Экспертное мнение
Мировой футбол

Почему равный матч «Астана» отдала «Вильярреалу» за две минуты?

Почему равный матч «Астана» отдала «Вильярреалу» за две минуты?
news-banner7
mobile-news-top

Уважают, значит, боятся?

В предыдущем еврокубковом матче на выезде из лучшей команды Казахстана сделали отбивную. После разгрома в Глазго прошло немало времени, астанчане даже успели частично реабилитироваться, едва не совершив чудо в ответной встрече с «Селтиком» и проехались катком по соперникам внутри страны. Но это, похоже, не убедило главного тренера нашего чемпиона Станимира Стойлова начать встречу с «Вильярреалом», как с шотландцами – смело, даже нагло. А зря. Да, на «Селтик Парк» тактика блицкрига успеха не принесла, однако хозяев «Эль-Мадригала», смею предположить, стоило огорошить стартовой сверхактивностью. Такую «подводную лодку» можно и нужно было топить в самом начале пути.

Вместо этого футболисты «Астаны» и, в особенности, их наставник, отнеслись к сопернику с излишним уважением, каким-то ненужным пиететом. С пятью номинальными защитниками претендовать на контроль мяча и владение инициативой, согласитесь, довольно проблематично. Чрезмерная осторожность Стойлова лишь сыграла на руку хозяевам, которым для забитого мяча в ворота Ненада Эрича потребовалось всего 15 минут. После гола, признаться, сразу вспомнились и 0:5 от «кельтов», и 0:4 от того же самого «Вильяррела», который бил астанчан с таким счетом три года назад в квалификации Лиги Европы.

Без плана «Б»

К счастью, опасения оказались напрасными. Остается только догадываться, сами ли игроки решили кардинально изменить свое отношение к делу, или же тренер внес необходимые коррективы. Как бы то ни было, казахстанцы моментально преобразились, их игра стала радовать глаз, трибуны недовольно свистели, а «субмарина» не знала, куда плыть.

Гол Юрия Логвиненко стал логическим окончанием гостевого давления. Жаль, что не продолжением. К сожалению, едва «Астана» сравняла счет, она остановилась, посчитала дело сделанным. Создалось впечатление, что такой результат был программой максимум для команды и всего тренерского штаба, сродни покорению Джомолунгмы. А у Стойлова в его тактических закромах не оказалось плана «Б», хотя, вполне допускаю, у парней просто-напросто сели батарейки. Не лишним будет напомнить, что на Пиренеи наш флагман прибыл без травмированных Ласло Кляйнхайслера и Джордже Деспотовича, а также Джуниора Кабананги, оставшегося дома размышлять над смыслом жизни. Вероятно, болгарский специалист тысячу раз пожалел о способе наказания не вовремя уставшего конголезца-демократа, ведь его отсутствие фактически ликвидировало линию нападения «Астаны» как класс – Роман Муртазаев добавил дежурный провальный матч в свою богатейшую коллекцию.

Все решила глубина скамейки

Впрочем, что-то переигрывать и отменять принятые решения было поздно, приходилось лепить из того, что имелось в наличии. Марин Томасов, Игорь Шитов и Асхат Тагыберген, в принципе, достойное усиление по ходу встречи – отсутствие хорвата в «основе» вообще удивило. Но ведь у Андера Кантеро в загашнике имелись такие крученые «перцы», как не знающий усталости партнер Кабананги по сборной Седрик Бакамбу и оправившийся от очередной травмы россиянин Денис Черышев – на минуточку, в свои 26 лет это самый титулованный футболист «желтой субмарины» (в составе «Реала» он выигрывал Примеру и Лигу чемпионов, с «Севильей» брал Лигу Европы).

Не успели мы как следует переварить первый гол в истории противостояния казахстанских клубов с испанскими (до мяча Логвиненко общий счет был 0:12), как получили еще два подряд в ответ, причем сработали обе замены Кантеро. При счете 3:1 лавочку можно было уже сворачивать.

Есть две недели

Сайт uefa.com (вот прямая ссылка на матч) утверждает, что, «Астана» практически не уступила хозяевам во владении мячом (46% на 54%), в точности передач (83% против 85%), ударам по воротам (5 и 6 соответственно), а по угловым даже превзошла их (6:3). Но такая статистика совершенно не греет душу, счет-то 3:1 не в нашу пользу. Есть две недели, чтобы сделать правильные выводы, тренерам и игрокам провести совместную работу над ошибками. А Стойлову, помимо того, что придется усиленно думать, как удивить своего коллегу из пражской «Славии» Ярослава Шильгавы, предстоит поломать голову над индульгенцией Кабананги. А то без него как-то совсем грустно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Станимир Стойлов начинает уставать! Команда может сыграть, но не может настроиться!
Ответить
Очень толковый разбор матча. Спасибо, прочитал с удовольствием
Ответить