Поклонники Алины Загитовой возмутились тем, что одна из самых титулованных российских фигуристок не получит премию ISU Skating Awards, сообщает Prosports.kz со ссылкой на sport24.ru

Премия ISU Skating Awards разыгрывается в таких номинациях, как:

  • лучший костюм;
  • самый ценный фигурист (фигуристка, пара, дуэт);
  • лучший новичок сезона;
  • лучшая развлекательная программа.

Обладателями премии могут стать как фигуристы – одиночники, так и танцевальные пары. ISU Skating Awards стала аналогом «Оскара в фигурном катании. Проголосовать за любимого фигуриста может любой желающий. Изначально Загитову включили в видеоанонс премии. Фигуристка попала в категории «лучший костюм», «лучшая развлекательная программа». Однако, позже известный в мире фигурного катания агент Ари Закарян дал косвенно понять, что вручение премии пройдет без Алины Загитовой.

ВИДЕО. Загитову сравнили с акулой

Эта новость вызвала шквал эмоций поклонников фигуристки, которые назвали премию ISU Skating Awards без Загитовой ничтожной и атаковали страницу ISU в Инстаграмме . Фанаты олимпийской чемпионки создали хештеги #WeVotedForAlinaZagitova (Мы голосовали за Алину Загитову) и #BoycottAwardCorruptISU (Бойкот премии коррумпированного ISU).

Стоит отметить, что вручение премии должно было состояться после чемпионата мира в Монреале, который должен был пройти с 16 по 22 марта, и был отменен по причине пандемии коронавируса. Вручение премии ISU Skating Awards пройдет 11 июля в режиме онлайн.

«Мы соблюдаем дистанцию, надеваем маски, перчатки»

Стоит отметить, что Алина Загитова – обладательница «золота» в одиночном катании на Олимпийских играх - 2018 в Пхенчхане. На чемпионате мира-2019 в Сайтаме Загитова взяла «золото».

Алина Загитова является ученицей Этери Тутберидзе, под руководством которой тренируется казахстанская фигуристка, серебряный призер чемпионата мира в Сайтаме Элизабет Турсынбаева.

«Признать действия незаконными». Родители фигуристов подали апелляцию в суд

У молодых казахстанских лыжников забирают инвентарь, не хватает членам сборной