Бородюк: На уровне сборных очевидны все проблемы

Бородюк: На уровне сборных очевидны все проблемы
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана в преддверии матча против Польши в рамках квалификации ЧМ-2018, ответил на волнующие вопросы о развитии казахстанского футбола, и указал, что необходимо сделать, чтобы у сборной были положительные результаты на международном уровне, указав на серьезные проблемы, которые вводят просто в ступор, - передает корреспондент Prosports.kz из Варшавы.

- На самом деле тренерский штаб сборной всегда интересует, что пишет пресса про развитие казахстанского футбола. Мы читаем материалы и тоже делаем выводы, поэтому очень важно послушать и ваше мнение. Когда есть определенная взаимосвязь, это идет только на пользу.

- В первом матче с Черногорией первую половину мы играли хорошо, у нас были моменты. Но во втором тайме большинство голов пропустили со стандартов. Подобное повторилось в домашнем матче с Черногорией. Почему наша команда в этом плане испытывает определенные проблемы?

- Мы прекрасно понимаем эти проблемы. Указывали на козыри Черногории на футбольном поле. Говорили, как ребята должны располагаться при стандартах. Предупреждали, как Черногория ведет себя в контратаках. Много работали на тренировках. Уделяли внимание тому, как себя вести, если теряем мяч. На мой взгляд, все можно рассказать и показать. Но на деле все по-другому. Сразу сказывается индивидуальное мастерство футболистов. На уровне сборных очевидны все проблемы. В чемпионате Казахстана, к примеру, играют «Кайрат» и «Астана», там собранны все сборники. Матчи интересные. А когда приезжают играть эти клубы с другими в КПЛ, то соперник сразу отходит назад и не оказывает сильного сопротивления. Уровень сборной напрямую зависит от внутреннего чемпионата: на каких скоростях футболисты играют в КПЛ, какая сила, атлетичность. В этих компонентах мы проигрываем европейским соперникам. Если будет в чемпионате конкуренция, не только два сильных клуба, а несколько, тогда уровень станет выше, соответственно и уровень сборников поднимется. Мы часто контактируем с тренером молодежной сборной. Появляются неплохие футболисты. С ними тоже надо работать. Совсем недавно мы сделали анализ всех команд КПЛ на основании статистических данных. Прислали нам из Москвы. Если брать всех молодых футболистов, то за 22 проведенные игры, все вместе они наиграли только на 5 матчей. Можете себе это представить? Количество проведенного времени иностранцев на футбольном поле намного превышает показатели казахстанцев. Если с 18-ти лет ты не получаешь игровую практику, то в дальнейшем тебе будет тяжело. Нужно ведь перейти из юношеского во взрослый футбол. Им нужно играть и играть. Посмотрите на сборную Армении. Есть 3-4 хороших футболиста, и Генрих Мхитарян, который передает свой опыт остальным. Было бы здорово, если казахстанцы уезжали бы в более сильные чемпионаты.

Привезти легионеров – это самый легкий путь. Натурализация – это не тот путь, который поможет развиваться казахстанскому футболу

- База? Это детско-юношеский футбол. Это основа основ. Прекрасные условия создаются в «Кайрате». Чем больше будет таких школ, тем лучше. И специалисты нужны хорошие, чтобы они могли разглядеть талант. Возьмите Россию и Казахстан. Большие страны. В деревне есть мальчишка, а он не попадает нам на глаза. Нужна селекционная служба, которая отслеживала бы их. Привести легионеров – это самый легкий путь. Натурализация – это не тот путь, который поможет развиваться казахстанскому футболу. Если подписывать в клубах иностранцев, то они должны быть сильными. «Астана» в этом отношении подает пример. Для тренера сборной лимит – жизненно важный момент. Когда начинается период проведения международных матчей, посмотрите, сколько человек из топ-клуба уезжают в сборные. При таких легионерах местные ребята учатся. Когда я играл в Германии, мне четко дали понять: если ты будешь одного уровня с немцем, то будет играть немец. Иностранец должен быть на голову выше казахстанского футболиста. А если прилетает средний легионер, то он просто занимает место. А молодой казахстанец выпадает, не имеет возможности играть. Раньше я летал на матчи Мемориала Гранаткина в Санкт-Петербург и смотрел, как играет юношеская сборная Казахстана. В большом футболе заиграли только двое. Это очень мало. В одном клубе не заиграл, в другом не заиграл. Начал бродить по командам, и карьера не складывается. Это все отражается на национальной сборной. Мы пробуем менять тактику. У нас пока не получается сыграть в открытый футбол, порадовать болельщиков. Сейчас попробуем поменять тактику, будем играть в закрытый футбол. В Германии другая проблема. 50 человек и не знаешь, кого выбрать, все сильные и выбор огромный. Так что нужно развивать детско-юношеский футбол и заниматься развитием инфраструктуры во всех регионах. Все ждут результата сейчас, а ведь не многие задумываются, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Однажды я разговаривал в Москве со спортивным журналистом из Kicker. Он прямо сказал, что чемпионат Советского Союза входил в тройку сильнейших чемпионатов не просто Европы, а мира.

Вспомните, какие были у нас школы, интернаты. С развалом мы все это потеряли. В прошлом невозможно было приехать в гости к одной из 16 команд и сказать, что сегодня мы их обыграем. Лучшие футболисты были сосредоточены в киевском «Динамо», в Тбилиси, в «Кайрате» и так далее. Приедет «Астана» в Кокшетау сыграть с «Окжетпесом», и все прекрасно понимают, что победит столичный клуб. А раньше? Попробуй, выиграй в Алма-Ате, Ереване, Тбилиси! Движущая сила – конкуренция. Разные стили были у нас. Прилетаешь в Тбилиси - на стадионе 80 тысяч, в Киеве – 100 тысяч. Сильный был чемпионат. Но в СССР был фундамент – детско-юношеский футбол. Буду я здесь работать или не буду, но если по такому пути пойти, казахстанский футбол будет только развиваться.

- Есть еще одна проблема. Страна у нас большая. В первенстве первой лиги бюджеты маленькие. Клубы добираются по 3-4 дня до соперника. Выходит молодой парень на игру на 10 минут. Затем опять в поезд и домой. Он не попадает в состав, играет 10 минут в неделю. В последнее время мы стали задумываться о том, чтобы разделить лигу на конференции.

- Мне тяжело решить эту проблему. Нужно обращаться к руководству.

- Есть идея вообще объединить первую и вторую лиги. Сделать три зоны по 8-9 команд. Три круга проводят. Затем начинается плей-офф. Деньги и время экономятся. Могут появиться новые команды. В октябре будет собрание Лиги. Может предложить такой вариант?

- Это очень хорошая идея. Нужна хорошая селекционная служба с хорошими специалистами, которые пристально будут следить за мальчишками, и отыскивать таланты. Вы все правильно говорите.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Идея неплохая! Обьединить Первую и Вторую лиги и разбить на подгруппы Север, Запад и Юг. Потом по две лучшие команды разыгрывают два места в Высшую лигу.
Ответить