Экспертное мнение

«Шахтер»: время удивлять?

«Шахтер»: время удивлять?
news-banner7
mobile-news-top

продолжает знакомить свои читателей с участниками КПЛ-2020, на очереди – карагандинский «Шахтер».

«Горняков» смело можно считать главными ньюсмейкерами завершающегося межсезонья. Даже о «Кайрате», расставшемся со своими лидерами, в казахстанском футбольном сообществе этой зимой говорят не так много, как о «Шахтере».

Изменения в рядах карагандинского клуба начались еще в прошлом году, когда по окончании первенства КПЛ-2019 на пост исполнительного директора двукратных чемпионов страны пришел Ерлан Уразаев. Человек с не слишком продолжительным, но весьма ярким игроцким прошлым, который нашел и здорово проявил себя в жизни после футбола – стал грамотным управленцем.

Вслед за клубным руководителем в «Шахтере» сменился и тренерский штаб – места болгарских специалистов во главе с Николаем Костовым заняли Вячеслав Грозный со своим окружением. Сразу после этого назначения команда начала претерпевать революционные изменения в составе.

Из Караганды уехали те, на кого делал ставку Костов: основной вратарь Игорь Шацкий перебрался в «Тобол», столп обороны Артем Барановский отправился искать счастье в узбекскую «Бухару», один из двух лучших бомбардиров минувшего сезона Иван Пешич решил продолжить работу под началом другого болгарского тренера и уехал к Стойчо Младенову в «Кайсар». Примечательно, что лишь эти трое – Шацкий, Барановский и Пешич – приняли участие во всех 33-х турах чемпионата-2019, причем неизменно выходили в стартовом составе «горняков», а голкипер и защитник отыграли от звонка до звонка, без единой замены. Твердыми футболистами основы были и албанский полузащитник Доньет Шкодра с хавбеков из Уганды Лувагой Кизито, да и Берик Шайхов, Артур Режиналдо и Оралхан Омиртаев получали регулярное игровое время. Однако все они по разным причинам команду покинули.

Но с восполнением кадровых потерь «Шахтер» не испытал никаких проблем. Грозный, воспользовавшись близким знакомством с известным футбольным агентом Дмитрием Селюком, сделал «горняками» сразу троих его клиентов – Седрика Куадьо, Алию Абубакара и Гидеона Баа. Последнего Селюк два года назад уже пристраивал в Казахстан – в академию «Кайрата», но спустя всего три месяца Баа уже покинул расположение алматинцев. Нетрудно догадаться, что у вышеназванного трио африканские корни, что неудивительно, учитывая, что Селюк держит под колпаком весь трансферный рынок Черного континента. Сложно сказать, как они себя проявят в КПЛ, однако понаблюдать за ними будет очень интересно.

Пост первого номера новый тренер решил доверить опытному голкиперу Давиду Юрченко – уроженцу Ашхабада, гражданину России с армянскими корнями. Имея за плечами богатый опыт выступления в российской Премьер-лиге, Юрченко должен потянуть уровень КПЛ. Правда, целый год этот вратарь сидел без дела, что не может не вызывать опасений – продолжительно отсутствие игровой практики еще никому не шло на пользу.

Весьма сомнительным усилением видится и приглашение экс-нападающего «Иртыша» Жереми Манзорро с бывшим латералем «Кайсара» Абделем Ламанжем. По всей видимости, позвав этих футболистов, Грозный рассчитывает на их богатый опыт выступления в Казахстане, другие очевидные плюсы от их приобретения трудно отыскать. Возвращение в родные пенаты возрастного защитника Александра Кислицына – это, по всей видимости, дань уважения к воспитаннику карагандинского футбола. Хавбек Асланбек Какимов выступал за вылетевший в Первую лигу «Актобе», что вряд ли говорит в его пользу. А уж российский вингер Арсен Хубулов, да пусть он не обижается, и вовсе – откровенный неликвид, не пригодившийся даже аутсайдеру ФНЛ красноярскому «Енисею».

В прошлом году «Шахтер» занял девятое место в Премьер-Лиге, что вряд ли можно назвать успехом для команды, которая за всю свою историю ни разу не покидала класс сильнейших. В новом сезоне руководство «горняков» обещает улучшить результаты, и все предпосылки к этому имеются. Правда, существенно повысить показатели карагандинцам может помешать запрет на проведение домашних матчей на своем стадионе, наложенный ПФЛК из-за проблем с газоном на родной арене. До июня «Шахтер» будет вынужден принимать гостей на нейтральном поле, и на весь первый круг временным домом команды станет Шымкент.

Прогноз от Prosports.kz на чемпионат КПЛ-2020: 7 место.

«Тараз»: надежда на Никитенко и «стыки»

Дмитрий Селюк: Казахстанский футбол скоро догонит и украинский, и российский

Выездной чемпионат. Для кого играют наши футболисты?

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии