Таких высоких результатов болельщики велоспорта не видели от казахстанцев со времен Александра Винокурова. Алексей Луценко провел превосходный сезон, названный специалистами лучшим в его карьере. В этом году он принес значительные очки в рейтинговую копилку UCI: как для Казахстана, так и для велокоманды «Астана».

К сожалению, в этой большой бочке с медом есть и приличная ложка дегтя. В рейтинге Мирового тура казахстанская команда заняла лишь 15 место из 18 возможных, однако стоит отметить, что если бы не результаты, показанные уроженцев Петропавловска, то итоговая картина для одного из самых успешных спортивных проектов нашей страны выглядела бы куда удручающей.

И причина этого кроется не только в отсутствии победы на одном из Гранд туров, уходе Винченцо Нибали и нестабильности Фабио Ару, но и в новой формуле начисления заветных баллов.

Система прошлогоднего рейтинга была подобна той, что применяется в теннисе в ATP. В ней принимались во внимание все результаты, показанные в течение года.

В 2016 году существовало два разных варианта начисления очков – один в Мировой рейтинг, другой – в рейтинг Мирового тура UCI. Изменения, которые вступили в силу с этого года, упрощают систему. Таким образом, лучшая страна определяется по результатам международного календаря велогонок.

Еще одни изменения связаны со способом расчета положения команды в рейтинге Мирового тура. В прошлом году учитывались очки, принесенные всеми гонщиками команд Мирового тура. До настоящего времени в обойму брались лишь очки пяти лучших гонщиков. Такое изменение, по мнению реформаторов, должно стимулировать к лучшему выступлению гонщиков всей команды, так как будут важны все очки.

В прошлом сезоне в расчет брались очки гонщиков, занявших первые 20 мест, теперь новая система позволила приносить очки в рейтинг Мирового тура первым 60 гонщикам.