Аймбетов чуть не провалился в дебютном матче, но принес «Кайрату» победу над «Таразом»

Снег, жамбылский «автобус» и Абат Аймбетов – все было против алматинцев. Но «Кайрат» сумел-таки вырвать волевую победу (2:1) над «Таразом» в 1-м туре КПЛ-2020, сообщает kz.

Первым делом нужно обратить внимание на состояние стадиона в Алматы в дебютном матче сезона-2020. И мы говорим обо всех аспектах – южная столица показала класс.

Во-первых, газон. На «Центральном» из года в год показывают высочайший профессионализм, который в Казахстане принято называть чудом. Вот и сегодня поле стадиона, несмотря на двухдневный снегопад, оказалось в идеальном состоянии.

Во-вторых, атмосфера. Реально поразило число болельщиков, пришедших на заснеженные трибуны «Центрального». Даже на Восточной трибуне, которая не является фанатской и лишена крыши, виднелись горстки храбрецов, островками сидевших на заснеженных сидениях. Стоит отметить и ультрас. Причем обоих клубов. Активные фанаты собрали внушительное количество людей на дебютный матч сезона. Для такой погоды уж точно.

Сам футбол, однако, не совсем соответствовал заданному уровню. Лучшее, что было на поле в первые 20 минут матча – это прессинг команды Алексея Шпилевского. Да и тот не был каким-то фантастическим. Все-таки погодные условия дали о себе знать. Про «Тараз» и говорить нечего – гости полностью отдали инициативу.

Зато на 24-й минуте случилась красота. Это Конрад Вжесиньски поймал отскочивший мяч, заложил корпус и филигранно перекинул вратаря – гол-красавец:

Однако, стеснявшийся все это время «Тараз», тут же уколол алматинцев. Гости разыграли классную контратаку и вывели Нилса Цатла на пустые ворота:

На второй тайм алматинцы вышли с совершенно иным настроем. Жамбылцы – все с тем же.

Раз за разом желто-черные проникали в штрафную площадь и били из района 11-метровой. Но каждый раз выручали то Джурахон Бабаханов, то выкинутая в последний момент нога защитника, то неточность «кайратовцев».

За десять минут до финального свистка случился момент, наверняка ставший бы самым скандальным в 1-м туре КПЛ. Судья не дал пенальти за явный фол на Аймбетове – защитник хватал нападающего сзади.

Но рефери повезло, ведь уже на 83-й минуте гости вновь «привезли». Артур Шушеначев откликнулся на пас Яцека Гуральского в направлении вратарской, но вылетевший наперерез Бабаханов снес молодого форварда.

Подошедший к точке Аймбетов пробил просто ужасно. Но на его счастье завязалась толкучка, и мяч вновь отскочил к новичку «Кайрата». Со второго раза Абат заковырял мяч в ворота и принес своей команде волевую победу.

Правда, на 91-й минуте «Тараз» мог совершить сенсацию. Но после розыгрыша углового Тони Силва бахнул лишь в перекладину, простив алматинцев.