«Астана» – обладатель Суперкубка Казахстана – 2020

«Астана» выиграла первый трофей в сезоне-2020 – Суперкубок Казахстана, минимально обыграв «Кайсар» (1:0), сообщает kz.

Никто не понимал, чего ожидать от астанчан и кызылординцев в дебютном матче года. Кажется, не понимали и наставники команд. Поэтому оппоненты начали встречу очень и очень осторожно, явно проверяя возможности друг друга.

Астанчане рассчитывали на дальние удары, в первую очередь, от Марина Томасова. Ставка была на неуверенную игру Марселя Исламкулова, который нередко вытворяет нечто странное.

Но первый опасный момент возник лишь на 21-й минуте, когда новичок «столичных» Пиерос Сотириу откликнулся на навес и продавил двух соперников. Однако, вратарь вытащил из-под перекладины.

Чуть позже киприот пошел в прессинг, перехватил мяч и выдал его на ход Тиграну Барсегяну. Армянин прострелил во вратарскую, но никто из астанчан не дотянулся.

Все это время «волки» не могли создать вообще ничего. У команды Стойчо Младенова были гигантские разрывы между линиями. Плюс ко всему полузащитники «Кайсара» дико долго думали, раз за разом позволяя номинальным хозяевам накрывать себя.

Полностью обновленная линия нападения тоже не впечатлила. Главная звезда – Иван Пешич – слишком смещался во фланг, прижимаясь к лицевой линии. Все его действия сводились к забросам на инертного Элгуджу Лобжанидзе. Режиналдо пытался, мельтешил, но ничем серьезным не отметился – и был быстренько заменен.

Грустный первый тайм скрасил гол Сотириу. Форвард оказался совершенно один после навеса со штрафного, головой скинул на партнера, но его задумку испортил Багдат Каиров. Новичок «Кайсара» подставил голову и срезал мяч в собственные ворота – 1:0.

После этого Кызылорда наконец-то проснулась и провела несколько атак, но безрезультатно.

Второй тайм команда Младенова начала гораздо ярче. И на 50-й минуте Иван Граф обязан был сравнивать счет, но угодил прямо в Ненада Эрича.

После этого в матче вновь наступило затишье. Лишь на 74-й минуте Лобжанидзе наконец выиграл борьбу за мяч и скинул под удар Пешичу. Вингер расстреливал ворота, но Эрич сыграл гениально: вышел на перехват и смог среагировать на удар в упор.

Спустя пять минут желтую должны были давать Томасову за жесточайший стык с Каировым, но судья пожалел хорвата.

За две минуты до финального свистка вышедший на замену Дорин Ротариу мог снимать все вопросы, но зарядил прямо в перекладину. Тут же дальним ударом ответил Элвин Фортес, но Эрич вновь справился. В оставшиеся минуты «Кайсар» устроил штурм, но испортить старт сезона «Астане» не сумел. Минимальная победа чемпиона и первый трофей в сезоне.