Другие

«Более 53 миллионов». Сколько заработали казахстанцы на Универсиаде

«Более 53 миллионов». Сколько заработали казахстанцы на Универсиаде
news-banner7
mobile-news-top

В минувшие выходные в Неаполе завершилась летняя Универсиада. Самое время посчитать призовые казахстанских студентов, сообщает Prosports.kz.

Согласно постановлению правительства № 1345 от 19 декабря 2014 года, а также изменений № 786 от 28 ноября 2017 года спортсменам должны выплатить денежное поощрения в долларах США эквивалентно в тенге: за первое место – 15 тысяч долларов, за второе - 10 тысяч долларов и третье - 5 тысяч долларов. Соответствующие выплаты получат и тренеры, причем как указано в постановлении, личному тренеру отдается 80 % от общего размера денежного поощрения всех наставников. Таким образом, общая сумма выплат по текущему курсу составит – 53 миллиона 886 тысяч тенге.

Напомним, что единственную золотую награду на Играх принес нам дзюдоист Галымжан Кырыкбай. Серебро добыли Смайыл Дуйсебай (таеквондо), Михаил Литвин (легкая атлетика), Нариман Курбанов и Милад Карими (спортивная гимнастика), Зоя Кравченко (стендовая стрельба). Бронзы удостоилась Сарсенкуль Рысбекова (стендовой стрельба).

В итоге с семью медалями Казахстан расположился на 25-м месте в неофициальном командном зачете. За нашу сборную в Неаполе выступали 94 спортсмена.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии