5 знаковых переходов КПЛ в летнее трансферное окно

5 знаковых переходов КПЛ в летнее трансферное окно
news-banner7
mobile-news-top

Лидеры чемпионата Казахстана решили арендовать иностранных футболистов.

Летнее трансферное окно в Казахстане закрылось 10 июля. До обозначенного дедлайна клубы премьер-лиги обратили взор за пределы страны, совершив целый ряд трансферов, некоторые из которых можно отнести к топовым. Случились переходы игроков и между казахстанскими командами.

К примеру, костанайский «Тобол» вернул «Астане» арендованных Джордже Деспотовича, Асхата Тагыбергена и Сергея Малого. В обратном направлении проследовали Дидар Жалмукан и Аздрен Лулаку, которому в преддверии нынешнего сезона выдавались серьезные авансы, но албанец за полгода так и не раскрылся в столичном клубе.

Весьма знаковым можно считать возвращение иконы костанайского футбола Нурбола Жумаскалиева в «Тобол». Связано ли это с уходом Омари Тетрадзе с поста главного тренера клуба, можно только догадываться.

Что касается переходов из заграницы, то первым делом на себя обращают внимание точечные усиления «Астаны» и «Кайрата».

Марин Томасов (Хорватия. 29 лет, полузащитник)

Хорватский полузащитник, права на которого принадлежат «Риеке», призван усилить атакующую составляющую в средней линии «Астаны». Его соглашение со столичным клубом рассчитано на год.

По данным авторитетного портала transfermarket.de, цена на хорватского легионера, тяготеющего к игре на фланге, составляет 2 млн евро.

Томасов до перехода в «Астану» выступал на правах аренды за клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Помимо этого, новичок столичной команды имеет опыт выступления в Германии, где он на протяжении трех сезонов играл за «Мюнхен-1860».

В Хорватии Томасов кроме «Риеки» защищал цвета одного из грандов «Хайдука» из Сплита и «Задара». К слову, легионер «Астаны» является уроженцем Задара и воспитанником этого клуба.

Также в своей карьере он выступал за молодежную сборную Хорватии (9 матчей) и провел одну встречу за национальную сборную своей страны.

В числе его регалий значится звание лучшего ассистента в чемпионате Хорватии в сезоне 2015/2016, а также он становился лучшим бомбардиром Кубка страны и был признан лучшим игроком чемпионата Хорватии.

Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго. 26 лет, защитник)

Алматинский «Кайрат» из года в год ставит перед собой крайне амбициозные задачи. Не стал исключением и нынешний сезон. Однако, по ходу текущей дистанции алматинцы столкнулись с рядом кадровых проблем. Игроки основного состава выбывали из строя по причине травм. Причем лазарет полнился игроками обороны. Все это привело к тому, что Кахаберу Цхахадзе пришлось изрядно перекраивать эту линию, где лишь один игрок стабильно выступает с начала сезона. Это Гафуржан Сюмбаев.

Фланговый защитник Елдос Ахметов, после того как травмировались Сесар Арзо и Жарко Маркович, был переведен в центр обороны, а место на краю занял номинальный полузащитник Ян Вороговский.

Вместо Марковича, из полузащиты в центральную зону обороны был выдвинут венгр Акош Элек, имеющий такое же как и серб фактурное телосложение. Тем не менее, пертурбации в защитной линии не отменяли потребности в ее усилении. И «Кайрат» нашел вариант в России.

26-летний тринидадец Шелдон Бато перебрался в Алматы из самарского клуба «Крылья Советов». Бато арендован «Кайратом» до конца сезона. Тринидадский защитник, выступающий за национальную сборную своей страны, вместо перспективы играть в ФНЛ, после того как «Крылья» покинули российскую премьер-лигу, выбрал возможность побороться за медали в чемпионате Казахстана, а также помочь «Кайрату» решать максимальные задачи в Лиге Европы.

Легионер из Центральной Америки уже успел сыграть за «Кайрат» в матче национального первенства. Алматинцы одержали трудную победу в Уральске над «Акжайыком», а Бато отметился уверенными действиями в обороне.

Ласло Кляйнхайслер (Венгрия. 23 года, полузащитник)

«Астана» пошла по оптимальному пути сбережения клубного бюджета, арендуя весьма знаковых игроков. Помимо Томасова, столичная команда подписала молодого игрока сборной Венгрии Ласло Кляйнхаслера.

В «Астане» Кляйнхайслер, права на которого принадлежат бременскому «Вердеру», должен отыграть год. Контракт с «музыкантами» у «венгерского Пола Скоулза» истекает в 2019 году. По всей видимости «Вердер» решил обкатать его в менее топовых первенствах и командах, с тем чтобы потом полноценно включить Ласло в состав. Так, будучи игроком бременского клуба, он побывал в аренде в немецком «Дармштадте 98» и поиграл на родине за «Ференцварош».

Кляйнхайслер поиграл за сборные своей страны всех возрастов, а 12 ноября 2015 года он дебютировал в национальной команде. Подопечные небезызвестного нам Бернда Шторка гостили в Норвегии и в рамках квалификации ЕВРО-2016 нанесли скандинавам поражение в стыковом матче. А автором единственного гола как раз стал новичок «Астаны». Как оказалось позднее, взятие ворот в исполнении венгра позволило этой сборной впервые за 44 года сыграть на континентальном первенстве.

На ЕВРО-2016 Кляйнхайслер провел два матча и отметился голевой передачей в стартовой игре с Австрией (2:0). В этом поединке он был признан лучшим игроком.

В составе «Астаны» Кляйнсхаслер принял участие в одном поединке. В домашнем матче с «Кайсаром» (2:0) он провел на поле 74 минуты, после чего был заменен на Джордже Деспотовича.

Марвин Огунжими (Бельгия. 29 лет, нападающий)

Новобранец «Окжетпеса» - знаковая фигура для казахстанского футбола. В октябре 2010 года он в составе сборной Бельгии играл против нашей сборной на газоне «Астана Арены». Та встреча состоялась в рамках квалификации ЕВРО-2012.

Огунжими, защищавший в ту пору цвета «Генка», отгрузил два гола в ворота Андрея Сидельникова. Бельгия победила со счетом 2:0 и после двух ничьих в 2006 и в 2007 годах, исправила статистику матчей против Казахстана.

Через год, в октябре 2011 года, он вновь огорчил нашу сборную, ворота которой защищал Владимир Логиновский. В Брюсселе бельгийцы обыграли подопечных Мирослава Беранека со четом 4:1.

Это был его последний из пяти голов за «Красных дьяволов». В 2011 году после семи матчей за сборную, его международная карьера завершилась.

«Окжетпес» для злого гения сборной Казахстана - не первый зарубежный клуб. Так, Огунжими поиграл в голландском «Ваалвейке», испанской «Мальорке», норвежском «Стремсгодсете», а в 2016 году он отправился в Азию, где, сначала выступал за южнокорейский «Сувон», а затем пробовал свои силы в Таиланде, в клубе «Ратбури», после чего вернулся в Европу, где поиграл за албанский «Скендербеу».

В кокшетауском клубе на данный момент он сыграл в четырех матчах, но забитыми голами пока не отметился.

Игорь Бугаев (Молдова. 33 года, нападающий)

Молдавского форварда в полной мере можно считать своим в казахстанском футболе. Игорь Бугаев с 2010 года выступает в нашем чемпионате, начав казахстанский этап карьеры в «Астане», когда столичный клуб именовался еще «Локомотивом».

Затем, с 2012 года на протяжении четырех сезонов Бугаев выступал в «Тоболе». В общей сложности молдавский форвард провел в чемпионате Казахстана около 150 матчей и отметился полусотней голов.

С 2016 года он отправился на родину, где защищал цвета «Зари» из города Бельцы. А в середине июня нынешнего года, он подписал контракт с павлодарским «Иртышом» и помог своему новому клубу в первом квалификационном раунде Лиги Европы.

В стартовом матче турнира против болгарского «Дунава» в Павлодаре, молдаванин отметился победным голом. Ответную встречу «Иртыш» также выиграл.

В чемпионате страны он еще не забивал. Но в свете того, что павлодарцам необходимо усиление в атаке, появление Бугаева в клубе нельзя назвать лишним.

Фото: ФК «Астана», ФК «Кайрат», ФК «Иртыш», ФК «Окжетпес»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии