Особое мнение

«Астана» – «Кайрат» – это казахское Эль Класико? Не смешите

«Астана» – «Кайрат» – это казахское Эль Класико? Не смешите
news-banner7
mobile-news-top

Так сложилось, что в Казахстане за лидерство во всех сферах борются лишь два города – Нур-Султан и Алматы. Естественно, что противостояние перекинулось и на футбол. Многим столкновение «Астаны» и «Кайрата» напоминает борьбу королевского «Реала» с каталонской «Барселоной». Корреспондент kz Нурали Алтынбек объясняет, почему дерби двух столиц никогда не станет Эль Класико.

Почему это дерби настолько принципиальное?

Казахстанские болельщики абсолютно уверены, что главное противостояние нашего футбола – битва между северной и южной столицами. Но с чего вдруг мы все так решили?

Во-первых, дерби подпитывается политической борьбой. Алматы был столицей Казахстана более 70 лет – огромный пласт истории. Этот город был важнейшим в самые ответственные моменты новой истории: образование Казахской ССР, Великая отечественная война, «оттепель», обретение независимости. Понятно, что перенос столицы (весьма обоснованный и логичный) был воспринят алматинцами как личное оскорбление и до сих пор вызывает споры.

Строительство Астаны

Строительство Астаны

Во-вторых, вмешательство политики в спорт всегда вызывает бурную реакцию. А ФИФА вообще жестоко карает национальные федерации за подобное. Но именно так появилась «Астана» – путем слияния «Алма-Аты» и «Мегаспорта» – двух алматинских (!) клубов высшего дивизиона. До сих пор футбольные чиновники не объяснили, зачем нужно было уничтожать самобытные команды из южной столицы и переносить их на север.

В-третьих, абсолютно разная идеология клубов. «Астана» не стремится растить таланты, спокойно переманивая самородков из провинциальных клубов. Имея мощные ресурсы, столичный клуб может позволить себе не думать о будущем и решать задачи здесь и сейчас. Причем делает он это более чем успешно.

«Кайрат» же, наоборот, делает ставку на академию и вроде как не торопится с результатами. Руководство алматинского клуба уверенно, что они на правильном пути – лет через пять именно благодаря воспитанникам будут завоевываться титулы и зарабатываться деньги. Красивая мечта. Понятно, почему люди симпатизируют «народной команде».

А что такое Эль Класико?

Это понятие пришло к нам из Испании и ассоциируется, в первую очередь, с дерби «Реала» и «Барселоны». И, якобы, дело в том, что противостояние мадридцев и каталонцев – это битва сильнейших команд. На самом деле, все не так просто.

«Классическими» в Испании называют матчи клубов, никогда не покидавших высший дивизион. В Ла Лиге таких трое – в компанию «Реала» и «Барсы» затесался «Атлетик» из Бильбао.

Таким образом, Эль Класико – это встречи клубов, которые не позволяли себе опускаться из
«вышки». Никто из них ни разу не боролся за то, чтобы вернуться в общество сильнейших. Потому что именно они и есть эти сильнейшие. Эль Класико – встреча потомственных аристократов, междусобойчик элиты.

Так почему «Астана» – «Кайрат» – это не Эль Класико?

Все очень просто. Начнем с «Астаны». Да, «столичные» никогда не вылетали из высшего дивизиона чемпионата Казахстана. Первое условие соблюдено.

Но есть второе и не менее важное требование к «классическим» клубам – они должны быть в элите с самого ее основания. А «Астана» имеет совсем небогатую историю – клубу всего лишь 10 лет. За это время превратиться во что-то классическое невозможно – «Атлетику», «Барсе» и «Реалу» понадобилось почти полвека, чтобы добиться подобного статуса.

Теперь «Кайрат». Алматинцы обладают шикарной историей, в этом плане не завидовать им нереально. «Народная команда» имеет за спиной 65 ярких лет, наполненных взлетами и падениями.

Однако, желто-черные сами посадили себе жирную кляксу, в 2008 году вылетев в Первую лигу. Да, алматинцы успешно справились с этим ударом и возродились с феноменальной скоростью. Многие уже и не помнят, что Премьер-лига год жила без «Кайрата». Но претендовать на статус «классического» клуб из Алматы не сможет уже никогда.

Получается, у нас нет своего Эль Класико?

Есть. Но сейчас казахстанским Эль Класико восхититься не получится. Лишь обнять и плакать.

Дело в том, что «классические» клубы КПЛ – многострадальный «Иртыш» и не ставящий перед собой никаких задач «Шахтер». Да, еще в 2010-х годах это было феерическим противостоянием. Но сейчас команды надеются просто остаться в элите. И уже не раз были на грани того, чтобы потерять статус старожилов Премьер-лиги.

Остается надеяться, что интрига в чемпионате Казахстана будет только усиливаться. И если в этом году «пара сильнейших» превратилась в «большую четверку» (благодаря дерзким «Тоболу» и «Ордабасы»), то в следующем придет время «большой шестерки». И вряд ли кто-то будет против, если новая парочка сложится из хранителей традиций нашего футбола – «Иртыша» и «Шахтера».

Еще по теме:

Судьи провалили «Ел классикасы»: не дали пенальти и довели Исламхана

Два удаления, пенальти и дождь со снегом – «Иртыш» спасся от вылета

В КПЛ появится второй клуб из Алматы?

Источник: й Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии