цифровые гонки, безусловно, являются захватывающим дополнением».

«Я думаю, что для велосипедистов это отличный способ сохранить мотивацию и получить опыт, напоминающий настоящую гонку», - уверен, спортивный директор Trek-Segafredo Грегори Раст.- Для нашей команды «Тур Швейцарии» - выдающаяся и важная гонка в календаре, и мы надеемся, что версия этого года не будет отменена - для меня, как для швейцарца, это лучшая гонка в мире».

«В это трудное время для всех - это действительно крутой способ для нас общаться с нашими болельщиками и участвовать в стартах, когда стандартные гонки невозможны. Это дает нам мотивацию для того, чтобы делать и быть мотивированными, когда все остальное в настоящий момент так неопределенно. Лично я действительно с нетерпением жду возможности поучаствовать в гонках», - сказал гонщик команда Sunweb Майкл Мэтьюз.

«У меня прекрасные воспоминания о «Туре Швейцарии», включая победу на этапе в 2013 году и 2, 3 и 5 места в генеральной классификации. Я люблю кататься в горах и по дорогам Швейцарии. Я с нетерпением ждал момента, чтобы снова поучаствовать в гонках, но сейчас это невозможно. Чтобы оставаться в форме и поддерживать конкурентоспособную форму, я много часов катаюсь на нашем велостанке, но на самом деле я никогда не участвовал в виртуальной гонке. Это способ оставаться в форме и проверить свое состояние с другими профессиональными гонщиками. Увидимся онлайн!»,- добавил гонщик Trek-Segafredo Бауке Моллема.

Состав участников:

AG2R La Mondiale
BORA-hansgrohe
CCC Team
Deceuninck - Quick-Step Team
EF Pro Cycling
Groupama-FDJ
Israel Start-Up Nation
Lotto Soudal
Mitchelton-SCOTT
Movistar Team
NTT Pro Cycling
Rally Cycling
Team INEOS
Team Jumbo-Visma
Team Sunweb
Total Direct Energie
Trek-Segafredo
Swiss national team

Расписание:

Гонка 1:
Среда, 22 апреля
Гонка 2:
Четверг, 23 апреля
Гонка 3:
Пятница, 24 апреля
Гонка 4:
Субботв, 25 апреля
Гонка 5:
Воскресенье, 26 апреля

«Гонка по сети». Как прошел первый виртуальный «Тур Фландрии»

«Спасти Тур, Гранд-туры и монументы». UCI работает над альтернативным календарем

«Я себя неплохо чувствую в конце года». Алексей Луценко – о переносе весенних гонок на осень

Организаторы велогонки Тура Швейцарии-2020 запускают новый формат гонки

«Остается верить, что скоро все закончится». Главный тренер сборной был уверен в переносе Олимпиады

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии