Экспертное мнение

Арестованы бывшие руководители «Астаны»

Арестованы бывшие руководители «Астаны»
news-banner7
mobile-news-top

Бывший директор ПСК «Астана» Аманбек Кульчиков и руководитель велокоманды Astana PRO TEAM Ляззат Шамшиева заключены под стражу, сообщает Prosports.kz.

По данным антикоррупционной службы, в 2016-2018 годах глава спортклуба «Астана» подделал отчет о целевом использовании средств. Кульчиков похищал деньга за счет подписания фиктивных актов с зарубежными компаниями.

Размер ущерба от их незаконной деятельности составил 2 млрд тенге. Аманбек Кульчиков и Лаззат Шамшиевой помещены в следственный изолятор. Кроме того, стало известно, что в международный розыск объявлен экс-руководитель Astana Motorsport Артурас Ардавичюс.

«Кульчиков действовал в преступном сговоре с руководителями велокоманды Astana PRO TEAM Ляззат Шамшиевой и Astana Motorsport Артуром Ардавичусом. Ардавичус все еще находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпол. Ему санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей», - заявил представитель агентства по противодействию коррупции Сергей Перов на специально созванном брифинге.

Суд санкционировал в отношенииКульчикова и Шамшиевой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Арестовано имущество подозреваемых, включая автомобили и недвижимость.

Топ-5 интриг КПЛ-2020: коронавирус в Казахстане, битва с Беларусью, упадок «Астаны» и другое

«Астана» – обладатель Суперкубка Казахстана – 2020

«Астана» сменила логотип. И стала совершенно безликой

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии