«Ордабасы» сыграл вничью в Лиге Европы, забив гол в гостях

«Ордабасы» сыграл вничью с «Младой Болеслав» (1:1) в первом матче 2-го отборочного раунда Лиги Европы-2019/20, сообщает kz.

Начали игру команды на равных. Стартовая притирка и нервозность приводили к тому, что футболисты сваливали всю игру на фланги. Но и там у обеих команд особо не клеилось. В большинстве случаев все заканчивалось некачественным пасом и потерей.

Более осознанные действия начались лишь спустя 10 минут. Сначала по мячу мощно приложился Абдулай Диакате, но мяч прилетел прямо во вратаря. Этот момент разбудил хозяев – и те осадили ворота «Ордабасы». И в одном из эпизодов лишь мастерство Дмитрия Непогодова спасло казахстанцев: он отразил два удара в упор, а третий прошел чуть-чуть мимо.

Однако в целом равная игра позволила игрокам из Шымкента создавать свои подходы. И один из них закончился назначением штрафного. Решившийся пробить Мирзад Механович эффектно перебросил «стенку», а кипер хозяев, кажется, не поверил, что мяч летит в створ. Эта ошибка привела к красивому голу легионера «Орды».

Пропущенный мяч окончательно раззадорил «Младу», которая просто-напросто насела на ворота шымкентцев. Команда Цхададзе отбивалась как могла, но в компенсированное к первому тайму время все же пропустила. Сказалась невнимательность – самого опасного игрока соперников – Николая Комличенко – оставили в центре штрафной абсолютно свободным. Опытному форварду нетрудно было подстроиться под мяч и пробить без шансов для голкипера – 1:1.

Чехи, почувствовавшие вкус гола, после перерыва бросились вперед с таким же рвением. К тому же, им необходимо было отыгрывать преимущество гостевого гола, которое заработала «Орда».

«Млада» не давала продохнуть казахстанцам. Но до поры до времени главная угроза исходила от стандартов. Однако к середине тайма команда Цхададзе резко подсела. И хозяева начали делать практически все, что хотели. Пару раз им даже удавалось разыгрывать кружевные атаки внутри (!) штрафной Шымкента. А удары из района 11-метровой отметки стали, хоть и опасным, но привычным делом для Непогодова.

Однако мастерство защитной линии позволило «Ордабасы» увезти важнейшую ничью из Чехии.

Лига Европы-2019/20, 2-й отборочный раунд, первый матч

«Млада Болеслав» (Чехия) «Ордабасы» 1:1 (1:1)

Голы: Комличенко 45+2 – Механович 21

«Млада-Болеслав»: Шеда (В), Матейовски (К), Ладра, Мешанович (Вагнер 62), Комличенко, Губинек, Фулнек (Буха 75), Токач, Тулио, Кржапка (Будински 62), Пудил.

«Ордабасы»: Непогодов (В), Махлангу, Ерланов, Механович (Ковальчук 72), Быстров, Диакате, Малый, Досмагамбетов, Фонтанелло (К), Пауло (Щеткин 46), Бадибанга (Шамши 87).

Главный арбитр: Сергей Цинкевич. Ассистенты арбитра: Виталий Малютин, Евгений Романов. Резервный арбитр: Виктор Шимусик.