Единоборства

«Борьба в Рабате была просто немыслимая». Тренер сборной Казахстана по каратэ подвел итоги сезона

«Борьба в Рабате была просто немыслимая». Тренер сборной Казахстана по каратэ подвел итоги сезона
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по каратэ Жасталап Санауов подвел итоги сезона и рассказал о будущих планах, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

– Да, год для нас выдался насыщенным. Оно и понятно, ведь уходящий год особенный. Он является предолимпийским. Поэтому все выкладывались по полной.

– Примерно полгода назад мы рассуждали с вами о членах сборной, которые могут стать активными участниками борьбы за лицензии. Ваши прогнозы сбылись?

– Более чем. Тогда в числе других обсуждали персону Софьи Берульцевой, выступающей в категории свыше 68 кг (объединенный олимпийский вес свыше 61 кг. – Прим. ред.). Софья действующая чемпионка мира среда молодежи, вступила в борьбу среди взрослых лишь в прошлом году и начала делать в этом направлении уверенные шаги. Если в начале года она занимала место далеко за ТОП-50, то после победы на Премьер-лиге в Шанхае и «бронзы» на турнире серии А в Монреале она сразу же заняла 25-е место. Дело в том, что в женской весовой олимпийской категории свыше 61 кг нет значительной разницы в баллах. И после недавних успешных для нее турниров в Москве (3-е место) и Мадриде («золото») Берульцева сегодня – № 7 в олимпийском рейтинге. Несомненным лидером является Дархан Асадилов, возглавляющий оба рейтинга: мировой в своей категории до 60 кг и олимпийский в объединенном весе до 67 кг.

Не отстают от них и представители более тяжелых весовых категорий, среди них призер Азиатских игр Данияр Юлдашев, сумевший в течение года перейти из группы спортсменов второй десятки в первую. Другой член команды, Ермек Айназаров, представитель весовой категории до 75 кг, к концу года ускорился, завоевав вначале «серебро» в Москве, затем – «золото» в Мадриде, тем самым обеспечив себе 7-е место в олимпийском рейтинге. И другие члены сборной, на кого мы делали ставки изначально, подтвердили свое мастерство. Таким образом, взятый ранее курс на завоевание высоких мест в рейтинговой таблице дал свои результаты: в команде повысилась конкуренция, почти в каждой весовой категории присутствуют несколько членов команды, которые оспаривают между собой место «под солнцем».

– В этой связи не могу не упомянуть весовую категорию до 67 килограммов, где сразу двое казахстанцев не раз громко заявляли о себе, выступая в роли соперников в финальных поединках: Дархан Асадилов и Кайсар Алпысбай.

– Вы правы, каждый из них заслуживает похвалы в свой адрес. Конечно, более молодой Кайсар не менее одаренный, но на стороне Дархана – его опыт и умение вовремя собраться. Без этого ему было бы сложно многократно выигрывать и удостоиться чести быть в числе лучших спортсменов мира – Grand Winners.

– В течение года ваши воспитанники проявили себя в пяти турнирах главной серии Премьер-лиги и трех – серии А. Какой именно из этих спортивных мероприятий оказался наиболее сложным для команды?

– Каждые соревнования – это испытание. Но, наверное, не ошибусь, если скажу, что Премьер-лига в Рабате стоит особняком. Именно с марокканского турнира берет свое начало новая система подсчета баллов для олимпийского рейтинга, когда далее в зачет пошли все заработанные в ходе соревнования баллы, а не половина, как было до этого. То есть борьба в Рабате была просто немыслимая. Может, сказалось психологическое напряжение, но не все участники выдержали. Члены нашей команды избежали подобного. И в этом, надо отметить, немалая заслуга выстроенной НОК системы подготовки команды, в которой участвуют и представители комплексно-научной группы, в том числе психологи и врачи.

– Вы не раз подчеркивали значимость этих моментов для команды...

– Конечно, внешняя помощь, будь то психологическая или консультация врача – всегда кстати. Мы, как никто, ценим это, учитывая, что не так давно оказались в олимпийской «семье». Нелегко выдержать такую гонку, когда каждые две-три недели приходится участвовать в турнирах и пропускать их никак нельзя. Поэтому мы уделяем особое внимание восстановительной «терапии» после каждого турнира. Да и в целом мы освобождены от множества повседневных забот, которые обычно сопровождают команду. Нет проблем с поездками на турниры, сборы.

– Впереди вас ожидает не менее тяжелый период: еще несколько лицензионных турниров, которые, в конечном итоге, могут стать для вас решающими...

– Со времени объявления олимпийского старта нами уже пройдены семнадцать турниров, предстоят еще пять, и шестой – уже отборочный, который дает шанс тем, кто не сумел отобраться по рейтингу. Но наша главная цель – завоевание лицензий именно по рейтингу: на Олимпиаду попадают спортсмены, которые займут первые две верхние строчки в своих категориях.

К этому мы и стремимся, но, несомненно, не упустим возможности зарезервировать себе места и на отборочном турнире в Париже в мае следующего года.

Будем надеяться, что нам удастся реализовать все наши планы.

Источник фото: НОК.

Казахстанский каратист сказал, почему не вышел на финал против соотечественника в Мадриде

Софья Берульцева: Многое может поменяться

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии