Хоккей

Генеральный менеджер «Барыса» о последних изменениях в команде

Генеральный менеджер «Барыса» о последних изменениях в команде
news-banner7
mobile-news-top

В интервью официальному сайту столичного клуба генеральный менеджер команды Ержан Алдабергенов поделился последними новостями из стана коллектива.

- Ержан Еркенович, сперва об изменениях в тренерском штабе. Помощники Евгения Геннадьевича Корешкова Алексей Кузнецов и Евгений Королев остаются в клубе?

- С Евгением Степановичем контракт расторгнут. Алексей Игоревич перешёл на работу с командой МХЛ «Снежные Барсы», где также будет заниматься с вратарями.

- Юрий Михайлис работал помощником и.о. главного тренера на последнем матче с «Югрой». Юрий Владимирович останется главным тренером в «Номаде» или полностью переходит на работу в «Барыс»?

– Юрий Владимирович переходит на работу в «Барыс», где будет выполнять роль тренера по защитникам. На финал Континентального Кубка в середине января в Минск «Номад» повезёт именно Михайлис. После он присоединиться к «Барысу» в Тольятти.

Кроме того, мы привлекаем к работе с первой командой Олега Вениаминовича Шулаева. Ранее он работал в системе ДЮСШ «Барыс», хорошо знает, как работать с молодыми игроками. За его плечами опыт работы в молодёжной команде «Сибири». Среди его самых известных воспитанников – форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Из текущего состава «Барыса» Шулаев ранее тренировал Владимира Маркелова. Отмечу, что Мамбеталиев, Михайлис и Шулаев являются казахстанскими тренерами, выходцы карагандинской школы хоккея.

- Расскажите о последних изменениях в составе, в частности, проясните ситуацию с Кори Тривино?

– По порядку. Ранее Кори официально расторг соглашение с «Барысом» и, согласно договору о сотрудничестве между двумя клубами, должен был отправиться в расположение «Торпедо». Неожиданно он получил приглашение из Германии, и решил отправиться в немецкую лигу. Но ввиду официальной договорённости между клубами, Тривино вернулся в Усть-Каменогорск и подписал контракт с хоккейным клубом «Торпедо».

- Что с защитником Джордоном Сауторном, которого мы не видели в заявке в последних четырех играх «Барыса»?

– С Сауторном мы подписывали двусторонний контракт. В расчёте на то, что он поможет «Номаду» в Континентальном Кубке. Однако Джордон отказался играть за «Номад». В связи с этим, в рамках договора о сотрудничестве с «Торпедо» мы отправляем Джордона обратно в Усть-Каменогорск. Напомню, что его контракт с «Барысом» действует до конца текущего сезона, он в любой момент может быть вызван в Астану.

- Многие болельщики до сих пор переживают по поводу обмена Мартина Сен-Пьера в «Адмирал». Развейте слухи, действительно ли был какой-то конфликт?

– Евгений Геннадьевич ранее уже комментировал эту историю, ничего нового не скажу. Мартин хотел играть в первой пятерке. Но как мы могли разорвать звено, которое по статистике шло и продолжает идти лидером в Лиге? Мартин исправно набирал очки в других игровых сочетаниях, но хотел именно в первое звено. Он сам попросил обмен в «Адмирал», где он играл бы в ведущем звене. Так, как он является возрастным игроком, ему важно было получить долгосрочный контракт, который он подписал с ХК «Адмирал» на два года. Мартин остаётся игроком сборной Казахстана. Президент и я говорили с ним, он пообещал участвовать в играх за сборную Казахстана на Чемпионате мира.

Кстати, по поводу другого нашего сборника Дастина Бойда. Мы уже говорили, что он намерен продолжить выступление за сборную Казахстана. Дастин не только говорит, но и показывает это – в матчах с «Барысом» в Москве и Астане держал руку на сердце. Во время его краткосрочного визита в Астану летом президент клуба говорил с Дастином по поводу его выступления за сборную и последующего окончанию контракта с «Динамо» возвращению в «Барыс». Дастин пообещал, что его участие за национальную команду на апрельском чемпионате мира будет зависеть от того, как далеко зайдёт его клуб в плей-офф Кубка Гагарина.

Очень много вопросов у болельщиков по поводу молодых ребят, которые приехали летом из системы «Динамо» - Алексей Маклюков и Дмитрий Шевченко?

– В «Барысе» лишь двое ребят, чьим агентом является господин Ларионов, и это именно Шевченко и Маклюков. Оба молодые, обладают потенциалом для роста, имеют хороший кубковый опыт, который получили в «Кубке Братины», где их «Динамо» стало победителем плей-офф в прошлом сезоне. Они также изъявили желание стать гражданами нашей страны и защищать цвета национальной сборной. Документы на получение гражданства уже поданы и в следующем году ребята смогут играть за сборную. Эти ребята добавляют конкурентную среду и в «Барысе», и в сборной. Чтобы давно играющие в клубе игроки национальной команды имели понимание, что никто им не гарантировал постоянное место в составе команды на будущее.
Продолжая тему молодых, давайте вспомним о Кирилле Панюкове, который является воспитанником астанинского хоккея. Права на данного игрока принадлежат хоккейному клубу «Барыс». Президент клуба и я неоднократно в течение двух месяцев вели переговоры с Кириллом, однако он решил попробовать себя в Северной Америке, чтобы получить опыт игры на канадских площадках. Мы договорились с ним, что двери «Барыса» и сборной для него всегда открыты, он в любой момент может вернуться в родной клуб.

- Вы помогали тренерскому штабу в матче с «Югрой», находясь на скамейке. Учитывая, что вы не знакомы широкой публике, ваше появление вызвало много вопросов и комментариев. Расскажите, какую функцию вы выполняли вчера?

– Моя каждодневная работа – помощь игрокам, как в бытовых вопросах, так и в вопросах исполнения контрактов, работа с агентами, организация поездок команды, помощь тренерскому штабу. По просьбе Галыма Баубековича в матче с «Югрой» я выполнял роль переводчика для некоторых иностранных игроков.

Источник: hcbarys.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии