Шпильки
Зимние

Аделина Сотникова - упавшая звезда

Аделина Сотникова - упавшая звезда
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии зимних Игр-2018 блог «Шпильки» вспоминает громкие женские победы в олимпийском Сочи.

Всего четыре года назад, в Сочи, Россия впервые заявила о себе в женском фигурном катании. Москвичка Аделина Сотникова стала первой олимпийской чемпионкой в индивидуальном зачете на зимней Олимпиаде-2014.

Что же сейчас стало со звездой и гордостью российской нации? Почему мы не видим выступления Лины на международной арене? И повлияла ли мировая слава на молодую особу?

Предлагаем вашему вниманию любопытную подборку фактов из жизни русской красавицы.

Аделина Сотникова родилась в Москве. Впервые девочка встала на коньки, в совсем юном возрасте – ей было 4 года.

В профессиональный спортивный клуб ЦСКА фигуристка попала в восемь лет. В 2004 году с девочкой стала работать тренер Елена Буянова (Водорезова).

Через четыре года Аделина выигрывает свой первый чемпионат России. Полученные призовые (10.000 рублей), как и заработанные в дальнейшем на льду деньги, Аделина потратила на лечение младшей сестры, страдающей от врожденного заболевания.

После очередной победы на чемпионате России (2009 год) Сотникова пообещала президенту РФ Владимиру Путину выиграть Олимпиаду, и сдержала свое слово спустя 5 лет!

Во время своего дебюта на чемпионате Европы-2013 Аделина Сотникова стала серебряным призером, уступив действующей чемпионке мира Каролине Костнер. На чемпионате Европы 2014 года вновь стала серебряным призером, проиграв лишь соотечественнице Юлии Липницкой.

В 2013 году Аделина окончила экстерном среднюю школу и поступила на заочное отделение РГУФК (будущая специальность - тренер по фигурному катанию).

На Олимпиаде-2014 в Сочи Аделина не участвовала в командном турнире, но в короткой программе основного турнира она стала второй, пропустив вперед Ким Ен А на 0,28 баллов. В произвольной программе стала первой и выиграла Олимпиаду. Общий балл по сумме короткой и произвольной программ - 224,59 балла. Значимость полученной Сотниковой золотой медали тем более высока, что до нее за всю историю Олимпийских игр представительницы СССР и России ни разу не получали высшей награды в женском одиночном катании.

На чемпионате мира 2014 года Аделина выступить так и не смогла. Россиянка получила тяжелую травму ноги.

Полноценно вернулась на международный уровень на турнире Мордовские узоры в Саранске в сезоне-2015/2016. Там она в жесткой борьбе завоевала второе место.

На этапе Гран-при в России ее выступление было завершено на третьем месте. На национальном чемпионате выступила не совсем удачно и заняла шестое место. Вошла в состав сборной в качестве запасной.

После таких неутешительных результатов олимпийская чемпионка стала посвящать себя телевизионным проектам. Часто девушка появляется на обложках пафосных модных журналов.

4 апреля 2017 года, как гром среди ясного неба стало известно, что Аделина прекратила сотрудничество с Еленой Буяновой. А новым тренером девушки стал… !

Девушка постоянно работает в школе фигурного катания Плющенко, неужели фигуристка готова восстать против системы и вернуться на лед спустя долгий ледниковый период?

Звездочка олимпийского Сочи Аделина активно ведет социальные сети и общается с подписчиками, в «Инстаграме» у нее их более 306 тысяч! Периодически Сотникова принимает участие в благотворительных марафонах и акциях.





Кристина Тыныбаева: Спортсменки из России являются примером для подражания

Анна Богалий: Сейчас спорт напоминает «помойку»

Мария Ялова: Ребята со слезами на глазах просятся в группу, но мы не можем им помочь

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии