Главный тренер «Астаны» Маурицио Маццолени в рамках прямого эфира с известным комментатором Сергеем Курдюковым ответил на вопросы болельщиков, сообщает Prosports.kz.

- Уже известно, кто будет капитаном на Гранд-турах?- Якоб Фульсанг отправиться на «Джиро д’Италия». Ему рано еще выходить на пик формы. Но с другой стороны он один из ключевых гонщиков начиная со «Страде Бьянки», поэтому ему надо быть в форме. На «Тур де Франс» капитаном будет Мигель Анхель Лопес, потому что он хороший горовосходитель, а «Большая петля» ожидается достаточной горной. Единственное надо подтянуть разделку, но мы работаем над этим. Ему в помощники будут даны гонщики с хорошими возможностями в горах. А те ребята, кто будет освобожден от командной работы, отправятся в отрывы, чтобы выигрывать этапы, потому что охота за победами очень важная задача для команды в этот раз. Уверен, что будут шансы у Луценко и Фрайле. У них также будет хорошая гоночная программа перед Туром. Это было известно еще до пандемии, то есть до того, как был перекроен календарь. Сам календарь реалистичен, но очень перенасыщен, из-за этого страдает «Джиро д’Италия».

- А что касается однодневных гонок? - Конечно однодневки и классики в фокусе нашего внимания. У нас в составе есть хорошие специалисты для этих гонок. Могу выделить Луценко, братьев Исагирре. Им подходят Арденские классики. Также хорошие характеристики под однодневки имеют Мартинелли и Феллине.

- Основная задача на остаток сезона уже определена? - Философия команды – быть на подиуме в генеральной классификации. В этом году наша главная задача подняться на подиум в каждом Гранд-туре.