«Астана» вернулась на историческую родину. И разнесла новичка КПЛ

«Астана» круто начала очередную защиту титула, разгромив новичка КПЛ – «Кызыл-Жар» (4:0). Prosports.kz рассказывает, как столичный клуб дебютировал в Алматы.

Мощный снегопад в южной столице автоматически лишил нас шансов на красивый матч. Номинальные хозяева логично сделали ставку на дальние удары и стандарты. А гости решили, что непогода – их союзник, и плотнее прижались к своим воротам.

Как итог: за весь первый тайм команду напридумывали 2-3 момента. Один из них – после удара со средней дистанции, еще парочка – после стандартов.

В перерыве рабочие хорошенько потрудились и полностью расчистили поле. Этим-то и воспользовалась команда Михала Билека. Астанчане взвинтили такой темп, который мы ни разу не увидели в первые 45 минут.

Результатом такого рывка стал гол на 51-й минуте. Дмитрий Шомко подхватил мяч, соперники устроили ему почетный коридор – и защитник ударил. Вратарь петропавловцев отбил прямо перед собой и подарил дебютный мяч в КПЛ Пиеросу Сотириу.

После пропущенного гола «Кызыл-Жар» осмелел и решил огрызнуться. И даже мог забить! Гости обязаны были наказывать Антонио Рукавину за нерасторопность после прострела во вратарскую, но команду спас Ненад Эрич.

Спустя пару минут «Астана» могла снять все вопросы, но судьи отменили гол из-за фола в атаке. Однако, за 10 минут до конца встречи Петропавловск начал сыпаться. И у хозяев забили все, кто хотел. Для начала Сотириу улучшил статистику, оформив дубль,

Еще по теме:

Топ-5 интриг КПЛ-2020: коронавирус в Казахстане, битва с Беларусью, упадок «Астаны» и другое

«Астане» дико повезло с календарем: аутсайдеры на старте и обессиленный «Кайрат»