Красавицы жаркого юга
Другие

Тамара Почекутова: В Казахстане у меня нет достойной конкурентки

Тамара Почекутова: В Казахстане у меня нет достойной конкурентки
news-banner7
mobile-news-top

Многократная чемпионка Казахстана, семикратная чемпионка Азии, бронзовый призер Азиатских Игр-2014 по фехтованию на саблях Тамара Почекутова в интервью Prosports.kz рассказала об итогах сезона, шансах сборной страны на первенстве континента и развитии этого вида спорта в республике.

- Тамара, подведите итоги этого сезона.

- Сезон прошел не так удачно, как хотелось бы. Но мы не и ставили перед собой определенные задачи, ведь это послеолимпийский сезон. Мы готовимся на следующий год, впереди Азиатские игры. Делаем ставки на эти соревнования. С задачами я справилась не со всеми. На чемпионате Азии желала завоевать медаль, но стала только 5-ой, проиграв в один укол в четвертьфинальном бою. Обидное поражение, ведь я вела весь поединок. Как обычно у меня бывает, пререкалась с судьей.

- Скоро во Вьетнаме пройдет чемпионат Азии до 23 лет. Вы дважды становились победительницей аналогичных соревнований? По вашему мнению, кто-то из казахстанских саблисток сможет занять первое место?

- Даже не знаю… Сейчас у нас молодая сборная. Надеюсь, что кто-то сможет завоевать медаль. Но если честно, не уверена, что будет золото. Думаю, девочки все-таки войдут в число призеров. Например, Айгерим Сарыбай вполне по силам побороться за медаль. Она призер юношеских и молодежных чемпионатов Азии. я вкладываю в нее душу, помогаю на тренировках, работаю с ней лично. Делаю на нее ставки. Если она возьмет золото, то буду безумно рада. Ведь в ее победе будет и моя заслуга.

- Кто сейчас лидирует на азиатском континенте и в мире?

- Корейцы очень сильные. Не уступают и представители Китая. Сейчас фехтование активно развивается в Японии . В преддверии Олимпиады им уделяют огромное внимание, хорошо финансируют. Они часто выезжают на международные сборы, турниры.

- Созданы ли условия для развития фехтования в РК? Что необходимо для развития?

- Условия нормальные. Но для того, чтобы завоевать медаль на Олимпийских Играх или чемпионате мира, этого мало. Необходимо финансирование. Даже для сравнения, в той же самой России бюджет в разы больше, вот и есть результаты. Мы стремимся достойно выступать на соревнованиях, и тогда непременно чувствуем помощь. Но так тоже нельзя. В спорте бывают не только победы, но и поражения, травмы, неудачи.

- Есть ли в РК фехтовальщицы, которые наступают вам на пятки?

- Не хочется, никого обидеть. Но считаю, что сейчас у меня нет достойной конкурентки. Даже спустя три месяца после отдыха, я также выигрываю девчонок. Пока на пятки никто не наступает.

- Какие цели ставите перед собой?

- В первую очередь, завоевать медаль на Азиатских играх и попасть в ТОП-16 на чемпионате мира. Пока такие цели.

- Есть ли у вас кумир?

- В фехтовании нет кумиров. Как спортсмены, как личности, нравятся футболист Криштиану Роналду, боец Конор Макгрегор. Они отличные мотиваторы.

- Кем видите себя через 10 лет?

- Главным тренером сборной Казахстана по фехтованию, который наведет переворот в нашем виде спорта и выведет его на новый мировой уровень.

- Когда планируете завершить спортивную карьеру?

- Пока не знаю точно. Но часто задумываюсь. Наверное, после Олимпиады в Токио.

Шокирующая история теннисисток-лесбиянок

Сексуальные фехтовальщицы Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии