Тактика и стратегия
Мировой футбол

«Славия» - серьезная проверка для «Астаны»

«Славия» - серьезная проверка для «Астаны»
news-banner7
mobile-news-top

Прошедшим летом пражская «Славия» потратила на трансферном рынке всего 2,5 млн евро. Цифры, по европейским меркам, не большие. Но при этом в клуб пришли бесплатно Мигель Данни, Руслан Ротань, Халил Алтынтоп, Мирослав Штох, Томаш Нецид, Эдуард Соболь, Ян Лаштувка – футболисты, имеющие большой опыт успешных выступлений в Лиге Европы и даже в Лиге чемпионов.

И вот пражский клуб впервые за восемь лет поборолся за шанс попасть в основную стадию самого престижного футбольного турнира в Европе. В третьем квалификационном раунде чемпион Чехии одолел белорусский «БАТЭ», благодаря правилу гостевого гола (1:0 дома, 1:2 на выезде).

В первой встрече плей-офф Лиги чемпионов против кипрского «АПОЭЛа», «Славия» провалила стартовые минуты, пропустив два быстрых гола. После этого пражский клуб создал множество моментов, но ни в гостевом, ни в домашнем матче так и не «распечатал» ворота противников.

В Лиге Европы «Славия» успела провести один матч. В первом туре она полурезервным составом победила израильский «Маккаби» Тель-Авив со счетом 1:0.

Выбор неоптимального состава объясняется тем, что у чешского клуба после еврокубкового матча в чемпионате страны было важнейшее дерби с пражской «Спартой».

В чемпионате Чехии действующий обладатель титула в первых турах довольно уверенно побеждал в домашних стенах, но на выезде у него - сплошные ничьи. Прибавим сюда два гостевых поражения в матчах Лиги Чемпионов, и получается, что у «Славии» вне Праги постоянно возникают большие проблемы. Это может быть на руку «Астане» во втором туре Лиги Европы, ведь чемпион Казахстана дома в еврокубковых матчах играет достаточно успешно.

Сильные качества «Славии»

В матчах отборочного раунда Лиги Чемпионов против «БАТЭ» и «АПОЭЛа» большинство самых опасных моментов «Славия» создала, благодаря стандартным положениям. Данни и Ротань великолепно выполняли угловые и штрафные удары, переправляя мяч точно на головы своим партнерам, которые опасно били по воротам соперников и, что важно, забивали (в поединках с белорусским клубом). Пражский коллектив при стандартах отменно использовал домашние заготовки, с чем противникам было невероятно сложно справиться. Это говорит о том, что футболистам «Астаны» нужно будет очень внимательно действовать при стандартных положениях возле своих ворот.

Чемпионы Чехии любят играть в открытый футбол, у них по пять-шесть футболистов действуют в позиционной атаке. В матчах еврокубков «Славия» часто использовала фланговые подачи верхом в штрафную площадку, куда набегали одновременно по четыре игрока. Это создавало большое давление на оборону противников, которые часто уступали в верховой борьбе. Если бы «Славия» лучше реализовала свои многочисленные моменты, то вполне могла бы добиться более успешного результата.

Для качественного нападения у этого клуба есть быстрые фланговые защитники с хорошей подачей, креативные центральные полузащитники Ротань, Данни и Гушбауэр, техничные фланговые нападающие Штох и Ван Бурен, а также мощные, высокие центральные нападающие Шкода и Нецид.

Еще стоит отметить, что сильным качеством чешского коллектива является высокий отбор мяча на чужой половине поля. Благодаря этому, футболисты клуба из Праги часто прижимали противников к их штрафной зоне и проводили целую серию атак. А значит, «Астане» нужно будет как можно быстрее выходить из обороны в атаку.

Недостатки в игре «Славии»

В летнее трансферное окно «Славия» усилила среднюю линию поля и нападение. Это же следовало сделать и с обороной. Ведь неуверенная игра в защите привела к тому, что чемпион Чехии пропустил четыре гола в выездных матчах отборочного раунда в Лиге Чемпионов.

Защитники неуверенно играли на втором этаже при верховых забросах в штрафную площадку, позволяли легко обыгрывать себя в ситуациях 1 в 1 и совершили несколько грубейших ошибок под прессингом соперников.

Оборонцы «Славии» держали высокую линию обороны и старались страховать своих партнеров, которые большими силами шли в атаку. Это была для них очень непростая работа.

Поэтому провалы чемпионов Чехии в защите во многом объясняются слишком открытой манерой игры в атаке. «Астана» в ближайшем матче вполне может использовать эту слабость соперника за счет быстрых контрударов.

Но главный недостаток «Славии», как мне кажется, состоит в плохой реализации моментов. Чешский клуб потерял уйму стопроцентных возможностей забить в матчах с «БАТЭ» И «АПОЭЛом».

Интересно, что нереализация голевых шансов является минусом и в игре «Астаны». Если бы эти команды лучше конвертировали свои моменты в голы, они, возможно, играли бы в групповом турнире Лиги чемпионов.

Но все сложилось по-другому, и мы с нетерпением ждем их дуэли.

Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур

АСТАНА - СЛАВИЯ ПРАГА

28 сентября, 21.00 по времени Астаны

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии