Особое мнение

Марин Томасов. Калиф на час

Марин Томасов. Калиф на час
news-banner7
mobile-news-top

«Астана» продолжает активную трансферную кампанию, направленную на усиление перед стартом в Лиге чемпионов. Впервые столичный клуб не отдает, а берет в аренду так много игроков. Еще одним временным новичком «горожан» стал хорватский легионер Марин Томасов. Prosports.kz рассказывает, кто это такой и чего от него можно ожидать.

Томасов – это не очередной юный балканский талант, которых так любят во всем мире. Это уже состоявшийся спортсмен, поигравший в нескольких культовых (в местном масштабе) клубах и даже завоевавший кое-какие личные награды. Хорват, который в последний день августа справит юбилей – 30 лет, начал профессиональную карьеру в сезоне-2005/06 в родном «Задаре». Марин оказался настолько талантливым, что сходу стал ключевым игроком в команде и даже привлек внимание грандов хорватского футбола. Борьбу за многообещающего парня выиграл «Хайдук». Местный «гигант» уговорил «Задар» отдать своего воспитанника практически задарма. Трансфер вингера обошелся в «мастерам с моря» в смешные 400 тысяч евро (при этом стоимость игрока оценивалась в 1,5 миллиона).

Поразить тренера новой команды сразу не получилось – первую половину сезона полузащитник даже в заявку не попадал. Но упорная работа над собой позволила пробиться в состав. Следующие полтора сезона Томасов из основы не выпадал, но внезапно оказался в опале под конец кампании-11/12. И тут подсуетился «Задар», забравший вингера, оценивавшегося в 2,5 миллиона, за бесплатно. И тут же продал его в «Мюнхен-1860» за 300 тысяч! Смеется тот, кто смеется последним: именно провинциальный клуб, а не «Хайдук», показал урок блестящего менеджмента.

Еще более интересным было поведение самого Марина в момент переговоров. Как сообщают хорватские СМИ, сам игрок надеялся перейти в стан ненавистного соперника «Хайдука» – загребского «Динамо». Более того, он успел поучаствовать в нескольких тренировках местного гегемона. Было даже фото с джерси «Динамо», но вскоре стороны объявили, что новым клубом Марина станет именно «Мюнхен-1860».

10 минут сыграл Марин Томасов в единственном матче за сборную Хорватии – в товарищеской игре с Южной Кореей в 2013 году

Два с половиной года в баварских землях не пошли на пользу Томасову. Хорват просто не выдержал мясорубки неэлитных дивизионов чемпионата Германии. Игрок выпадал из состава команды на полсезона, но восставал из пепла, словно Феникс, на оставшуюся половину. И так каждый год. В итоге, руководству мюнхенцев надоело платить зарплату нестабильному балканцу, контракт с ним не был продлен, и Марин вернулся на родину. Очередным его пристанищем стала «Риека».


Томасов уверял, что рад вновь оказаться в чемпионате Хорватии. Однако признавал, что ему предстоит привыкнуть к новым реалиям – недостаточно развитой инфраструктуре и небольшому количеству болельщиков на трибунах. Марину повезло, что в клубе из Казахстана он оказался не сразу после «Мюнхена-1860». Время подготовиться у хорвата было.

Конечно, играть на хорватских стадионах – это не то же самое, что играть на «Альянц Арене». Когда я играл первый матч в Мюнхене, на трибунах собрались около 50 000 зрителей!

Несмотря на все недовольство, Томасов взял себя в руки и реанимировал карьеру! 43 матча за сезон (столько Марин не играл никогда), в которых забил 14 мячей и отдал 12 голевых передач. Плодами набранного темпа стали награды, как лучшему ассистенту чемпионата и лучшему бомбардиру Кубка. Но главным достижением одумавшегося футболиста стало признание от капитанов хорватских клубов, которые присудили ему звание лучшего игрока 2015 года. Для полноты картины: ранее этим титулом обладали Нико Кранчар, Лука Модрич и Марио Манджукич.


И на волне такого успеха 28-летний Томасов уезжает. Причем выбирает «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. По информации хорватских СМИ, Марину не понравился контракт, который ему предложила «Риека». И клуб решил, что оплачиваемая аренда – лучшее, что можно придумать в этой ситуации.

Теперь Томасов выбрал «Астану». Балканские журналисты считают, что в соглашении между клубами прописан пункт о выкупе казахстанцами игрока через год за миллион евро. Но принесет ли «Астане» счастье отношения со своенравным Марином?

На некоторые вещи в жизни вы не можете повлиять! Может быть, я представлял что-то другое, чем то, что имею теперь. Я доволен своей карьерой, хотя она всегда может стать лучше


Марин Томасов 6 лет назад играл против самой «Барселоны»:

Но приличным футболом он отметился все же не в матче с «Барсой». В каких? Вот в этих:

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии