В КПЛ - время чудес

В КПЛ - время чудес
news-banner7
mobile-news-top

За несколько последних дней в нашем футболе интересных и любопытных событий произошло столько, сколько порой и за пару месяцев не случается. И это при том, что минувший тур КПЛ оказался усеченным – «Иртыш» и «Астана» свой матч 19-го тура сыграли еще в середине мая.

Еще совсем недавно казалось, что борьбу за золото между собой разыграют «Тобол» и действующий чемпион страны. Причем шансы костанайцев на итоговое первое место выглядели даже предпочтительнее, несмотря на поражение в очной встрече с «Астаной». Но пришла вторая декада июля, и дружина Владимира Газзаева рассыпалась, словно высохший песчаный замок. Вернее, это уже не его команда – российский специалист больше не имеет никакого отношения к лидеру Казахстанской премьер-лиги.

Газзаев-младший покинул свой пост аккурат перед встречей с «Кайратом», который «Тобол» уже дважды успел победить по ходу сезона – по разу в первенстве и Кубке Казахстана, и оба раза на выезде. Алматинцев еще по весне вычеркнули из числа претендентов на итоговое первое место в КПЛ, а их рулевого Алексея Шпилевского не хаял только ленивый – в том числе и автор этого материала, признаю. В 19-м туре костанайцы по всем раскладам должны были снова выигрывать у своего «клиента», убегать в отрыв от «Астаны» и окончательно отцеплять желто-черных от чемпионской гонки. Но вместо ожидаемого разгрома кайратовцев костанайские болельщики получили в подарок матч-фарс – со всеми атрибутами протеста в исполнении игроков хозяйской стороны.

Что же произошло с коллективом, который уверенно шел по дистанции чемпионата, а также имел прекрасные шансы на выход в следующий раунд в Лиге Европы? И каким образом «Кайрат» уже вплотную подобрался к дуэту лидеров, став скрытым фаворитом первенства КПЛ? Чего ждать от «помятой» еврокубковыми неудачами «Астаны» и, в конце концов, тремя ли командами очерчен круг претендентов на золото? Меньше их или больше? пытается разобраться в этих непростых вопросах.

Скороспелая «черешня»

Возьму на себя смелость утверждать: чемпионство между собой вновь разыграют «Астана» и «Кайрат», причем это будет реальная борьба, а не эфемерное сражение, наблюдавшееся в последние годы. Но сначала о том, почему из числа реальных конкурентов клубов из двух столиц пришлось исключить «Тобол», не говоря уже про другие команды КПЛ.

И пусть на меня сколько угодно злится и обижается Владимир Валерьевич, до уровня своего отца, выигравшего огромное количество трофеев, ему никогда не дорасти. Впрочем, винить Газзаева-младшего в том, что «Тобол» за одну неделю провалил сезон, это все равно что жаловаться на неурожай черешни в ноябре – как раз, когда заканчивается наш чемпионат.

Газзаев-сын ведь уже приходил в казахстанский футбол, и его первое пребывание в нем также было недолгим, а обстоятельства ухода очень схожими с нынешними. В 2015-м «Актобе» под управлением ВВГ шел в группе лидеров национального чемпионата, но в первом же раунде Лиги Европы опростоволосился в противостоянии с эстонским клубом «Нымме Калью», после чего тренер великодушно подал в отставку. В июле 2019-го история повторилась почти точь-в-точь – Газзаев ушел с должности главного тренера «Тобола», уступив в первом раунде квалификации ЛЕ «Женессу» из Люксембурга. И пусть желто-зеленые пока лидируют в первенстве, на финише они вряд ли займут место выше третьего – как и красно-белые четыре года назад.

Тот, кто приглашал Газзаева в Костанай, не мог не знать о том, что этот молодой тренер специализируется на создании команд-скороспелок, которые быстро зреют, но долго не живут. И в «Актобе», и в грузинском «Рустави», и в клубе третьего российского дивизиона «Урожай», и вот теперь в «Тоболе» Владимир Валерьевич брал самоотвод в одно и то же время – в июле, когда его команды вырабатывали ресурс. ВВГ всякий раз здорово подводил футболистов к весенней части турниров, но посреди лета они неизменно попадали в жуткую функциональную яму, после чего сам коуч выставлял себя благородным рыцарем и брал самоотвод. Теперь к проблемам физиологии наверняка добавятся и отрицательные эмоции, так что, кто бы ни принял казахстанских «комбайнеров», ему придется собирать боеспособный механизм по запчастям. А ответственность за провал должны взять на себя костанайские работодатели Газзаева, которые, похоже, уже нашли крайних – Владимира Нидергауса и Андрея Мирошниченко, обвиненных в провальной селекции.

Шестикратные или трижды серебряные?

По всем симптомам, в серьезный кризис угодила и «Астана», а над ее главным тренером Романом Григорчуком навис дамоклов меч увольнения. И в самом деле – действующий чемпион провалился в Лиге чемпионов, вылетев в первом же раунде турнира, а затем не смог обыграть в гостевом матче квалификации Лиги Европы более чем скромного соперника – «Санта-Колому» из Андорры.

Впрочем, астанчане уже не однажды буксовали как раз в летние месяцы, а на финишной прямой разбирались с конкурентами и завоевывали золотые медали. Учитывая, что состав команды пополнили качественные легионеры, можно предположить, что и в этом году будет написан подобный сценарий. Но только в том случае, если руководство «Астаны» не сделает поспешных выводов и не уволит Григорчука. Отставка главного тренера посреди сезона может помочь спастись от вылета, но в борьбе за чемпионство такие шаги приносят больше вреда, чем выгоды. Если же украинский специалист будет отправлен восвояси, то столичный коллектив рискует отложить установление рекорда по количеству завоеванных чемпионских титулов как минимум на год.

Претендент из засады

Всерьез помешать «Астане» стать шестикратным покорителем КПЛ может «Кайрат». Тихой сапой алматинцы вплотную подобрались к дуэту лидеров, и если желто-черные в итоге выиграют первое золото за 15 лет, я первым извинюсь и перед их главным тренером Шпилевским, и перед президентом клуба Кайратом Боранбаевым. Перед первым – за то, что усомнился в его тренерских способностях, перед вторым – за то, что пригласил молодого белоруса в «народную команду». Но для этого и тому, и другому надо еще доказать свою правоту и силу, а значение чудесного воскрешения «Кайрата» по ходу матча с «Тоболом» не стоит переоценивать.

Вокруг той игры, кардинально изменившей расклад сил на оставшуюся часть турнирной дистанции, ходит немало слухов – в основном, не самых приятных. Действительно, многим может показаться странным, что костанайцы, тотально доминировавшие весь первый тайм, вдруг посыпались после перерыва и проиграли 3:5. Не хочется придерживаться конспирологических версий, хотя и полностью исключать их нельзя. Есть ведь и вполне жизненные варианты случившегося – в том числе и вышеописанные «скороспелые» методы работы Газзаева. Этот матч – словно весь сезон КПЛ-2019 в миниатюре. У «Тобола» просто-напросто не осталось сил на вторую часть встречи, как, к слову, и в ответной игре с «Женессом». Да и, в конце концов, причем здесь «Кайрат», и какое дело алматинцам до внутренних проблем костанайцев? Они выиграли честно и заслуженно, а два кайратовца – Адеринсола Эсеола и Мартон Эппель – во главе бомбардирской гонки КПЛ.

И очень жаль, что желто-черные не будут играть в ближайшие выходные – им, как и «Астане», также было позволено перенести несколько матчей первенства КПЛ в пользу еврокубков. Но если кто-то из главных конкурентов дружины Шпилевского в 20-м туре потеряет очки, это заметно придаст моральных сил «Кайрату», и его будет уже не остановить.

Что до остальных потенциальных претендентов на золото, то их попросту не осталось. Да, «Ордабасы» по потерянным очкам отстает от того же «Кайрата» всего на один балл и недавно обыграл его в Алматы, но у шымкентцев, и это не секрет, возникли определенные финансовые трудности, а в таких условиях уже не до чемпионских амбиций. Долго шедший вровень с лидерами «Кайсар», похоже, сделал ставку на финал Кубка Казахстана, а другие уже либо докатывают до финиша, либо спасаются от вылета в первую лигу, который пока не отменен.

Владимир ЖАРКОВ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии