Единоборства

Гюзель Манюрова рассказала, где Казахстан будет завоевывать лицензии на ОИ-2020 в женской борьбе

Гюзель Манюрова рассказала, где Казахстан будет завоевывать лицензии на ОИ-2020 в женской борьбе
news-banner7
mobile-news-top

Вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана, трехкратная призерка Олимпийских игр Гюзель Манюрова в интервью корреспонденту Zakon.kz Альберту Ахметову рассказала об итогах 2019 года для сборной страны по женской борьбе, о «проблемных» весовых категориях и соревнованиях, на которых можно будет выиграть лицензии на участие в Летних Олимпийских играх-2020 в Токио, сообщает Prosports.kz.

В женской борьбе по итогам чемпионата мира-2019, который прошел в сентябре в столице нашей страны, у нас всего две олимпийские лицензии и одна бронзовая медаль. Как вы оцениваете такие показатели?

– Изначально мы ставили задачу на домашний чемпионат мира выиграть одну олимпийскую лицензию, поскольку четыре года назад также на предолимпийском мировом первенстве в Лас-Вегасе нам вообще не удалось выиграть ни одной лицензии и пришлось добирать их на азиатском квалификационном турнире. Кроме того, у Казахстана уже 6 лет не было медалей в олимпийских весовых категориях в женской борьбе. Поэтому завоевание на домашнем ковре двух лицензий и одной медали – достаточно хороший результат.

Какие олимпийские веса в нашей команде считаются «проблемными»?

– Это, в первую очередь, те олимпийские веса, в которых у Казахстана пока еще нет лицензий – 53 кг, 57 кг, 62 кг и 68 кг. Сейчас в них в мире достаточно большая конкуренция – сильные соперницы есть не только в Азии и Америке, но и в Африке, Европе много достойных спортсменок.

На каких соревнованиях наши спортсменки получат шанс добрать недостающие лицензии? Когда начнется к ним подготовка?

– В марте 2020 года будет азиатский квалификационный турнир, на котором наши спортсменки в четырех весовых категориях (53 кг, 62 кг, 68 кг и 57 кг) получат возможность, выйдя в финал, добрать недостающие Казахстану лицензии в Токио-2020 в женской борьбе. Далее, в апреле 2020 года состоится мировой квалификационный турнир в Болгарии, где также будет возможность добрать недостающие лицензии.

Планируются ли совместные сборы с другими командами в ходе подготовки к Олимпиаде-2020?

– Да, несколько сборов с другими командами планируются. Но, в основном, как и перед всеми Олимпиадами, на которых я сама как спортсменка участвовала, сейчас мы сделаем акцент на домашней подготовке с приглашением спарринг-партнерш для тех, кто готовится к Олимпийским играм.

Казахстанцы завоевали 14 золотых медалей на ЧА по муайтай

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии