Хоккей

Болельщики «Барыса» продолжают требовать отставки руководства клуба

Болельщики «Барыса» продолжают требовать отставки руководства клуба
news-banner7
mobile-news-top

Болельщики «Барыса» повторили просьбу об отставке руководства клуба, адресованную президенту Федерации хоккея РК Аскару Мамину, сообщает Prosports.kz.

- За слабые спортивные результаты (провал) ХК «Барыс» по итогам сезона 2017/18, а также за провал сборной на чемпионате мира в Будапеште, которая на 95% состоит из игроков ХК «Барыс» отправить в отставку президента клуба Аскара Шопобаева, генерального менеджера клуба Ержана Алдабергенова, а также исполняющего обязанности главного тренера Галыма Мамбеталиева.

Поклонники столичного клуба возмущены тем, что предыдущее письмо было проигнорировано главой Федерации хоккея Казахстана.

- Ранее от болельщиков ХК «Барыс» на Ваше имя было направлено коллективное заявление с оригиналами подписей болельщиков (за март-апрель) с просьбой отправить в отставку действующее руководство хоккейного клуба. Однако по неизвестным нам причинам, выжидая все сроки рассмотрения заявления (установленные законодательством), наше заявление, было Вами проигнорировано. Ответа мы так и не получили.

Болельщики также обращались с письмом в министерство культуры и спорта, откуда 20 апреля им пришел ответ. Комитет по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта выступил с разъяснением ситуации, отметив что не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений.

- Комитет не уполномочен решать вопросы освобождения от должности руководства Республиканского общественного объединения «Казахстанская федерация хоккея с шайбой».

Также назначение президента и тренеров ХК «Барыс» утверждается решением попечительского совета Корпоративного фонда «Фонд социальных проектов» акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», так как он является единственным учредителем и уполномоченным органом на владение и пользование уставным капиталом клуба.

Примечательно что комитет как уполномоченный орган в сфере физической культуры и спорта и как член исполнительного комитета Федерации хоккея РК, намерен 28 мая в ходе заседания Исполкома вынести на обсуждение поднятые вопросы. Как утверждает представитель инициативной группы, Исполком состоится в закрытом формате и пресса туда не будет допущена.

По словам инициаторов обращения к президенту Федерации хоккея РК, сейчас ведется сбор подписей и готовятся видеообращения из разных городов Казахстана. Как стало известно Prosports.kz сейчас собрано 1969 подписей. Также идет работа с печатными СМИ и телеканалами. Более того инициативная группа намерена адресовать письмо главе государства Нурсултану Назарбаеву.

- Слабые показатели свидетельствуют и доказывают то, что действующее руководство не соответствует занимаемым должностям. Такого позора и чувства стыда за хоккейный клуб, болельщики не испытывали за все время существования клуба. На чемпионате мира в Будапеште руководство проигнорировало церемонию награждения, что опять же говорит о том, что они не уважают игроков, болельщиков и весь хоккейный мир, написали в своем обращении поклонники столичной команды.

Напомним, в минувшем сезоне «Барыс» во второй раз в истории оказался за бортом плей-офф КХЛ, став десятым на «Востоке». Ранее столичный клуб по итогам регулярного чемпионата оказался вне восьмерки сильнейших коллективов Восточной конференции в сезоне 2015/16, заняв тогда девятое место.

По ходу сезона «Барыс» даже лидировал в Восточной конференции, но затем ряд поражений после первой паузы в чемпионате нивелировали позиции клуба в турнирной таблице. 1 января в отставку был отправлен главный тренер Евгений Корешков, а после команду покинули одни из лидеров Линден Вей и Мэттью Фрэттин, позже игроком «Барыса» перестал быть Роман Савченко. А главной потерей можно считать Найджела Доуса. Экс-форвард астанчан по истечении контракта с «Барысом», подписал соглашение с екатеринбургским «Автомобилистом».

Сборная Казахстана по итогам чемпионата мира в группе А первого дивизиона в Будапеште, не смогла пробиться в число сильнейших команд планеты, заняв третье место, вслед за Великобританией и Италией.

В приложении к вышеупомянутому письму перечислены 6 городов Казахстана где подписали данное заявление за апрель-май. Это Астана, Караганда, Павлодар, Семей, Актау и Уштобе.

Были и видеообращения. Причем не только из Казахстана. Так, болельщик в Вашингтоне в форме «Барыса» на трибунах домашней арены «Кэпиталз» требовал отставки руководства клуба.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии