Велоспорт

«Гонка по сети». Как прошел первый виртуальный «Тур Фландрии»

«Гонка по сети». Как прошел первый виртуальный «Тур Фландрии»
news-banner7
mobile-news-top

Во время пандемии коронавируса организаторы легендарной монументальной бельгийской классики «Тура Фландрии» нашли способ все же провести гонку, пусть и в новом формате, сообщает Prosports.kz.

5 апреля 2020 года состоялся первый в истории виртуальный «Тур Фландрии», в котором приняли участие 13-ть действующих велогонщиков-профессионалов: победитель «Тура Фландрии-2019» Альберто Беттиоль (EF Pro Cycling), Грег Ван Авермат (CCC), Оливер Насен (AG2R La Mondiale), Яспер Стейвен (Trek-Segafredo), Майк Тениссен и Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), Зденек Штыбар, Ив Лампарт и Ремко Эвенепул (Deceuninck-Quick Step), Тим Велленс и Томас Де Гендт (Lotto Soudal), Майкл Мэттьюс и Николас Роч (Sunweb). В общем, практически все специалисты весенних брусчатых гонок, которые были бы в числе фаворитов и в обычной гонке.

Учитывая, что сейчас в Европе жесткий карантин и самоизоляция, то все гонщики находились у себя дома и крутили велостанок, подключенный к сети с программой на базе одной из онлайн-платформ, на которой были смоделированы финальные 32 км дистанции «Тура Фландрии». Туда вошли подъемы Круисберг, Ауде Кваремонт, Патерберг и финальные 13 км до финиша в Ауденаарде. Домашние велотренажеры участников были способны повторить градиенты подъемов и спусков и даже имитировать брусчатку. Присутствовала даже опция «сидения на колесе», однако имитация реального ветра пока еще на стадии разработок. Нет и обязательных атрибутов шоссейных гонок - завалов и проколов.

А так в целом виртуальный заезд, пусть и короткий по меркам велоспорта получился достаточно интересным и крайне затратным на самих участников, ведь уже со старта они начали вваливать так, как будто впереди финальный километр дистанции. В итоге сказалась готовность каждого гонщика в данный момент. Понятное дело, что все они тренируются для поддержания формы, но вот специфическую именно гоночную работу на станке делают далеко не все. Однако ватты, показные участниками, впечатляли.

Примерно за 14 км до финиша сошел с гонки Майкл Мэттьюс. Возможно, он почувствовал себя плохо, возможно, что-то случилось с подключением его станка к программе, но факт остается фактом даже в виртуальной гонке бывают сходы.

Решающие разборки произошли на последней подъеме дистанции – Патерберге, где атаку предпринял Грег Ван Авермат. Олимпийский чемпион-2016 года засветил себе просвет и держа хороший темп так и доехал в одиночестве до финиша. Спринт за второе место выиграл Оливер Насен. Замкнул тройку призеров Николас Роч.

Таким образом, гонщики получили интересный опыт, а болельщики необычное зрелище, которое частично напоминало стрим из киберспорта. Однако организаторы все же не отказались еще от идеи все же провести реальную гонку пусть и осенью текущего года.

Тур-Фландрии-2020 (виртуальный)

1.Грег Ван Авермат (Бельгия, CCC) – 00:43:17

2. Оливер Насен (Бельгия, AG2R La Mondiale) +00:20

3.Николас Роч (Ирландия, Sunweb) +00:21

4.Томас Де Гендт (Бельгия, Lotto Soudal) +00:50

5.Яспер Стейвен (Бельгия, Trek-Segafredo) +01:33

«Спасти Тур, Гранд-туры и монументы». UCI работает над альтернативным календарем

«Я себя неплохо чувствую в конце года». Алексей Луценко – о переносе весенних гонок на осень

Организаторы велогонки Тура Швейцарии-2020 запускают новый формат гонки

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии