Особое мнение

У «Тобола» удалять должны были двоих. А значит, никакой волевой победы

У «Тобола» удалять должны были двоих. А значит, никакой волевой победы
news-banner7
mobile-news-top

В сети болельщики – как «Шахтера», так и нейтральные – выражают недовольство судейской бригадой в матче с «Тоболом». Фанаты считают, что рефери работал только в одну сторону. Корреспондент kz Нурали Алтынбек собирает факты.

Команды отыграли целый час в равной борьбе. Моменты отличиться были и у тех, и у других. Но атмосфера на поле казалась немного нервной. Скорее всего, чувство это возникало из-за гостей, которые активно использовали тактику мелкого фола.

В конце концов, такая обстановка привела-таки к эмоциональному взрыву. Поддались страстям Марат Шахметов и, естественно, горячий Джаба Канкава. Один из лидеров «горняков» откровенно пнул оппонента, а грузин в тот же самый момент активно махал руками. После этого футболисты, не раздумывая, устроили в стычку.

Смотреть с 2:54:

Несмотря на то, что нарушали оба, судья удалил лишь Шахметова. Канкава ограничился всего лишь предупреждением. Чем руководствовался арбитр – непонятно.

Если бы судья удалил обоих агрессоров, то хозяева не остались бы в меньшинстве и не были вынуждены сидеть в обороне полчаса.

Я говорил, что мечты «Тобола» могут рухнуть. И все из-за одного игрока

Но и это не все. Вообще-то «Тобол» мог остаться в меньшинстве еще раньше. На 39-й минуте Дмитрий Мирошниченко, не успевая к мячу, прыгнул вперед ногой. При этом он явно не успевал к эпизоду и снес соперника.

Смотреть с 0:33:

Вот, что о таких случаях говорят правила FIFA:

«Любой игрок, бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади с использованием одной или обеих ног с применением чрезмерной силы или угрожающий безопасности соперника, виновен в серьезном нарушении Правил».

«Серьезные нарушения Правил», по версии FIFA, наказываются прямой красной. Но и здесь игрок «Тобола» получил только предупреждение.

Возможность исправиться была предоставлена рефу на 65-й минуте. Мирошниченко, прерывая забег карагандинца, выставил «шлагбаум» и снес его, сорвав контрвыпад.

Казалось бы, железная желтая, которая оказалась бы для игрока второй по счету. Но в этот раз не была показана даже она. Хотя сначала Тимур Кумашев, вроде бы, и пошел догонять Дмитрия, но вдруг передумал и развернулся.

Смотреть с 1:51:

А спустя пять минут аналогичный по своей сути фол совершает не имевший ранее предупреждений Султан Абилгазы – желтая была показана без раздумий.

Смотреть с 2:22:

Что ж, остается ждать заседания судейско-экспертной комиссии. Может быть, она ответит на вопросы?

«Шахтер» – «Тобол» 0:1 (0:0)

Гол: Кассай 89

Предупреждения: нет – Мирошниченко 39, Канкава 62, Абилгазы 70, Шерстов 90

Удаление: Шахметов 62

Главный судья: Тимур Кумашев (Нур-Султан). Ассистенты: Галымжан Айжигитов (Кызылорда), Дмитрий Белоградов (Павлодар). Резервный судья: Артем Кучин (Караганда).

22 сентября. Караганда. «Шахтер». 3000 зрителей.

Еще по теме:

Судья дал пенальти за дико спорный фол, а ОМОН выбежал его защищать

У игроков «Иртыша» и «Тобола» сдали нервы – и они пошли толкаться

Антикоррупционщики РК завели 80 уголовных дел в спорте за 3,5 года

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии