Горячий сквозняк

Как изменилась игра «Кайрата» с приходом Феррера?

Как изменилась игра «Кайрата» с приходом Феррера?
news-banner7
mobile-news-top

Испанский тренер не привносит ничего нового, но следить за ним и «Кайратом» по-прежнему интересно.

После отставки по собственному желанию Кахабера Цхададзе алматинский клуб нашел неожиданного кандидата – испанец Карлос Феррер ранее работал в Казахстане только в должности старшего тренера сборной до 17 лет, при этом в своей карьере ни разу не вставав у руля какого-либо клуба. Вполне вероятно, что коуч отработает с «Кайратом» лишь до конца сезона, однако учитывая 100-процентные результаты в последних играх, возможно, что он продлит контракт с командой. Насколько реален этот вариант и что изменилось в игре вице-чемпионов с приходом нового специалиста, рассуждает корреспондент Prosports.kz.

Тактические перестановки

Первый матч без Цхададзе прошел без изменений – самый боевой состав, по мнению грузинского тренера, сыграл вничью с «Атырау», дав «Астане» увеличить отрыв до семи очков. Схема 4-2-3-1, при которой связка Аршавин – Исламхан – Исаэл прорывается с центрального круга до штрафной площадки, затем пытаясь найти Жерара Гоу.

Расстановка команды на матч против «Атырау»:

Кем бы ни был главный тренер «Кайрата», ивуариец использовался исключительно в качестве чистого форварда, задача которого заключается в реализации созданных моментов. Не всегда получается, но это единственная сильная сторона нападающего – порой алматинцы теряют очки тогда, когда Гоу просто не в настроении.

Феррер же решил не делать ставку на нападающего – обязанности Джерри все еще при нем, но теперь в завершающей стадии в отсутствие травмированных Аршавина и Исламхана орудуют еще и Куат с Жуковым. Оба проявили себя достаточно хорошо в формате 4-4-1-1, при котором игроки менялись между собой местами и брали на себя игру перед штрафной площадкой. Лучше всего это удается Георгию. В начале сезона невооруженным глазом было видно, насколько экс-игрок «Астаны» сдал в отборах – количество успешных попыток снизилось до 31% (1,3 попытки за матч). Понимая, что уже на данном этапе эту проблему не искоренить, Феррер сделал упор на атакующий потенциал футболиста. Его победный гол в игре с «Актобе» стал настоящим украшением 21-го тура, когда Жуков посадил двух оппонентов на пятую точку и отправил мяч в дальнюю «девятку».

Расстановка команды на матч против «Актобе», в которой ключевая роль в прорывании к воротам и созидании досталась Куату и Жукову:

Что касается Куата, то тут все очевидно. Его гол престижа в ворота сборной Дании убедил большинство болельщиков в том, что Исламбек переживает лучший период своей карьеры. На самом деле все далеко не так – Куат порой не помогает защитникам разрушать или идет в неоправданные фолы, которые тактическими никак не назовешь. Становится понятно, игрок поддерживает уровень только игрой впереди, поэтому вполне логично, что испанец ставит его на место созидателя, не беспокоясь за качество. Когда на поле вернется Исламхан, то ничего в расстановке измениться не должно: после приобретения Шелдона Бато Акошу Элеку не приходится демонстрировать свой универсализм и играть на позиции центрального защитника. Это в свою очередь означает, что разрушать совершенно точно будут Бакаев и Элек, а всем остальным развяжут руки для большего созидания.

Ментальность

«Кайрат» всегда ассоциируется с мощным атакующим потенциалом и градом голов в ворота соперников, однако при Феррере задачи изменились. Последние две победы были одержаны с минимальным счетом против «Актобе» и «Окжетпеса» – специалист не желает жертвовать результатом ради яркого футбола. Делая ставку на ранний гол в первом тайме, команда начинает играть глубже, оставляя впереди только одного Гоу. Куат и Жуков без проблем встречают оппонентов на чужой половине поля, а после того, как завладевают мячом, аккуратно катают его в опорной зоне.

Еще одной особенностью Карлоса Феррера является его отказ от постоянных передач на фланги, и это вполне оправданно – когда созидание не идет, приходится контролировать центр поля. С подобной установкой вряд ли он останется и на следующий сезон, ведь мы привыкли видеть совсем другой «Кайрат». Но нельзя знать наверняка: руководство четыре года ждет результатов и, возможно, к пятому сезону решит добиваться успехов любыми путями. Даже блеклой игрой.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии