«Малыши» Стоилова

«Малыши» Стоилова
news-banner7
mobile-news-top

В первых матчах сборной под руководством Станимира Стоилова мы стали свидетелями заметного омоложения национальной команды. В этих поединках Казахстан выходил на поле против Венгрии и Болгарии с одним из самых юных составов за всю историю страны.

Смелое решение бывшего тренера «Астаны» впервые вызвать в расположение сборной 18-летнего Сейдахмета и 20-летнего Зайнутдинова явно принесло плоды. Два воспитанника таразского футбола отметились забитыми мячами в дебютном матче против Венгрии и в целом отлично себя показали. Изучим всех игроков нашего следующего поколения и поразмышляем, есть ли у них будущее в сборной.

Еркебулан Сейдахмет

Так как Еркош является, пожалуй, самым ярким и самым обсуждаемым представителем молодого поколения нашей сборной, то начнем именно с него.

Сейдахмет – воспитанник клуба «Монтажник» из Тараза. Во время зимнего турнира в феврале 2016 года в Таразе, Сейдахмета заметил новый тренер юношеской сборной Казахстана Александр Кузнецов и вызвал его на сборы в Таджикистан.

А после выступления в январе на Мемориале Гранаткина 2017 года Сейдахмет был приглашен в молодежную (U19) команду петербургского «Зенита». В марте на турнире Viareggio Cup в Италии он забил 4 мяча за первые полчаса матча в ворота клуба «Атлетик Юнион». Нидерландский портал Voetbalzone.nl посвятил Сейдахмету материал в рубрике о самых перспективных футболистах со всего мира. «Зенит» намеревался подписать Еркебулана, однако по правилам ФИФА не мог заключить контракт с футболистом до его 18-летия.

Клубную карьеру 17-летний Сейдахмет начал в 2017 году в «Таразе». Дебютировал 1 апреля в гостевом матче с «Тоболом» (0:1) и сразу получил желтую карточку за симуляцию. За сезон провел в премьер-лиге 15 матчей и забил один гол павлодарскому «Иртышу» в ворота вратаря сборной Казахстана Давида Лория.

12 февраля 2018 года он подписал долгосрочный контракт с российской «Уфой». 10 марта, дебютировав в составе клуба в матче с «Анжи», Еркош сотворил историю: он стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, сыгравшим матч в РФПЛ.

Внимание вокруг молодого хавбека росло, и дебют за основную сборную Казахстана был не за горами. Состоялся он в первом матче Станимира Стоилова во главе национальной команды. Болгарский специалист уже на своих первых пресс-конференциях говорил о том, что возраст для него не имеет значения и то, что он с радостью будет привлекать молодых талантов страны.

Сейдахмет полностью оправдал доверие тренера и моментами проявлял свой необъятный талант.

Еркоша стал самым юным в истории игроком, который забивал за сборную Казахстана.

В день матча против Венгрии Сейдахмету было 18 лет, один месяц и 19 дней. Таким образом, он побил рекорд Сергея Хижниченко, который 9 сентября 2009 года в возрасте 18 лет, двух месяцев и 23 дней оформил дубль в гостевом матче квалификации чемпионата мира-2010 против Андорры (3:1).

Однако Сейдахмету не удалось побить другой возрастной рекорд. Самым юным игроком в истории сборной Казахстана остается полузащитник Жамбыл Кукеев, который дебютировал 14 февраля 2006 года в возрасте 17 лет, четырех месяцев и 25 дней в товарищеской игре с Иорданией (0:0).

Также в матче против Венгрии Сейдахмет отличился голевой передачей, и вообще он смотрелся здорово. Уж для первого матча сборной – точно.

В следующей игре, против Болгарии, Еркебулан никаких рекордов не побил, но снова прекрасно себя проявил.

Временами болгарские защитники слишком легко оттесняли его от мяча, но тут уж ничего не поделаешь – Сейдахмету всего 18 лет, с опытными игроками ему придется нелегко.

На днях молодой игрок стал одним из героев книги о самых талантливых и перспективных футболистах мира.

В рейтинге он занял 56-е место. Довольно почетно.

Нет никаких сомнений в том, что Сейдахмет – главный футбольный талант страны.

Какой будет карьера молодого игрока – никто не знает. Для своего возраста он смотрится хорошо и не по годам взросло ведет себя на поле. Шанс дебютировать в РФПЛ он получил абсолютно заслуженно. «Уфа» не та команда, которая испытывает проблемы с составом, футболистов там хватает.

Радует то, что в команде Сергея Семака Сейдахмет не просто «отбывает номер», а непосредственно влияет на игру: Еркош сыграл важную роль в победе «Уфы» над «Анжи», хотя в протоколе результативными действиями и не отметился. Сразу после того, как махачкалинцы сравняли счет, он тонким разрезающим пасом метров на 30 отправил в прорыв по правому флангу Живоглядова, чей прострел замкнул Пауревич. Еще через две минуты Еркебулан снова удобно отпасовал во фланг Живоглядову, тот в касание навесил от лицевой, а Йокич забил. Если бы была статистика как в хоккее, Сейдахмет закончил бы матч с двумя очками.

18-летний игрок находится в правильном для развития клубе и на данный момент получает отличный опыт, выступая за основу сборной и принимая участие в таком сильном чемпионате, как российский.

В пример Еркебулан может взять Александра Зинченко, другого молодого таланта из бывшей союзной республики, который транзитом через «Уфу» оказался в «Манчестер Сити».

Почему бы не помечтать?

Бахтиер Зайнутдинов

Еще один воспитанник таразского футбола, Бахтиер Зайнутдинов, так же как и Сейдахмет, впервые выступил в основной сборной Казахстана в матче против Венгрии.

20-летний полузащитник способен сыграть как в центре поля, так и на левом фланге. Свой первый матч за основной состав «Тараза» Бахтиер провел лишь в 2017 году, до этого выступая за дубль клуба.

В дебютном сезоне Зайнутдинов провел 27 матчей, в которых забил 7 мячей и отдал 3 результативных передачи, заняв 11 место в списке бомбардиров.

Бахтиер довольно быстро получил признание общественности: по итогам своего первого сезона во взрослом футболе он был признан лучшим молодым игроком премьер-лиги, а также получил приз «открытие сезона».

В активе полузащитника матчи за все юношеские сборные, начиная с U16 и до U19.

В ноябре 2017 года он подписал контракт с «Астаной», поэтому о талантах Бахтиера Станимир Стоилов был прекрасно осведомлен.

В матчах против Венгрии и Болгарии Зайнутдинова ни в чем нельзя было упрекнуть – молодой хавбек показывал не по годам зрелую игру, активно участвовал в атаках команды, а также не терял дисциплину в обороне. Забитый мяч против венгров стал так называемой «вишенкой на торте».

Возможно, Бахтиер прямо сейчас собирает вокруг себя меньше внимания, чем Сейдахмет, однако это ни о чем не говорит. Зайнутдинов, так же как и Еркош, при правильном подходе имеет потенциал вырасти в по-настоящему большого игрока.

Еркебулан Тунгышбаев

Еще один молодой игрок, которому удалось забить свой первый мяч за сборную Казахстана. Сделал он это в матче против Болгарии, выйдя на поле со скамейки запасных во втором тайме. В отличие от Сейдахмета и Зайнутдинова, для Тунгышбаева вызов в сборную был не первым – хавбек уже успел отыграть до этого шесть матчей.

Еркебулан – воспитанник клуба «Ордабасы», свою профессиональную карьеру 23-летний игрок начинал в дубле шымкентской команды в 2012 году. Следующий год он провел в аренде в ФК «Кыран». С 2014 года является игроком первой команды ФК «Ордабасы».

В 2016 году он получил звание лучшего молодого игрока КПЛ.

Только два месяца назад Тунгышбаев проходил просмотр в российском «Амкаре». Хавбек принял участие в контрольном матче против «Краснодара», однако боссы пермского клуба решили не подписывать контракт с Еркебуланом.

Это не помешало Станимиру Стоилову вызвать игрока в сборную, хоть и в обоих матчах он появлялся на поле со скамейки запасных.

Против Венгрии Тунгышбаев провел на поле 14 минут, не отметившись чем-то особенным. В матче против Болгарии была совершенно другая история – 23-летний футболист вышел на поле после перерыва и был лучшим игроком сборной. Хавбек отметился важным голом, сравняв счет в матче, и на протяжении всего второго тайма создавал огромные проблемы защитникам болгарской команды.

Возможно, он не так талантлив, как Сейдахмет или Зайнутдинов, но можно не сомневаться – пользу сборной он еще обязательно принесет.

Магомед Парагульгов

Полузащитник родился 26 марта 1994 года и уже с детства был «футбольным путешественником»: заниматься футболом с пяти лет начал в Бельгии на уровне детско-юношеской секции. В 12 лет он переехал в Казахстан и с 2012 года выступал за «Кайрат».

С августа по ноябрь 2015 года играл за семейский «Спартак» в первой лиге Казахстана. За этот клуб он провел шесть матчей, забил один мяч и получил одну желтую карточку. Всего в первой лиге сыграл 17 матчей, забил четыре мяча, в турнире дублеров провел 52 матча, забил три мяча.

Магомед прошел необычный путь для казахстанского футболиста: выступал в юности за бельгийский «Рупель Боом», а потом уже попал в «Антверпен», тренировался в клубе «Борнем» там же, в Бельгии, играл за ингушский «Ангушт», поддерживал форму в Бразилии, занимаясь в академии «Оле Бразил», в свое время наделавшей много шума в Казахстане. Магомед стал первым игроком из той академии, которому удалось сыграть за национальную сборную.

Лучше всего Парагульгов себя проявил в матче против Болгарии – он вышел на поле во втором тайме, вместе с Тунгышбаевым, и именно эти двое сотворили единственный гол в игре. После прострела с левого фланга Магомед, видимо, вспомнил уроки футбола из Бразилии и решил направить мяч в сетку ворот пяткой. Красивого гола не случилось, однако после рикошета Тунгышбаев оказался первым на добивании.

Сейчас Парагульгов изо всех сил борется за место в основной команде «Кайрата». Несмотря на частые переезды в своей жизни, хавбек считает именно Алматы своим домом.

Нуралы Алип

Молодой защитник за два матча провел на поле только одну минуту, да еще какую – сразу после выхода Алипа сборная Казахстана упустила ничью против Болгарии.

Конечно, судить Нуралы за поражение никто не собирается. Главный тренер сборной Станимир Стоилов возлагает на 18-летнего футболиста большие надежды.

«Я видел всего одну игру Алипа в чемпионате и сразу отправил ему вызов. Это своего рода аванс для него. Где-то мне довелось слышать, что его называют будущим Логвиненко. Скажу, что у него есть все качества для того, чтобы стать таким же знаковым игроком для сборной. Но для этого ему нужно развивать свои качества. А вообще Нуралы Алип – будущее казахстанского футбола», – заявил Стоилов.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии