Руслан Курбанов завоевал бронзу на этапе Кубка мира по фехтованию

Казахстанский шпажист Руслан Курбанов стал бронзовым призером этапа Кубка мира в итальянском Леньяно, уступив лишь будущему победителю соревнований венгру Андрашу Редли.

В личных соревнованиях по шпаге в Леньяно, приняли участие более 270 спортсменов. 26-летний казахстанец в 1/32 финала одолел соперника из Франции Александра Бардене – 15:14.

В 1/16 финала Курбанов выиграл у иранца Мохаммада Резаи Тади – 15:13. В следующей стадии казахстанец оставил за бортом турнира южнокорейца Кюнг Ду Пака (15:13), который является вторым номером международного рейтинга. В четвертьфинале казахстанец оказался сильнее японца Масару Ямады (14:11).

В 1/2 финала казахстанский шпажист в упорном бою уступил сопернику из Венгрии Андрашу Редли, который впоследствии и стал победителем соревнований, одолев в решающем поединке своего соотечественника Даниэля Берта – 15:6.

Курбанов поделил третьею ступень пьедестала со швейцарцем Максом Хейнзером.

В июле нынешнего года Руслан Курбанов занял четырнадцатое место на чемпионате мира в Лейпциге (Германия). Помимо этого, на его счету золото чемпионата Азии 2017 в Гонконге, а также серебро и бронза на Летней Универсиаде 2013 года в Казани и бронзовая медаль чемпионата Азии 2014 года в командном зачете.

Сейчас Курбанов занимает 12 место в рейтинге Международной федерации фехтования (FIE).