Экспертное мнение

«Жетысу»: хорошо смеется тот, кто смеется последним

«Жетысу»: хорошо смеется тот, кто смеется последним
news-banner7
mobile-news-top

продолжает представление участников КПЛ-2020, сегодня разговор пойдет о талдыкорганском «Жетысу».

В минувшем сезоне «семиреченцы» заняли пятое место – пожалуй, это максимум, на что они могли рассчитывать. Можно сказать, что тренерский штаб выжал все соки из своих футболистов ради достижения результата.

Во время зимнего перерыва талдыкорганский коллектив изменился не сильно, хотя две потери «Жетысу» стоит признать очень существенными. Речь идет о литовском полузащитнике Мантасе Куклисе и армянском латерале Камо Оганесяне – игроках своих национальных сборных. Первый вернулся на родину, в вильнюсский «Жальгирис», второй уехал недалеко – в алматинский «Кайрат». Расставание с молдавским ветераном Олегом Хромцовым, украинцем Русланом Степанюклм и белорусом Андреем Лебедевым проблемой не выглядит, тем более что последнего «семиреченцы» уже вернули в свои ряды, заключив с ним годичный контракт. Казахстанцы Рауль Джалилов и Еркин Тапалов не считались игроками стартового состава, поэтому с ними расстались без особого сожаления.

Приобретения талдыкорганцев в межсезонье носили точечный характер, причем почти все новобранцы «Жетысу» пришли в клуб в статусе свободных агентов. Лишь за португальца Педру Эужениу «семиреченцам» пришлось выложить 25 тыс. евро болгарскому «Берое» - да и то, только потому, что у того было действующее соглашение с прежней командой до лета этого года. Серб Стефан Живкович из греческой «Ларисы», косовар с бельгийским паспортом Доньет Шкодра из карагандинского «Шахтера» и болгарин с африканскими корнями Георги Пашов из ереванского «Арарата» достались «семиреченцам» совершенно бесплатно. Был в команде и еще один футболист из армянского чемпионата – Айк Ишханян. Но пробыл он в «Жетысу» недолго и, несмотря на то, что успел подписать договор, из-за разного взгляда на рабочий процесс с главным тренером Дмитрием Огаем покинул расположение клуба. Теперь весь футбольный Казахстан знает, что шутить и улыбаться на тренировках Огая нельзя, это может стоить контракта. Посмотрим, будут ли смеяться футболисты «Жетысу» в конце сезона.

Бюджет клуба на 2020-й по разным данным равен от 3-х до 3,5 миллиардов тенге. Эта сумма позволил безбедно существовать и не бояться вылета. Однако претендовать на нечто более серьезное, чем место в середине турнирной таблицы, талдыкорганцам будет невероятно трудно.

Прогноз от Prosports.kz на чемпионат КПЛ-2020: 5 место

«Каспий»: с мечтой не вылететь

«Окжетпес»: не замахнуться ли на место в шестерке?

«Кызыл-Жар СК»: есть ли место подвигу?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии