Экспертное мнение

«Ордабасы»: через тернии к звездам

«Ордабасы»: через тернии к звездам
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает представление участников КПЛ-2020, на этот раз речь пойдет об «Ордабасы».

Перед началом прошлого сезона шымкентский клуб всерьез рассматривался в качестве одного из главных претендентов на то, чтобы свергнуть «Астану» с насиженного чемпионского трона. Однако летом 2019-го в городе сменилась власть, что незамедлительно отрикошетило по амбициям «Ордабасы», и в итоге южане лишь в заключительном туре первенства КПЛ гарантировали себе только бронзовые медали. Не была вовремя начата и генеральная реконструкция стадиона, на которую планировалось выделить 44 млн евро.

Зимнее межсезонье также не стало безоблачным для «Орды». Третья сила Премьер-Лиги понесла существенные кадровые потери: из Шымкента в столицу за лучшей жизнью подались игроки сборной – голкипер Дмитрий Непогодов, защитник Сергей Малый и нападающий Алексей Щеткин; в Костанай уехал напарник Малого по центру обороны в национальной команде Темирлан Ерланов; завершил карьеру украинский хавбек Кирилл Ковальчук. С приобретениями же «Ордабасы» достаточно долго медлил – последним среди всех коллективов КПЛ официально оформил подписание первого новичка. И нет никакой гарантии, что новобранцы достойно заменят прежних лидеров.

Нежданно-негаданно у клуба возникли проблемы со стадионом, который то ли все же стали капитально ремонтировать, то ли готовить к концерту знаменитости. Возможно, «Ордабасы» придется уехать из родного города, но все же домашний матч стартового тура против «Окжетпеса» дружина Кахабера Цхададзе проведет в Шымкенте, на арене женской команды «БИИК-Казыгурт». Плюс ко всему, в прессу просочилась информация, что, возможно, часть средств на прошлый год «Ордабасы» получил незаконно, из-за чего может пострадать.

В общем, тревожную зиму пережили футболисты и болельщики самого южного представителя КПЛ. Но серьезных поводов для беспокойства, думается, нет. Финансирование осталось на прежнем уровне – бюджет «Ордабасы» составляет 7 миллиардов тенге, а это третий показатель в КПЛ после «Астаны» и «Кайрата». Возможно, шымкентцы и не будут бороться за «золото» Премьер-Лиги, но свой прошлогодний «бронзовый» успех они повторить вполне способны. И даже сделать шаг вперед – в этом году, учитывая слабое усиление «Астаны» и тот факт, что действующий чемпион на весь первый круг лишится зрительской поддержки, явного фаворита в борьбе за титул, по сути, нет. И этим обстоятельством запросто могут воспользоваться ее конкуренты.

Ближайший сезон станет во многом определяющим для Цхададзе. Лояльный грузинский специалист устраивает клубное руководство, но воспринимают его далеко не все болельщики. Если Кахабер Джумберович второй год подряд доберется до призового пьедестала, то сможет задержаться в Шымкенте на долгий срок. Но в том случае, если команда, которой еще и в квалификации Лиги Европы участвовать, начнет буксовать, кавказский тренер может быть отправлен восвояси прямо по ходу сезона.

Прогноз Prosports.kz на чемпионат КПЛ-2020: место в тройке.

«Иртыш»: выстрел в ногу

Кахабер Цхададзе: Я и «Ордабасы» счастливы друг с другом

«Жетысу»: хорошо смеется тот, кто смеется последним

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии