Если бы «Кайрат» играл только молодежью

Если бы «Кайрат» играл только молодежью
news-banner7
mobile-news-top

После смены вектора произведенной в прошлом сезоне, алматинский клуб внедрил в основу сразу нескольких перспективных ребят. Тенденция продолжилась и в новом сезоне. kz решил немного пофантазировать и представить состав «Кайрата» собранный исключительно из молодых казахстанцев, благо у алматинцев есть достаточное количество кандидатур.

Олег Грубов, вратарь, 21 год

Первый номер в «Кайрат-А», который привлекался к основе. С одной стороны, Грубову уже 21 год и, наверное, пора пробовать себя в более конкурентной среде. Но, все-таки есть тенденция в том, что вратарский расцвет наступает позже, чем у полевых игроков. Очевидно, что на данный момент у Грубова откровенно мало шансов играть даже в Кубке, учитывая, что в «Кайрате» сразу два вратаря уровня сборной Казахстана.

Тимур Рудосельский, центральный защитник, 23 года (отдан в аренду в «Жетысу»)

Несколько лет назад считался самым перспективным местным защитником не только в «Кайрате», но и в стране. Спад в карьере Тимура наступил из-за травмы. После восстановления вернуться на прежний уровень центрбеку пока не удается. В поисках игровой практики Рудосельский отправился в «Жетысу», однако и там он сыграл пока всего лишь несколько минут в матче с «Кайсаром».

Айбол Абикен, центральный защитник/полузащитник, 21 год

Одно из главных открытий прошлого сезона, игрок забивавший «Астане», а также представитель молодежной сборной страны. На старте нового сезона Абикен пока поглядывает на поле «Центрального» со скамейки, но потенциал продемонстрированный в прошлом году позволяет ему надеяться на еще один шанс от Карлоса Алоса при должной работе над собой.

Нуралы Алип, центральный защитник, 18 лет

Алип один из тех, кого селекционеры «Кайрата» заметили в раннем возрасте и сумели перевезти из далекого Актау. Наверняка Нуралы превзошел даже самые смелые ожидания тренеров академии клуба. Сейчас Алип игрок основы в новой схеме клуба. Его позитивно отметил даже Стоилов, вызвавший в национальную сборную (где Алип уже успел дебютировать). Впрочем, даже без столь авторитетной оценки видно, что у Нуралы великолепные данные, он левоногий (кажется таких не было со времен Логвиненко), и достаточно устойчивый в моральном смысле (по крайней мере за 4 матча в КПЛ Нуралы не совершил очевидных ляпов).

Александр Соколенко, правый защитник, 21 год

Лучший игрок финального матча Кубка Казахстана – 2017, еще один представитель молодежной сборной, который ныне является игроком ротации в «Кайрате». Соколенко один из тех, кто ворвался в основу после прихода Карлоса Алоса и сдюжил. С точки зрения атаки Соколенко выглядит даже предпочтительнее Ахметова - Александр выходил на поле во вторых таймах против «Актобе» и «Атырау», когда было необходимо усилить игру впереди.

Ян Вороговский, левый защитник, 21 год

За его плечами уже матчи в сборной Казахстана, еврокубках, но, пожалуй лишь сейчас наступило четкое ощущение, что Ян полноценный игрок основы «Кайрата». Вороговский вполне обоснованно вытеснил Суюмбаева и пока полностью оправдывает доверие Карлоса Алоса. Гол+пас за четыре матча – неплохая статистика, и в будущем Вороговский вполне может навязать конкуренцию Дмитрию Шомко в сборной.

Магомед Парагульгов, полузащитник, 24 года

И снова продукт доверия Карлоса Алоса. Парагульгов воспринимается молодым, хотя ему уже 24 года. Он прошел через казахстанско-бразильский проект «Оле Бразил», первую лигу, молодежку «Кайрата» и сейчас дорос до основы не только алматинского клуба, но и национальной команды.

Ойбек Балтабаев, полузащитник, 23 года (отдан в аренду в «Алтай»)

Как и в случае с Парагульговым, уже сложно воспринимать Балтабаева как и игрока молодого, все-таки 23 года это уже серьезно. Тем не менее, Ойбек продолжает оставаться в системе «Кайрата», и уже не первый раз уходит в аренду за игровой практикой, а не сидит в резервной команде.

Рашид Люхай, полузащитник, 20 лет

Вместе с Соколенко, Абикеном и Парагульговым начал привлекаться к основе «Кайрата» в прошлом году при Карлосе Алосе. Но, в случае с Рашидом дело ограничилось лишь включением в заявку в нескольких матчах. Безусловно наивно полагать, что сейчас Люхай готов к КПЛ, но перспективы у игрока определенно есть, и опять же он призывается в молодежную сборную Казахстана.

Вячеслав Швырев, нападающий, 17 лет

Самый юный в этой компании, но уже получивший свои игровые минуты в официальном матче за алматинский клуб. В межсезонье именно Швырева и Алипа взяли на сборы с основой, а потом переподписали с ними контракты. В прошлом году Вячеслав забил в юношеской Лиги чемпионов в домашнем матче с «Краснодаром», а сейчас уже стабильно попадает в заявку основы.

Самат Сарсенов, нападающий, 21 год

Довольно нетривиальная история Сарсенова связана с тем, что он получил футбольное образование в России. В прошлом году его выписали из «Оренбурга» для резервной команды «Кайрата», но сейчас он уже примкнул к основе, правда пока нет стойкого ощущения, что Сарсенов сможет себя там проявить.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии