Шпильки
Зимние

Правила жизни Каролины Костнер

Блог «Шпильки» представляет вашему вниманию биографию самой успешной итальянской фигуристки современности.

Каролина Костнер - кузина знаменитой итальянской горнолыжницы Изольды Костнер, двукратной чемпионки мира и трехкратной призерки Олимпийских игр. Мама фигуристки Патриция, участвовала в турнирах по фигурному катанию на национальном уровне, а отец Эрвин являлся членом сборной Италии по хоккею.

Впервые Каролина выиграла юниорский чемпионат Италии в 2001 году.

На дебютном взрослом ЕВРО-2003 девушка стала четвертой.

Каролина Костнер была выбрана знаменосцем олимпийской сборной Италии на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2006 года.

К сожалению, на Олимпиаде в Турине фигуристка выступила неудачно, где закрепилась на 9-й строчке.

В следующих двух сезонах она выиграла чемпионаты Европы, бронзу в финале Гран-При и серебряную медаль чемпионата мира, проиграв японке Мао Асаде.

На зимней Олимпиаде-2010, будучи в числе фаворитов, Каролина заняла 7-е место в короткой программе, а произвольную и вовсе проваливает, три раза упав при исполнении прыжков и совершив ряд грубейших ошибок. В итоговом протоколе Костнер стала только 16-й.

В июле 2012 года Костнер сообщает, что собирается завершить спортивную карьеру после олимпийских игр в Сочи. Снявшись с этапов Гран-при, итальянская фигуристка посвящает себя тренировкам, надеясь обрести к 2013 году оптимальную форму. На чемпионате Европы, заняв второе место и в короткой, и в произвольной программах, в итоге становится обладательницей золотой медали. На мировом первенстве становится второй, уступив более 20-ти баллов кореянке Ен А Ким.

Спустя месяц итальянская спортсменка принимает участие в Олимпийский играх в Сочи. Каролина Костнер впервые становится призером, безупречно откатав обе программы и заняв третье место с итоговой суммой баллов 216,73.

В интервью после окончания соревнований спортсменка сказала:

«Эта медаль для меня равна золоту, моему персональному золоту. После Ванкувера я сказала себе: «Каролина, все, это конец». Но потом поняла, как мне не хватало катания.

Я смирилась с тем, что не идеальна, и катание стало приносить гораздо больше удовольствия. Каждый должен идти своей дорогой, уметь ждать. Я каталась не за медаль, а за всех тех, кто поддерживал меня».

Допинговый скандал

В июне 2014-го года итальянка заявила, что пропустит сезон 2014/15.

С 16-го января 2015-го года она была дисквалифицирована на один год и четыре месяца в связи с употреблением допинга с бывшим молодым человеком Алексом Швацером.

Весной 2016 года, по окончанию дисквалификации Каролина вновь вернулась в фигурное катание и начала тренировки, сменив тренера. Им стал российский специалист Алексей Мишин.

На чемпионате Италии в декабре 2016-го года Каролина берет золото, в восьмой раз подряд.

Чемпионат Европы-2017 Каролина завершила с бронзовой медалью, уступив двум россиянкам - Евгении Медведевой и Анне Погорилой. На чемпионате мира в Хельсинки она оказалась в шестерке лучших фигуристок мира.

В сентябре итальянская одиночница начала олимпийский сезон дома, где на Кубке Ломбарди финишировала с бронзовой медалью.

В начале октября она выступала на Трофее Финляндии, где финишировала с серебряной медалью. Через месяц Каролина выступила в серии Гран-при на российском этапе, где фигуристка финишировала с серебряной медалью.

На своем последнем Гран-при в Японии Каролина заняла второе место, уступив россиянке Евгении Медведевой.

«Когда я покинула лед, я не была уверена, довольна или нет, - цитирует официальный сайт ISU Костнер. - Сейчас, когда прошло какое-то время, я поняла, что очень довольна своим катанием. Было серьезное соревнование. Бывают дни, когда трудно навязать борьбу. В Осаке я смогла это сделать, и я довольна этим».