Axel jump
Зимние

Элизабет Турсынбаева: У меня есть уверенность в своих силах

Элизабет Турсынбаева: У меня есть уверенность в своих силах
news-banner7
mobile-news-top

В эксклюзивном интервью Prosports.kz казахстанская фигуристка подвела итоги выступления на Гран-при Франции в Гренобле, а также поделилась планами на будущее.

- Элизабет, поздравляем вас с высокой оценкой в этом сезоне. Поделитесь эмоциями, насколько сложно было выступать на предпоследнем этапе Гран-при?

- Спасибо за поздравления и поддержку, которую вы оказываете. Я рада, что у меня получилось собраться на произвольную программу. До Франции я добиралась из Торонто (Канада) и было непросто прийти в себя. Тем не менее, я счастлива, что откатала произвольную программу также хорошо как на тренировках.

- Победа на международном турнире Ice Star в Минске придала сил перед соревнованиями во Франции?

- Конечно. У меня появилось больше уверенности. Перед Минском я выступала на этапе Гран-при в Москве. В тот раз смена часовых поясов тоже отразилась на моем состоянии. Но к турниру в Беларуси я смогла набрать оптимальную форму и как результат – заняла первое место. Это сильно мотивировало меня.

- Уже во Франции во время короткой программы олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая заявила, что вы проснулись только во второй половине. С чем связанны ошибки в первом выступлении?

- В короткой программе у меня не получился первый прыжок. Должен был быть каскад, который я перенесла на вторую половину программы. Когда первый прыжок не получается, не стоит расстраиваться. Нужно мгновенно собраться, сконцентрироваться и сделать еще лучше во второй части программы.

- Да и лед был достаточно жестким. Это тоже стало причиной срыва первого прыжка?

- На первой тренировке многие спортсмены жаловались, что лед какой-то другой. Гренобль впервые принимал этап серии Гран-при. Лед только залили, и, кажется, с этим были определенные проблемы.

- Не побоюсь этого слова, но вы на самом деле в произвольной программе по оценкам и технике исполнения элементов уделали канадку Кейтлин Осмонд и японку Маи Михару. Насколько важно было в психологическом плане в этот в олимпийский сезон преодолеть планку в 200 баллов?

- Мое дело - просто хорошо откатать свои программы. Сейчас я рада за свои оценки. Смогла набрать больше 200 баллов и повысить season best (лучший показатель в сезоне). У меня есть уверенность в своих силах, которая поможет мне кататься также хорошо на следующих соревнованиях.

- Откройте секрет: о чем вы смеялись с тренером Брайаном Орсером в kiss and cry area в преддверии итоговых оценок?

- Если честно, то не могу припомнить.

- Случайно не над искренними эмоциями вашей мамы?

- Да-да-да! Кажется, по этой причине смеялись (улыбается). Мама у меня - очень позитивный человек. Когда хорошо выступлю, она радуется. Если плохо – то заверяет меня, что на следующих соревнованиях выступлю лучше. Она заряжает меня положительными эмоциями, за что я безумно ей благодарна.

- Поделитесь планами на будущее.

- Уже на следующей неделе меня ждет старт на международном турнире Shanghai Trophy. После этого будет перерыв. И только в 2018 году в январе начну выступать на чемпионате четырех континентов.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии