Хоккей

Мамбеталиев: С вопросом о моем будущем в клубе и сборной - не ко мне

Мамбеталиев: С вопросом о моем будущем в клубе и сборной - не ко мне
news-banner7
mobile-news-top

Наставник сборной Казахстана по хоккею и исполняющий обязанности главного тренера ХК «Барыс» Галым Мамбеталиев в интервью kz рассказал о подготовке команды к чемпионату мира в I-м дивизионе, который стартует в Будапеште в конце апреля.

- Как идет подготовка сборной к чемпионату мира?

- Сборы начались 15 марта. Проходят в Астане. У нас пока пять составов (пятерок – Прим. ред.) и три вратаря. Должно было быть шесть составов, но некоторые еще играют в чемпионате Казахстана, поэтому пока не можем посмотреть их. Сейчас форвард Максим Волков подъехал из «Кулагера». Из «Арлана» есть несколько игроков. Иван Степаненко из «Бейбарыса» травмировался и участвовать не будет.

Четверо приехало из устькаменогорского «Торпедо». Это защитник Леонид Метальников, а также форварды Александр Шин, Евгений Рымарев и Аркадий Шестаков.

В числе вратарей Хенрик Карлссон, Сергей Кудрявцев и Дмитрий Мальгин. Также вызвали Демида Еремеева. Еще хотим посмотреть Никиту Бояркина. Он пока играет в плей-офф за «Темиртау». Ребята молодцы, работают. Претензий ни к кому нет.

- Непопадание «Барыса» в плей-офф КХЛ лишило хоккеистов игрового тонуса или наоборот, позволило сохранить силы?

- Раньше «Барыс» в первой стадии плей-офф вылетал. Может быть, и сейчас Кубок Гагарина закончился бы для команды. Силы бы все равно остались. А если команда доходит до поздних стадий, то у нее ни сил, ни эмоций уже нет. В сборную таких игроков, как правило, не берут. В России, например, играя до конца плей-офф они, не попадают на чемпионат мира. Игроки выплескивают все эмоции, все силы, после такого трудно восстановиться и ехать на чемпионат мира.

Вопрос двоякий. Быть в тонусе можно до определенного времени. А потом будешь как выжатый лимон.

- Какие планы у сборной перед чемпионатом мира?

- Пока работаем над физическим состоянием. Отрабатываем тактику, потому что у нас есть новые ребята из «Номада». Поэтому все подводим под единый знаменатель. В апреле перед матчами чемпионата мира планируем сыграть товарищеские встречи с Италией и Австрией. Я думаю, этих игр хватит, чтобы посмотреть команду в деле и оставить боевой настрой у сборной. Лишний раз хоккеистов перегружать не хочется, надо чтобы они были здоровыми и в хорошем настроении.

- Насколько процентов примерно определен костяк сборной?

- На 90% определен. Других хоккеистов для сборной у нас нет. Можно и 60 человек набрать, но нужны те, с которыми можно выполнить задачу по выходу в группу А. На данный момент по мастерству и по выполнению тренерской установки выбранные игроки подходят.

- Какие цели ставились перед сборной в преддверии игр в Польше? В приоритете был результат или возможность обкатать команду и посмотреть кандидатов в сборную?

- Мы всех обкатали. Все кто ездил – сыграли. Вратари по одному матчу провели. Мы неплохо подготовились во время февральской паузы. Три игры подряд были как раз. Ребята сами почувствовали, что уровень сборной совсем другой. По счету можно подумать, что легко побеждали. Но в первых периодах были 0:0. Только в конце смогли венгров и поляков обыграть. А с итальянцами за результат играли. Если бы они выиграли, то заняли бы первое место, им нужна была победа в основное время. Они и сняли вратаря. Все хотели выиграть турнир. К нашим игрокам нет претензий по самоотдаче. Все играли слаженно. Были отдельные ошибки, над которыми надо работать.

- Несмотря на товарищеский статус турнира, довлел ли результат над вами и над командой?

- Нет, результат не давил. По настрою, в сборной все по-другому, если сравнивать с клубом. Игры были жесткими. Никто никого не щадил. Мы были готовы к этому, хорошо подготовились, и обошлось без травм.

- Все соперники сборной Казахстана в Катовице, будут соперничать с нашей командой в апреле на чемпионате мира в Будапеште. Не раскрыли ли всех карт перед ними?

- Я думаю, что нет. Знаете, в таком случае и они раскрыли перед нами свои козыри. Иногда надо сыграть со своими соперниками, чтобы потом не было мандража. У нас некоторые впервые поехали со сборной. Таких почти половина. Кто постарше играли против этих команд. Остальные посмотрели и знают, каково это. Понятно, что и соперники будут готовиться и что-то улучшать в своей игре. Насколько будет подготовлена команда, настолько она и сыграет. Каждая игра будет на вес золота, каждое очко. Наоборот, такие турниры дают больше уверенности. Тем более выиграли и сохранили позитивный настрой. Если бы проиграли, это давило бы. Начали бы искать, что то новое. А тут надо только улучшить свою игру. Отточить мастерство. Сейчас присоединились к сборной четыре игрока. Трое из них, Шин, Метальников и Рымарев были в системе «Барыса» и без проблем влились. Ребят остальных знают, выросли с ними и играли. В прошлом году их не было, были иностранцы. Самое главное это – дружная команда, которая будет хотеть выиграть. Наличия одних мастеров и отдельных исполнителей недостаточно. В сборной все должны думать как один. Это команда.

- Если сравнить по уровню сложности ближайших соперников, то кого надо опасаться больше?

- Я думаю, все соперники будут на уровне. Мы только с Великобританией еще не встречались, поэтому сейчас сказать что-то трудно о них. Словению видели на Олимпиаде, они будут одними из фаворитов. Венгры мотивированы, потому что дома играют. В Польше они только нам проиграли и заняли второе место.

Поляки с итальянцами тоже непростые соперники. У Италии половина сборной - канадцы. Хорошая, обученная команда. Польша играет в быстрый хоккей. Поэтому, я думаю, что никого со счетов сбрасывать не надо. Недооценка потом дорого будет стоить. Но у нас такого нет. Все настроены на победу. Главное перетерпеть, играть и думать.

- В сборной дебютировал Хенрик Карлссон. Будут ли еще новые имена в команде, к примеру, Даррен Диц?

- Даррен сейчас думает. Вроде как ему понравилось здесь, и он хочет остаться, чтобы приносить пользу сборной и клубу. С ним будут переговоры, по поводу будущего. Двери в сборную для него открыты. У него все впереди.

Сейчас он не со сборной, если все решиться положительно, то только через год сможет играть за Казахстан.

- Что можно сказать о перспективах легионеров Мартена Сен-Пьера и Дастина Бойда в сборной?

- Сен-Пьер получил травму и выбыл до конца сезона. С Бойдом вели переговоры. Но он все думает. Непонятно. Не могу сказать по нему ничего.

- Будет ли играть на чемпионате мира Кевин Даллмэн. Во время итоговой встречи с представителями СМИ президент «Барыса» Аскар Шопобаев сказал, что он отпросился до 1 апреля?

- Он травмировался в матче с «Сибирью». И обещал ко второму сбору, который начнется 1 апреля быть в команде. Посмотрим. А вообще у него действующий контракт и он обязан быть в сборной.

- Есть ли договоренность по вашему будущему в сборной и «Барысе», отчего все это будет зависеть?

- Этот вопрос не ко мне.

Напомним, сборная Казахстана выступит в первом дивизионе группы А на чемпионате мира в Будапеште. Турнир пройдет с 22 по 28 апреля. Соперниками команды Галыма Мамбеталиева являются сборные Венгрии, Словении, Великобритании, Польши и Италии.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии