Почему у «Астаны» сейчас есть шанс выйти из группы ЛЕ?

Почему у «Астаны» сейчас есть шанс выйти из группы ЛЕ?
news-banner7
mobile-news-top

25 августа в Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА. Все внимание казахстанских поклонников футбола в тот вечер было приковано к чемпиону Казахстана 2016 года ФК «Астана». Игроки столичного клуба не сумели завоевать путевку в основную сетку Лиги чемпионов, но зато обеспечили себе участие во втором по значимости европейском клубном турнире.

Легенда шведского футбола, экс-игрок «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» и «Селтика» Хенрик Ларссон определил «Астану» в группу «А» с испанским «Вильярреалом», чешской «Славией» и израильским «Маккаби» из Тель-Авива.

Prosports.kz предлагает вам более детально взглянуть на соперников астанчан в Лиге Европы.

ФК «Вильярреал» Испания

«Желтая субмарина», как их называют в среде болельщиков, располагается в небольшом испанском городке Вильярреаль, население которого насчитывает чуть больше 51 тысячи человек. Судя по тому, что домашний стадион команды «Эль Мадригаль» вмещает в себя 24 890 человек, можно сделать вывод, что футбол в этом городе очень любят.

«Желтые» являются очень опытным еврокубкомвым бойцом, часто выступающим в плей-офф клубных европейских турниров. На счету команды имеется неоднократное выступление в групповом этапе Лиги чемпионов и даже выход в полуфинал турнира в 2006 году.

В Лиге Европы команда также участвует довольно уверенно. Команда, как и в Лиге чемпионов, доходила до стадии 1/2 финала турнира, только на этот раз дважды. В 2011 и 2016 годах.

Астанчане уже имеют опыт выступления против «Вильярреала». В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы сезона 2014/2015 испанцы по сумме двух встреч разгромили чемпионов Казахстана со счетом 7:0.

Дмитрий Шомко ведет борьбу за мяч с полузащитником испанцев Кани

Дмитрий Шомко ведет борьбу за мяч с полузащитником испанцев Кани

Наивысшим же достижением испанского клуба во внутреннем чемпионате является второе место в сезоне 2007/2008.

Конечно, сейчас состав команды, возглавляемый довольно крепким испанским специалистом Франом Эскриба, не такой звездный, как в середине двухтысячных. Но по меркам Лиги Европы этот состав может претендовать на многое.

«Вильярреал» играет в атакующий, комбинационный футбол по схеме 4-4-2 с двумя быстрыми нацеленными на удар форвардами, очень техничными флангами и крепкой обороной. Примечательно, что по итогам прошлого сезона «Вильярреал» стал второй командой после мадридского «Атлетико» с наименьшим количеством пропущенных мячей.

ФК «Славия Прага» Чехия

22-кратный чемпион и 16-кратный обладатель Кубка Чехословакии, 4-кратный чемпион и 3-кратный победитель Кубка Чехии. Также как и «Астана» являясь действующим чемпионом страны, клуб попал в групповой этап Лиги Европы «благодаря» поражению от кипрского «АПОЭЛ» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Является одним из трех клубов в главном футбольном первенстве Чехии, представляющий столицу страны, город Прагу. Матчи с пражской «Спартой» - одно из самых острых по накалу дерби в восточной Европе.

Фанаты «Славии» всегда горячо поддерживают своих любимцев

Фанаты «Славии» всегда горячо поддерживают своих любимцев

В составе чешской команды имеются исполнители довольно высокого уровня мастерства. Этим летом состав «красно-белых» пополнили: португалец Мигель Данни, турок Халил Алтынтоп и словак Мирослав Стох – обладатель приза Пушкаша за самый красивый гол 2012 года.

«Славия» чаще всего играет по схеме 4-1-4-1, располагая опорного полузащитника ближе к зоне центральных защитников. Пражский клуб надежно играет в обороне, о чем говорит статистика. После пяти туров в чешской первой лиге «Славия» еще ни разу не пропустила мяч в свои ворота.

Но и про атакующие действия команда Ярослава Шилгавы не забывает, предпочитая играть в конратакующем стиле с быстрым переходом из обороны в атаку.

«Славия» хоть и не имеет колоссального опыта участия в евротурнирах, но бороться за выход из группы будет обязательно.

«Маккаби Тель-Авив» Израиль

Что касаемо «Маккаби», мы имеем дело с самым титулованным клубом Израиля, который уже имеет положительный опыт выступления против казахстанского клуба.

Во втором раунде квалификации Лиги Европы сезона 2016/2017 алматинский «Кайрат» уступил клубу из столицы Израиля по сумме двух встреч со счетом 2:3.

В составе израильтян из громких имен можно выделить центрального защитника с богатым багажом выступлений на высоком уровне – Таль Бен Хаим. 35-летний защитник долго поиграл в английской премьер-лиге в составе таких команд как: «Челси», «Болтон», «Портсмут», «Вест Хэм», «Манчестер Сити», «Сандерленд» и КПР.

На тренерском мостике «Маккаби» очень громкая фамилия, но как тренеру ему еще много нужно добиться, чтобы достичь величия своего знаменитого отца. Йорди Кройф, сын знаменитого Йохана Кройфа, который устроил в начале 90-х в «Барселоне» революцию, которая до сих пор приносит свои плоды.

Йорди Кройф делает первые шаги на тренерском мостике в Израиле

Йорди Кройф делает первые шаги на тренерском мостике в Израиле

«Маккаби» позиционируется грандом израильского футбола, и качество игры показывает соответственное. Хотя зачастую «желтые дьяволы» добывают победы во внутреннем первенстве на классе. Это негативно сказывается на выступлениях команды в еврокубках, где команда является стабильным участником квалификационных раундов евротурниров и иногда участником групповых раундов. Но, к сожалению или, к счастью, для нас израильтяне так и не могут сделать качественный скачок вперед.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Резюмируя данный разбор можно сделать вывод, что «Астане» попались очень качественные соперники, демонстрирующие хороший уровень футбола, но с ними можно и нужно бороться подопечным Станимира Стоилова. В играх против каждого клуба в группе у столичных футболистов будут шансы добыть положительный результат и даже выйти в плей-офф Лиги Европы. А там глядишь и до победы в турнире не далеко!

Прогноз на итоговые места в группе "А" по окончанию группового раунда Лиги Европы сезона 2017/2018:

1. Вильярреал

2. Астана

3. Славия Прага

4. Маккаби Тель-Авив

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пусть , выходят ! Удачи !
Ответить