Новости Южного Казахстана
Другие

Руслан Курбанов: В полуфинале мне немного не повезло

Руслан Курбанов: В полуфинале мне немного не повезло
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской сборной, чемпион Азии-2017, бронзовый призер Кубка мира-2017 по фехтованию на шпагах Руслан Курбанов в интервью kz подвел итоги этого года.

- Руслан, расскажите о Кубке мира.

- В Кубке мира участвовали более 1000 спортсменов из 40 стран мира. Так как я являюсь одним из лидеров мирового рейтинга, вхожу в топ-16, не участвовал в отборочных боях группового турнира. Всего провел 5 боев до 15 уколов в туре прямого выбывания. Моими соперниками были спортсмены из Франции, Ирана, Кореи, Японии и Венгрии.

- Какой бой получился самым сложным?

- В принципе, все бои были тяжелые. С соперником из Франции мы шли вровень 14:14 и лишь последний укол был решающим. С иранцем тоже шли укол в укол, только в конце все решилось. И с корейцем было непросто. С японцем еще сложнее, я вообще проигрывал. И только в конце вышел вперед и выиграл в дополнительное время.

- В полуфинале Кубка мира вы проиграли со счетом 12:13. Можно ли назвать это поражение обидным?

- Я не считаю это поражение обидным. Бой был равный, шли укол в укол. И уступил в дополнительное время. Я подготавливал свою атаку, а он меня зацепил в руку. Бой как бой. Конечно, обидно чуть-чуть. Все нормально.

- Как вы считаете, чего не хватило для выхода в финал?

- Может быть, опыта чуть. Я же в первый раз вошел в число призеров на Кубке мира. Если честно, у меня были хорошие мысли. Чуть-чуть не повезло. У нас же фехтование такое: должно все в этот день сойтись, и звезды, и горы, и проход, и физическое состояние, и моральное. Тот и становится чемпионом, у кого все сходится.

- Кому посвящаете свою медаль?

- Всему Казахстану (смеется).

- Какие мировые страны сейчас лидируют в фехтовании?

- Франция, Корея, Китай, Россия, Япония, США, Венгрия.

- Подведите итоги 2017 года.

- Год хороший. Выиграл чемпионат Азии. На чемпионате мира занял 14-ое место. Тоже неплохой результат. Как бы итоги еще рано подводить. Через 2 недели еще уезжаю на соревнования Гран-при в Доху (Катар).

- Как вы считаете, в чем причина ваших удачных выступлений в 2017 году?

- Тренировки (улыбается). Тренировочный процесс чуть изменился.

- В 2015 году вы стали финалистом Всемирной Универсиады. Но в этом году не смогли подняться на пьедестал почета. В чем причина?

- В 2015 году я целенаправленно готовился к этим соревнованиям. А в этом году у меня были другие важные старты – чемпионаты Азии и мира. Я к ним готовился. Через две недели после победы на чемпионате Азии, я поехал на первенство планеты в Германию и еще через дней 20 улетел на Универсиаду. Уже, и физически, и эмоционально подустал. Три крупных старта с промежутками в две-три недели – тяжело восстанавливаться. Я думаю, это и сказалось. Наверное, нужен был какой-то отдых. А я приехал и начал дальше тренироваться, думал, так будет лучше. Приняли решение, но не всегда, же все получается.

- Созданы ли условия для развития фехтования в Казахстане?

- Я могу сказать только про шпагу. Я считаю, что да. Тем более, с приходом нового президента федерации Казахстана, произошли многие изменения в плане финансирования, обеспечение спортивного инвентаря, экипировки, сборов. Благодаря этому толчок произошел у нас в спорте.

- Что необходимо для развития фехтования в нашей стране?

- В принципе, все нормально. Но не все же сразу. Потихоньку вклады, вклады. Рано или поздно, результаты будут. Побольше сборов, спаррингов, поездок.

- Высока ли конкуренция в Казахстане? Много ли достойной молодежи?

- С каждым годом конкуренция в Казахстане становится все больше ибольше (улыбается). Молодые, талантливые, целеустремленные, трудолюбивые приходят. Конкурентность все больше и больше становится.

- Какие цели вы ставите на 2018 год? Какой будет основной старт?

- Основные цели – это улучшить позиции в мировом рейтинге и достойно выступить на чемпионате мира и Азиатских Играх.

- Когда желаете завершить спортивную карьеру?

- Не знаю (улыбается). На такой вопрос не могу ответить.

- Кем видите себя через 10 лет?

- Не знаю. Ничего не буду отвечать, потому что не знаю.

Тамара Почекутова: В Казахстане у меня нет достойной конкурентки

Сексуальные фехтовальщицы Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии