Экспертное мнение

«Тараз»: надежда на Никитенко и «стыки»

«Тараз»: надежда на Никитенко и «стыки»
news-banner7
mobile-news-top

продолжает рассказ об участниках Казахстанской Премьер-Лиги 2020-го года, сегодня разговор пойдет о «Таразе».

В минувшем году «Тараз» остался в элите во многом благодаря внешним факторам. «Бело-синие» стали бенефициарами обстоятельств – предсезонного краха «Актобе» и развала казавшегося крепким «Атырау», который сдулся на дистанции. У самого «Тараза» дела в прошлом году шли неважно, но у «нефтяников» с «красно-белыми» положение было еще хуже, поэтому таразцы и оказались выше этих команд в итоговой турнирной таблице КПЛ. Клуб лишился тренера по ходу чемпионата и задерживал зарплату игрокам, посреди сезона выдал удручающую серию из пяти поражение кряду с общим счетом 0:14, но все равно остался на плаву. Хотя, как уже было сказано, заслуг в этом самого «Тараза» едва ли больше, чем помощи со стороны «Актобе» и «Атырау». По большому счету, лишь разгром «Акжайыка» (3:0) в ответном стыковом матче стал главной победой таразцев в 2019-м, пожалуй, лишь ее они могут занести себе в актив.

Что же ждет южан в новом году? Кто и что на этот раз спасет их от вылета в Первую лигу? Можно, конечно, рассчитывать на то, что кого-то накажут трансферным баном и снятием очков или же надеяться, что «внезапно» кончатся деньги у кого-то из конкурентов в борьбе за выживание. Однако верить в постоянное удачное стечение обстоятельств весьма наивно, да и где гарантия, что сам «Тараз» не влипнет в какую-нибудь неприятную историю?

Спасителем клуба может стать его новый, вернее, новый-старый наставник – Владимир Никитенко. Уже мало кто помнит, но ведь именно в джамбульском «Химике» в 1991-м году Владимир Андреевич начинал тренерскую карьеру, будучи еще действующим футболистом. С тех пор изменились названия и города, и команды, а сам Никитенко успел поработать с десятком отечественных клубов, молодежной сборной и потрудиться в России, и вот сейчас опытнейший специалист вернулся к своим тренерским истокам.

Для 63-летнего Никитенко нет подводных камней в казахстанском футболе – он его знает вдоль, поперек и по диагонали, его команды боролись и за чемпионство, и за выживание. Если ему дадут построить команду и не станут мешать, толк будет.

Из кого ее «лепить» - это уже другой вопрос. На зимнем трансферном рынке «Тараз» очень активен, причем как на вход, так и на выход. Правда, потери пока выглядят более существенно: Неманья Суботич, Элгуджа Лобжанидзе, Серж Ньюадзи, Жиан дос Сантос – твердые игроки основы и безусловные лидеры команды в прошлом сезоне. Бразильский полузащитник должен был остаться в распоряжении Никитенко, но поступил некрасиво, сбежав в «Окжетпес».

Примечательно, что все игроки, ушедшие в межсезонье из «Тараза», покинули команду в качестве свободных агентов, то есть, клуб на них ничего не заработал. Поэтому и приобретались зимой лишь футболисты без обязательств перед своими прежними клубами. По сути, шило было обменяно на мыло, так как новые легионеры – это практически гарантированные коты в мешке. Как поведут себя в новых футбольных условиях киприот Нилс Цатл, балканцы Йован Чадженович с Деяном Болевичем, литовец Овидиюс Вербицкас и, в особенности, игрок сборной Гвинеи-Биссау с португальским паспортом Тони Силва, можно лишь гадать.

Жамбылский регион всегда славился своими футбольными талантами, но сейчас ставка делается не на местных воспитанников. К чему это приведет, покажет время. Ясно одно: «Таразу» снова придется нелегко. К счастью для команды, она, в отличие от главных конкурентов за место под солнцем, не имеет проблем с родным стадионом и сможет принимать соперников на своем после. Первый домашний матч дружина Никитенко проведет уже во втором туре, когда состоится южное дерби против «Ордабасы». Стартует же в чемпионате КПЛ «Тараз» выездной встречей с «Кайратом» - «лучшего» начала и придумать сложно.

Прогноз Prosports.kz на чемпионат КПЛ-2020: 10 место.

«Кайсар»: есть ли жизнь после Кубка?

«Кайрат»: шаг назад или прыжок наверх?

Новое лицо «Тобола»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии