«Кайрат» ничего не смог противопоставить «Хапоэлю»

Prosports.kz о матче второго раунда квалификации Лиги Европы, в котором «Кайрат» уступил израильтянскому клубу.

Матч для «Кайрата» начался не лучшим образом – подопечные Алексея Шпилевского очень долго вливались в игру, будто бы пытаясь найти особый подход для «Хапоэля». Израильтяне же сходу задали высокий темп, постоянно прессингуя центр поля. Алматинцам постоянно приходилось выбивать мяч куда подальше, так как владение мячом не давало никаких преимуществ. И уже на 10-й минуте Бауржан Исламхан потерял мяч на фланге, что вылилось в быструю контратаку. Нигель Хассельбайнк в попытке прострелить угодил снарядом прямо в руку Раде Дугалича. Судья оказался непреклонен, моментально указав на «точку». Подошедший исполнять одиннадцатиметровый Рамзи Сафури легко развел Покатилова и мяч под разным углом.

До конца первого тайма у ворот «Кайрата» происходил ад – все тот же Хасселбайнк угодил в штангу, а костариканец Джимми Марин дважды промахнулся из убойных позиций. В раздевалку футболисты уходили подавленными, однако в перерыве все же сумели собраться.

Сходу игроки нанесли три удара по воротам, но серьезной опасности они не несли. Коуч хозяев Барак Бахар внес коррективы в игру: вместо Рамзи вышел Сахар, а Хассельбайнк уступил место Зрихану. После этого игра перешла под полный контроль «Хаапоэля», и только чудом алматинцы сумели избежать разгрома. Но второй гол все равно случился – на 61-й минуте очередная атака с правого фланга привела к ошибке Дугалича, и Шамир уверенно удвоил преимущество. 2:0, и алматинцы уже преследовали цель забить хотя бы один гостевой гол.

Но вместо финального штурма «Кайрата» выживал, и лишь реакция Стаса Покатилова и везение помогло удержать относительно приемлемый счет на табло. Вышедшая на поле тройка в лице Сейдахмет, Эппеля и Оразова пыталась надавить навесами, но их частые ошибки и обрезы только ухудшали ситуацию.

Однако уже в добавленное время «Кайрат» забил, но после подачи углового Дугалич вновь сыграл рукой, и гол Елдоса Ахметова с добивания не был засчитан. 2:0, и гости возвращается домой ни с чем.

Лига Европы-2019/20, 2-й отборочный раунд, первый матч

«Хапоэль» (Беэр-Шева) – «Кайрат» 2:0 (1:0)

Голы: 10, Рамзи (пенальти); 63, Шамир

«Хапоэль»: Шеткус, Биттон Б., Кельтенс (Сабаг, 87), Мигел Витор, Кабха, Сафури (Сахар, 54), Марин, Гольдберг, Хасселбайнк (Зрихан, 78), Шамир, Таа;

«Кайрат»: Покатилов, Ахметов, Суюмбаев, Куат, Жуков, Исламхан (Эппель, 67), Эсеола, Абикен (Оразов, 76), Вжесиньски (Сейдахмте, 67), Дугалич, Миканович.

Главный арбитр: Рикардо де Бургос. Ассистенты арбитра: Роберто дель Паломар, Йон Нуньес.

Резервный арбитр: Адриан Кордеро.