Высоко-высоко в горах...

Почему не увольняют Бородюка?

Почему не увольняют Бородюка?
news-banner7
mobile-news-top

«Сегодня опять 3:0 проиграете?», - таким вопросом начинают телефонные разговоры друзья из заграницы. Крайне неприятно, но, в то же время, неудивительно – с приходом Александра Бородюка в казахстанский футбол, для болельщиков начались черные дни. Сначала – только для кайратовских, а с февраля для фанатов футбола со всей страны.


У себя на родине Александр Генрихович имеет крепкий авторитет. Звучали в его адрес комплименты и в Казахстане, но публично только от одного человека – звезды «Кайрата» Андрея Аршавина. Безусловно, как личность Бородюк заслуживает большое уважение – просто так звезды российского футбола восторженно о человеке бы не отзывались.

Александр Бородюк: Аршавину уже стоит определиться

Его называют одним из важнейших факторов успеха сборной России на Евро-2008 (Бородюк помогал Гусу Хиддинку на посту старшего тренера) и очень грамотным специалистом. Вот только хорошим тренером его назвать сложно. Личность, футбольный специалист, хороший психолог – да, но только не тренер.

Юрий Дудь: Бородюк на ЕВРО-2008 рассказывал анекдоты

Первые тревожные новости о Бородюке на посту Главного стали поступать еще из «Кайрата». Генрихович и его тренерский штаб признавали лишь старые методы работы, уверенно отказываясь от новейших технологий. Как отличный мотиватор и настоящий мужик, он смог настроить своих подопечных на одноматчевое противостояние с «Астаной» и выиграл Суперкубок Казахстана. Тогда многим даже показалось, что с таким тренером «Кайрат» станет чемпионом. Действительно – показалось. На большее его не хватило и из Грузии был срочно вызван Цхададзе.
В сборной Бородюк не стал финтить и огорчил сразу - поражением в матче с Кипром. После 0:2 от Армении и 1:3 с Данией, два разгромных поражения от Черногории (0:3) и Польши (0:3) не стали неожиданностью. Удивляет другое: почему ФФК еще не решилась его уволить? Об отношении главного футбольного органа к главному тренеру сборной по сей день нет ни одного комментария.

Александр Бородюк: Надо делать ставку на молодых футболистов

Сам Александр Генрихович намекает, что причина 5 поражений подряд – индивидуальное мастерство игроков. Тогда почему бы не пойти по пути «Кайрата», назначившего главным тренером испанского специалиста по молодежи. Как расцвела «Народная команда»! Приятно смотреть.

Как изменилась игра «Кайрата» с приходом Феррера?

И это – без травмированных лидеров в лице Аршавина и Исламхана. У Бородюка же в распоряжении – лучшие футболисты Казахстана. По ощущениям, набор исполнителей – прекрасный, аж мест в основе не всем хватает. Не даром же Суюмбаева ставят на правый фланг. Глядишь, скоро и в нападении его увидим! Забивать он умеет.

Как говорит Владимир Вайсс, «ШутИм, бл*!». А если серьезно, то у Байсуфинова и Красножана была практически та же обойма игроков, но вот только стыдно за национальную команду не было. Более того, кроме Бородюка, лишь один тренер в истории проиграл все матчи у руля сборной Казахстана – Владимир Фомичев. Правда, «все» - слишком громко: под его руководством была всего одна игра с ОАЭ (2:5). Остальные наставники добывали хотя бы одну ничью, а лучший показатель у Бахтияра Байсеитова: 4 победы, 3 ничьи и 0 поражений.

Чтобы стать успешным в Казахстане, необязательно быть большим тренером

Следующий матч сборной предстоит через месяц – 5 октября на выезде сыграем с Румынами. За такой короткий срок революцию произвести сложно, но хуже уже вряд ли будет. Вероятно, конечно, что при здоровых Исламхане и Жукове команда начнет зарабатывать очки. Пока в это верится слабо. Скорее, креативная молодежь лишь сгладит неотесанные углы в виде отсутствия у сборной игровой мысли, но вырвать очко у румын вряд ли удастся.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
И верно! На открытии Кубка конфедераций летом в России Бородюк сидел в почётной ложе между Путиным и Блаттером, а Медведев и Мутко, Пеле и Симонян сидели по бокам! При этом тренер Бородюк выиграл только один трофей - одноматчевый Суперкубок Казахстана перед началом прошлого сезона, и то по пенальти после счёта 0-0!
Ответить
Как его уволить ? За него ВВП хлопотал ....
Ответить