Шпильки

Мария Ялова: Ребята со слезами на глазах просятся в группу, но мы не можем им помочь

Мария Ялова: Ребята со слезами на глазах просятся в группу, но мы не можем им помочь
news-banner7
mobile-news-top

Экс-капитан женской сборной Казахстана, а ныне тренер в специальной школе-интернате № 2 Мария Ялова рассказала о своей новой работе и перспективах развития футбола среди детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

- В марте на сборах женской сборной в Талгаре, куда меня пригласили, как помощника главного тренера, я познакомилась с менеджером команды Чингисом Темерхановым. Он мне рассказал, что хочет организовать в Казахстане так называемый СР-футбол, в который играют дети с диагнозом ДЦП. Я его внимательно выслушала, посмотрела видеоролики. Меня заинтересовало, но на тот момент я еще не была готова к этому. Летом мы вернулись к нашему разговору. Чингис был настойчив, и я согласилась.

В сентябре у нас прошел первый чемпионат Казахстана по СР-футболу в двух группах: младшей и старшей. Правда, в нем участвовали дети только из Алматы, но мы постепенно двигаемся в том направлении, чтобы этот вид футбола появился в каждом городе. Дети есть, надо найти тренеров и обеспечить их зарплатой.

- Это довольно долгосрочный проект. Вы готовы им заниматься не месяц и не год, а гораздо дольше?

- Да. Надеюсь, что проект не закроется. Нас поддерживает Казахстанская Федерация футбола. На следующий год состоится чемпионат мира для ребят с ДЦП в возрасте до 19 лет, и мы собираемся отправить туда свою команду.

- Что было самым трудным в начале работы?

- Сдерживать себя, когда дети, у которых нарушена координация, падают. Это случается часто. Здесь надо не помогать им подняться, а просто спросить, все ли нормально, подбодрить. Радуешься за детей, когда у них начинает что-то получаться. Мы с моей напарницей Сюзанной Корнецовой, тоже бывшей футболисткой, приучаем их к тому, что нет таких слов, как «не могу», убеждаем, что все у них получится. Работая с такими детьми, поражаешься их внутренней силе. Зная свои слабости, они компенсируют их волей, желанием быть как все.

СР-футбол для них отдушина. Ребята хотели им заниматься, но не было такой возможности. И когда она появилась, они были просто счастливы. В городе сейчас обучаются порядка 70–80 детей, и к нам идут новые, даже на ходунках, которым вообще нельзя заниматься. Ребята со слезами на глазах просятся в группу, но мы не можем им ничем помочь. Вот это тоже тяжело, - приводит слова Яловой caravan.kz.

Петр Пак: Нам предстоит ликвидировать пробелы в тактике и стратегии

Арай Шегебаева: В этом сезоне у нас много игр по чемпионату и сборной

ФОТО. Эльмира Айгалиева встретилась с Камилем Гаджиевым

Источник: caravan.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии